Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2009 по делу N А69-1226/08 Суд правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю, поскольку данная жалоба подана по истечении шестимесячного срока на ее подачу, данный срок является пресекательным и не может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. N А69-1226/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Горячих Н.А.,

судей: Бурковой О.Н., Мироновой И.П.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Изабелла“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2009 года по делу N А69-1226/08-Ф02-878/09 (суд кассационной инстанции Воробьева Н.М.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Изабелла“ (далее - ООО “Изабелла“) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Тыва от 8 мая 2008 года по делу N А69-1226/08, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы.

Определением Федерального арбитражного
суда Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2009 года кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском шестимесячного срока на кассационное обжалование.

Не согласившись с определением суда кассационной инстанции от 19 февраля 2009 года, ООО “Изабелла“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит его отменить, восстановить пропущенный срок на обжалование решения Арбитражного суда Республики Тыва от 8 мая 2008 года по делу N А69-1226/08.

В жалобе заявитель указывает, что решение от 8 мая 2008 года получено ею 12 августа 2008 года; 12 августа 2008 года украдены учредительные и иные документы ООО “Изабелла“, что подтверждается справкой оперуполномоченного милиции от 15.08.2008.

Документы общества восстанавливались в течение длительного времени в связи с болезнью единственного учредителя общества, что послужило причиной пропуска срока на кассационное обжалование.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив законность определения Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2009 года и правильность применения судом норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены определения суда кассационной инстанции в связи со следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон.

Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба может
быть подана в срок, не превышающий двух месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 279 данного Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.

В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Из изложенного следует, что срок для подачи кассационной жалобы может быть восстановлен судом, если суд признает причины пропуска срока уважительными, и кассационная жалоба подана в пределах шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Шестимесячный срок является пресекательным и не может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции.

Поскольку кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Тыва от 8 мая 2008 года по делу N А69-1226/08 подана по истечении шестимесячного срока на
ее подачу, суд правомерно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока и возвратил заявителю жалобу на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах жалоба общества с ограниченной ответственностью “Изабелла“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2009 года по делу N А69-1226/08-Ф02-878/09 удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2009 года по делу N А69-1226/08-Ф02-878/09 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.А.ГОРЯЧИХ

Судьи:

О.Н.БУРКОВА

И.П.МИРОНОВА