Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.04.2009 N А33-7881/08-Ф02-1624/09, А33-7881/08-Ф02-1627/09 по делу N А33-7881/08 Иск о признании недействительным решения Совета директоров ответчика о назначении председателя совета и о назначении генерального директора удовлетворен правомерно, поскольку Совет директоров, избранный не имеющим юридической силы решением внеочередного общего собрания акционеров, является нелегитимным и не вправе был принимать какие-либо решения, отнесенные к компетенции Совета директоров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2009 г. N А33-7881/08-Ф02-1624/09,

А33-7881/08-Ф02-1627/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Некрасовой Н.В.,

при участии в судебном заседании представителя ответчика - открытого акционерного общества “Деревоперерабатывающий комбинат “Северный“ - Кошкина Д.В. (доверенность от 10.11.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы граждан Ф.И.О. и Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Красноярского края от 17 ноября 2008 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2009 года по делу N А33-7881/08 (суд первой инстанции - Путинцева Е.И., суд апелляционной инстанции: Магда О.В., Споткай Л.Е., Кириллова Н.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Комбинат индустриальных строительных
конструкций“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу “Деревоперерабатывающий комбинат “Северный“ (далее - ОАО “ДПК “Северный“) о признании недействительным решения Совета директоров ответчика от 24.05.2008 о назначении председателем Совета директоров ОАО “ДПК “Северный“ Ф.И.О. о досрочном прекращении с 24.05.2008 полномочий генерального директора ОАО “ДПК “Северный“ Ф.И.О. о назначении с 03.06.2008 генерального директора ОАО “ДПК “Северный“ Ф.И.О.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены граждане Егоров Юрий Степанович и Васильев Роман Игоревич.

Решением от 17 ноября 2008 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 23 января 2009 года, иск удовлетворен.

Васильев Р.И. и Егоров Ю.С. обратились в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационными жалобами, в которых просят решение от 17 ноября 2008 года и постановление суда апелляционной инстанции от 23 января 2009 года отменить.

По утверждению заявителей кассационных жалоб, судом первой инстанции неправильно применен пункт 4 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ОАО “ДПК “Северный“ представило отзыв на кассационную жалобу, в котором заявило о своем согласии с обжалуемыми судебными актами.

Все лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы отзыва на кассационную жалобу.

Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационных жалоб и отзыва на них, заслушав представителя ответчика, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле
доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В полном соответствии с материалами дела суды первой и апелляционной инстанций установили, что решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО “ДПК “Северный“ от 24.05.2008 не имеют юридической силы в связи с отсутствием кворума (пункт 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 19 от 18.11.2003 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“).

Следовательно, Совет директоров ОАО “ДПК “Северный“ от 24.05.2008, избранный не имеющим юридической силы решением внеочередного общего собрания акционеров от 24.05.2008, является нелегитимным и не вправе был принимать какие-либо решения, отнесенные к компетенции Совета директоров.

При таких обстоятельствах иск был удовлетворен правомерно.

Подлежит отклонению довод кассационных жалоб о том, что судом первой инстанции нарушена часть 4 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой: в случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Данный довод был рассмотрен судом апелляционной инстанции и не нашел своего подтверждения.

Васильев Р.И. и представитель Егорова Ю.С. принимали участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции, после привлечения названных лиц к участию в деле рассмотрение дела в суде первой инстанции было произведено с самого начала.

Кроме того, в силу части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Третий арбитражный апелляционный суд повторно с участием Васильева Р.И. и представителя Егорова Ю.С. рассмотрел настоящее дело, все
доводы указанных лиц по существу спора рассмотрены, и им дана надлежащая оценка.

Таким образом, следует признать, что граждане Васильев Р.И. и Егорова Ю.С. в полной мере смогли реализовать свои процессуальные права, предоставленные им Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационных жалоб Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им правильную оценку и не допустили нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение Арбитражного суда Красноярского края от 17 ноября 2008 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2009 года по делу N А33-7881/08 должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

При подаче кассационных жалоб заявители уплатили государственную пошлину по 500 рублей каждый. В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при подаче кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда составляет 1 000 рублей, в связи с чем с Егорова Ю.С. и Васильева Р.И. следует довзыскать по 500 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 17 ноября 2008 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2009 года по делу N А33-7881/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Ф.И.О. государственную пошлину в доход федерального
бюджета в сумме 500 рублей.

Взыскать с Ф.И.О. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 500 рублей.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительные листы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

Н.В.НЕКРАСОВА