Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.06.2009 N А19-10842/08-33-Ф02-2560/09 по делу N А19-10842/08-33 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований о признании незаконным решения в части доначисления пеней по НДС, поскольку установлен факт начисления пеней на недоимку по налогу, образовавшуюся у заявителя не в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм, а до даты подачи декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2009 г. N А19-10842/08-33-Ф02-2560/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Косачевой О.И.,

судей: Парской Н.Н., Первушиной М.А.,

при участии в судебном заседании представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Иркутской области Журавлевой М.С. (доверенность N 04-20/156 от 12.01.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Коршуновский горно-обогатительный комбинат“ на решение от 27 ноября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области и постановление от 2 марта 2009 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-10842/08-33 (суд первой инстанции - Мусихина Т.Ю., суд апелляционной инстанции: Лешукова Т.О., Никифорюк Е.О., Клочкова Н.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Коршуновский
горно-обогатительный комбинат“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным подпункта 2.2 пункта 2 резолютивной части решения от 18.04.2008 N 14-32.11/2 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Иркутской области в части доначисления пеней по налогу на добавленную стоимость в сумме 879 660 рублей 54 копейки.

В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Иркутской области на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 16 по Иркутской области (налоговая инспекция) на основании приказа Федеральной налоговой службы от 02.10.2008 N ПК20-04/250.

Определением от 23 октября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области к участию в деле в качестве соответчика привлечена Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 5.

Решением от 27 ноября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области заявленные обществом требования удовлетворены частично: признан недействительным подпункт 2.2 пункта 2 резолютивной части решения налоговой инспекции в части доначисления пеней по налогу на добавленную стоимость в сумме 535 871 рубль 54 копейки.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением от 2 марта 2009 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с решением суда и постановлением апелляционного суда в части отказа в удовлетворении заявленных требований, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности в связи с неправильным применением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд принял представленный налоговой инспекцией перерасчет
пени по налогу на добавленную стоимость за 2003 - 2004 годы с учетом акта совместной сверки расчетов за период с 01.01.2006 по 18.04.2008, однако не проверил его соответствие другим доказательствам по делу и не учел, что приведенные в нем периоды начисления пеней приходятся как раз на периоды между датами подачи деклараций и датами возмещения сумм налога.

Как указано в кассационной жалобе, суд не указал, на основании каких доказательств сделал вывод об образовании недоимки, на которую начислены оспариваемые суммы пеней, до даты подачи налоговых декларации, по которым налог заявлен к возмещению.

Общество считает, что суд не установил, с какой именно датой связано окончание периода для начисления пеней.

Из кассационной жалобы следует, что не соответствует материалам дела вывод суда о том, что недоимка, на которую начислены пени, образовалась до даты подачи налоговых деклараций.

По мнению общества, суд необоснованно признал правомерными действия налоговой инспекции по учету переплат по налогу на дату вынесения решений о возмещении налога, а не на дату представления налоговых деклараций, по которым налог обоснованно заявлен к возмещению.

Налоговая инспекция в отзыве на кассационную жалобу отклонила указанные в ней доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель налоговой инспекции подтвердила возражения, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Общество о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено (уведомление N 67210 от 25.05.2009), однако своих представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный
арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как установлено арбитражным судом, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за период с 01.01.2003 по 31.12.2004.

По результатам проверки налоговая инспекция составила акт от 24.12.2007 N 14-32.9/5 и вынесла решение от 18.04.2008 N 14-32.11/2, которым, в том числе начислила пени по налогу на добавленную стоимость в сумме 343 789 рублей.

Выводы арбитражного суда об отказе в удовлетворении требований общества о признании незаконным названного решения в указанной части является правильным.

В соответствии с пунктом 5 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если налоговый орган принял решение о возмещении суммы налога (полностью или частично) при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пени на сумму недоимки не начисляются.

Суд первой инстанции и апелляционный суд, отказывая в удовлетворении требования общества о признании незаконным решения налоговой инспекции в части начисления пеней по налогу на добавленную стоимость в сумме 343 789 рублей, сослались на установленный факт начисления пеней на недоимку по налогу, образовавшуюся у налогоплательщика не в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм, а в 2003 - 2004 годах, то есть до даты подачи деклараций, в которых налог был заявлен к возмещению из бюджета.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как
на основание своих требований и возражений.

Однако общество не представило ни суду первой инстанции, ни апелляционному и кассационному суду контррасчет, подтверждающий его довод о том, что приведенные в расчете периоды начисления пеней приходятся как раз на периоды между датами подачи деклараций и датами возмещения сумм налога.

Таким образом, указанные обществом в кассационной жалобе обстоятельства материалами дела не подтверждаются.

Поэтому обжалуемые судебные акты соответствуют законодательству и материалам дела и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 27 ноября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области и постановление от 2 марта 2009 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-10842/08-33 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

Н.Н.ПАРСКАЯ

М.А.ПЕРВУШИНА