Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.03.2009 N А58-2512/08-Ф02-1018/09 по делу N А58-2512/08 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности за потребление теплоэнергии отказано правомерно, поскольку ответчик не является абонентом истца и не состоит с ним в правоотношениях по энергоснабжению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. N А58-2512/08-Ф02-1018/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Соколовой Л.М., Тютриной Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дальневосточная генерирующая компания“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2008 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2008 года по делу N А58-2512/08 (суд первой инстанции: Андреев В.А., апелляционный суд: Клепикова М.А., Капустина Л.В., Юдин С.И.),

установил:

открытое акционерное общество “Дальневосточная генерирующая компания“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с требованием к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Феникс“ о взыскании задолженности за потребление теплоэнергии за
период с января 2007 по март 2008 года в размере 29 389,70 рублей, в том числе долг в размере 28 334,56 рублей и проценты за просрочку исполнения денежного обязательства в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 07.03.08 по 24.04.08 в размере 1 055,14 рублей и далее по день фактической уплаты долга.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2008 года, оставленном без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2008 года, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе на указанные судебные акты ОАО “Дальневосточная генерирующая компания“ просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Заявитель считает их незаконными, принятыми с нарушением норм материального права (статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации) и норм процессуального права (статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

По его мнению, судами первой и второй инстанции не были в полном объеме исследованы имеющиеся в деле документы и сделаны неверные выводы по применению норм материального права.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражным судом, ответчик является собственником квартир N 1 и 2, расположенных в жилом доме по адресу: г. Нерюнгри, проспект Дружбы народов, дом 9 корпус 3. Истец как энергоснабжающая организация, поставлял тепловую энергию в этот дом в период с 01.01.07 по 01.04.08.

Из содержания исковых требований
следует, что в предмет доказывания по делу входит установление факта наличия между сторонами обязательственных отношений по договору энергоснабжения.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления, обеспечивать режим эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом *** энергии.

Истцом в материалы дела представлена копия акта N 4.1 об установлении границ балансовой принадлежности к эксплуатационной ответственности систем теплоснабжения жилого дома, расположенного г. Нерюнгри, пр. Дружбы народов, д. 9 корпус 3. Из содержания данного акта следует, что абонентом по энергоснабжению данного жилого дома является общество с ограниченной ответственностью “СахаРемстрой“.

Доказательств того, что ответчик имеет собственные, отвечающие установленным техническим требованиям, энергопринимающие устройства, присоединенного к сетям истца в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлено.

Оценив в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд пришел к выводу о том, что ответчик не является абонентом истца и не состоит с ним в правоотношениях по энергоснабжению.

Указанные выводы арбитражного суда основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, правильном применении норм материального и процессуального права.

Довод заявителя жалобы о неполном исследовании судами первой и
второй инстанции имеющихся в деле доказательств направлен на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами.

Полномочиями по переоценке доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами, суд кассационной инстанции в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделен.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

При таких обстоятельствах, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, подлежат оставлению без изменения на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2008 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2008 года по делу N А58-2512/08 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

Л.М.СОКОЛОВА

Н.Н.ТЮТРИНА