Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2009 N А33-5657/08-Ф02-1854/09 по делу N А33-5657/08 Суд правомерно удовлетворил иск о взыскании стоимости электрической энергии (мощности) при отклонении фактических почасовых объемов потребления от договорных, а также возмещении расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, поскольку ответчик, владея энергопринимающим оборудованием, не использовал приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электроэнергии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2009 г. N А33-5657/08-Ф02-1854/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Тютриной Н.Н.,

судей: Рудых А.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителей от истца - открытого акционерного общества “Красноярскэнергосбыт“ - Липина А.В. (доверенность N 170 от 02.10.2008), Ткаченко С.А. (доверенность N 176 от 02.10.2008), Дербас А.Н. (доверенность N 130 от 08.07.2008), Блиновой О.В. (доверенность N 37 от 18.02.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Красноярскэнергосбыт“ на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2009 года (суд апелляционной инстанции: Магда О.В., Гурова Т.С., Шошин П.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Красноярскэнергосбыт“ (далее - ОАО “Красноярскэнергосбыт“) обратилось
в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к муниципальному унитарному предприятию г. Минусинска “Управление по благоустройству, озеленению и санитарной очистке“ (далее - муниципальное предприятие) о взыскании 1 336 337 рублей 87 копеек, составляющих стоимость электрической энергии (мощности) при отклонении фактических почасовых объемов потребления от договорных, за январь - март 2008 года.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 19 сентября 2008 года исковые требования удовлетворены. Судебный акт принят со ссылкой на статьи 309, 422, 539, 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 141 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), Правила определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам России от 21.08.2007 N 166-э/1 (далее - Правила N 166-э/1), и мотивирован обязанностью ответчика компенсировать превышение в январе - марте 2008 года заявленной (договорной) мощности.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2009 года решение суда первой инстанции отменено, принят новый судебный акт. Суд апелляционной инстанции исходил из отсутствия правовых оснований для удовлетворения иска в связи с недоказанностью отклонений фактических объемов потребления от договорных, поскольку отсутствуют исходные данные, подтверждающие договорную величину на 2008 год.

В кассационной жалобе истец просит проверить законность принятого по делу судебного акта в связи с неправильным применением судом апелляционной инстанций норм материального
права.

По мнению заявителя жалобы, выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии доказательств превышения фактической мощности над договорными величинами, о несогласовании сторонами договорной величины на 2008 год не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Поскольку ответчик, владея энергопринимающим оборудованием, присоединенная мощность которого превышает 750 кВА, не использовал приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электроэнергии, следовательно, подлежат определению почасовые объемы потребления электрической энергии расчетным путем.

Ответчик в отзыве на кассационную жалобу отклонил ее доводы, указав на законность обжалуемого судебного акта, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления N 60803), однако своего представителя в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направил, в связи с чем дело рассматривается без его участия.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения при рассмотрении дела судами норм материального и процессуального права, соответствие вывода суда апелляционной инстанции фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, 20.12.2004 между истцом (энергоснабжающая организация) и ответчиком (потребитель) заключен договор на электроснабжение N 8186, согласно условиям которого энергоснабжающая организация обязалась осуществлять отпуск потребителю электрической энергии и мощности, а потребитель ее принимать и своевременно оплачивать.

Соглашением о внесении изменений и дополнений в данный договор от 06.02.2006 стороны согласовали, что расчет электроэнергии для энергоприемников с присоединенной мощностью свыше 750 кВт производится по трем объектам: ТП ГКНС “Ст. Таганская“, очистные сооружения, насосная станция (п. 1.1); контроль за фактической получасовой электрической нагрузкой производится по приборам максимума:
GH31I N 56018, GH31I N 70051, при отсутствии приборов максимума контроль осуществляется путем получасовых замеров (п. 4).

В приложении N 1 к договору на электроснабжение N 8186 стороны согласовали величину потребления электрической энергии (мощности).

Пунктом 1.2 договора предусмотрено, что по всем вопросам, не оговоренных договором, стороны обязуются руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации, Указами Президента, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Превышение муниципальным предприятием в январе - марте 2008 года заявленной (договорной) мощности, потребляемой в часы максимума, явилось основанием для расчета истцом стоимости электрической энергии в соответствии с формулой, указанной в пункте 20 Правил N 166-э/1, и предъявления настоящего иска.

Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционный суд исходил из отсутствия правовых оснований для удовлетворения иска в связи с недоказанностью отклонений фактических объемов потребления от договорных, поскольку отсутствуют исходные данные, подтверждающие договорную величину на 2008 год.

Данные выводы являются ошибочными.

Согласно пункту 9.1 договора на электроснабжение N 8186 от 20.12.2004 последний состоит из приложений к договору, являющихся неотъемлемой его частью.

Пунктом 9.2 указанного договора установлено, что договор заключается на срок по 31.12.2005, вступает в действие с момента заключения и считается ежегодно продленным, если ни от одной из сторон не последует заявления об отказе от договора на новый срок (прекращении действия договора), об изменении договора или о заключении нового договора.

Договорные величины электропотребления подлежат ежегодному переоформлению и должны быть согласованы не позднее 15 декабря текущего года (пункт 8.4).

22.11.2006 в приложении N 1 к договору стороны согласовали величину потребления электрической энергии (мощности) на 2007 год.

Об изменении договорных величин на 2008 год ни одна из сторон не заявляла.

В связи с чем, договорная величина мощности на
2008 год является равной согласованной договорной величине мощности на 2007 год.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции об обязанности ответчика компенсировать превышение в январе - марте 2008 года заявленной (договорной) мощности исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

По смыслу статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечить надлежащее техническое состояние приборов учета и соблюдать установленный режим потребления энергии. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами (пункт 3 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому при заключении договора энергоснабжения абонент в силу статьи 422 Кодекса обязан обеспечить учет принимаемой энергии в соответствии с обязательными требованиями нормативных актов.

Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, предоставленных статьей 21 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“, утвердило Правила N 530.

В момент возникновения спорных правоотношений (январь - март 2008 года) действовали указанные Правила (вступили в силу 01.09.2006).

Утверждаемые Правительством Российской Федерации основные положения функционирования розничных рынков и иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков нормативные документы обязательны для сторон публичного договора со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу (абзац 13 статьи 6 Федерального закона
от 26.03.2003 N 36-ФЗ “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике“).

Следовательно, Правила N 530 распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенного договора.

В пункте 72 Правил розничных рынков установлено, что при заключении и исполнении договоров энергоснабжения (договоров купли-продажи (поставки) электроэнергии) потребители, владеющие на праве собственности энергопринимающим оборудованием, присоединенная мощность которого превышает 750 кВА, или обслуживающие их энергосбытовые организации уведомляют гарантирующего поставщика о договорных почасовых объемах потребления энергии в определенном договорами энергоснабжения (купли-продажи (поставки) энергии) порядке и компенсируют стоимость отклонений фактических почасовых объемов потребления от договорных почасовых объемов потребления в соответствии с разделом VII этих Правил и правилами определения стоимости электрической энергии (мощности) на розничном рынке.

Правила определения стоимости электрической энергии (мощности) и оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных утверждены приказом Федеральной службы по тарифам от 21.08.2007 N 166-э/1. Эти Правила предусматривают, в частности, механизм определения стоимости электрической энергии (мощности) при отклонении фактических объемов потребления от договорных, а также при изменении договорного объема потребления электроэнергии.

В соответствии с абзацем 3 пункта 141 Правил N 530 для учета электроэнергии, получаемой потребителями, владеющими на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых превышает 750 кВА, используются приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электроэнергии класса точности 1,0 и выше, а в случае их отсутствия - приборы учета класса точности не ниже 2,0 при условии определения почасовых объемов потребления электроэнергии расчетным путем.

Таким образом, предприятие обязано либо
использовать приборы учета соответствующего класса точности, либо определять почасовые объемы потребления энергии расчетным путем.

Поскольку ответчик, владея энергопринимающим оборудованием, присоединенная мощность которого превышает 750 кВА, не использовал приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электроэнергии, следовательно, подлежат определению почасовые объемы потребления электрической энергии расчетным путем исходя из суточного графика электрических нагрузок и ранее согласованных объемов потребления электрической энергии.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие отклонение фактической мощности над договорной величиной, а именно: счета-фактуры, расчеты фактической мощности, суточные графики контрольных измерений, почасовые графики, составленные исходя из договорных объемов потребления абонента и почасовых замеров.

Обстоятельства спора, связанные с наличием оснований о взыскании электрической энергии (мощности) были предметом рассмотрения суда первой инстанции и получили оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Каких-либо нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при этом судом не допущено.

Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии доказательств превышения фактической мощности над договорными величинами не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Кроме того, суд апелляционной инстанции применил не подлежащие применению Правила N 166 от 21.08.2007 (в редакции от 23.10.2007), поскольку данные Правила имеют только две редакции: от 03.07.2008 и 21.08.2007.

Выводы суда апелляционной инстанции о правомерности использования ответчиком почасовых объемов потребления электрической энергии в рабочие дни с 9:00 до 11:00 и с 17:00 до 21:00 по местному времени являются необоснованными, поскольку в соответствии с пунктом 20 Правил N 166-э/1 с 1 января 2008 года фактическая величина мощности, потребленной покупателем в расчетном периоде, определяется как отношение суммы максимальных почасовых объемов потребления электрической энергии в рабочие дни с 6:00
до 23:00 по местному времени к количеству рабочих дней в расчетном периоде.

Указанные судом апелляционной инстанции обстоятельства относительно необходимости согласования сторонами типовых профилей не имеют значения при рассмотрении настоящего спора, так как в данном случае истцом применен расчет почасовых объемов потребления энергии в связи с отсутствием такого согласования. Ответчик, в свою очередь, не предложил какой-либо иной расчет.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2009 года принято с нарушением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 5 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 000 рублей, уплаченной за рассмотрение кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2009 года отменить, решение Арбитражного суда Красноярского края от 19 сентября 2008 года по делу N А33-5657/08 оставить в силе.

Определением ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.08.2009 по делу N А33-5657/08 в данном постановлении исправлена опечатка - второй абзац резолютивной части постановления следует читать: “Взыскать с муниципального унитарного предприятия г. Минусинска “Управление по благоустройству, озеленению и санитарной очистке“ в пользу открытого акционерного общества “Красноярскэнергосбыт“ расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 000 рублей“.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия г. Минусинска “Управление по благоустройству, озеленению и санитарной очистке“ расходы по уплате государственной
пошлины в размере 1 000 рублей.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ТЮТРИНА

Судьи:

А.И.РУДЫХ

Л.М.СОКОЛОВА