Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.04.2009 N А58-3123/07-Ф02-534/09 по делу N А58-3123/07 Дело по иску о признании недействительным заключенного между ответчиками договора мены ценных бумаг передано на новое рассмотрение, так как в материалах дела отсутствуют сведения об извещении третьего лица, не заявившего самостоятельных требований относительно предмета спора, о времени и месте судебного заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2009 г. N А58-3123/07-Ф02-534/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу гражданина Ф.И.О. на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2008 года по делу N А58-3123/07 (суд апелляционной инстанции: Юдин С.И., Буркова О.Н., Куклин О.А.),

установил:

гражданин Стародубцев Юрий Вячеславович обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к закрытому акционерному обществу “Снабсервис“ и обществу с ограниченной ответственностью Инвестиционная компания “СахаИнвест-Сервис“ о признании недействительным заключенного между ответчиками договора мены ценных бумаг N 200-082/2 от 12.10.2005.

Решением от 20 ноября 2007 года, оставленным без
изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 23 января 2008 года, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 апреля 2008 года решение от 20 ноября 2007 года и постановление суда апелляционной инстанции от 23 января 2008 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела произведена замена ООО Инвестиционная компания “СахаИнвест-Сервис“ его правопреемником - открытым акционерным обществом Инвестиционная компания “СахаИнвест-Сервис“.

Решением от 2 октября 2008 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 3 декабря 2008 года решение от 2 октября 2008 года отменено, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены граждане Макаров Иннокентий Иннокентьевич, Стручков Владимир Иннокентьевич и Ф.И.О.

Дело рассмотрено по правилам суда первой инстанции.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 29 декабря 2008 года в удовлетворении иска отказано.

Стародубцев Ю.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление суда апелляционной инстанции от 29 декабря 2008 года отменить, дело направить на новое рассмотрение по существу в суд первой инстанции.

Все лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании 26 марта 2009 года объявлялся перерыв до 12 часов 30 минут 2 апреля 2009 года, о чем было сделано публичное извещение, Макаров И.И.
дополнительно извещен телеграммой.

Проверив правильность применения судом норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В материалах дела отсутствуют сведения о извещении Ф.И.О. о времени и месте проведения судебного заседания, на котором принято обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции от 29 декабря 2008 года.

Учитывая изложенное, на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2008 года по делу N А58-3123/07 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении суду следует распределить расходы по государственной пошлине за кассационное разбирательство.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2008 года по делу N А58-3123/07 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает
в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

Т.И.КОРЕНЕВА