Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.02.2009 N А19-16083/07-38-49-Ф02-168/09 по делу N А19-16083/07-38-49 Суд правомерно отказал в удовлетворении жалобы налогового органа на действия (бездействия) конкурсного управляющего, поскольку исходил из того, что конкурсным управляющим приняты меры на поиск, выявление и возврат имущества должника у третьих лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2009 г. N А19-16083/07-38-49-Ф02-168/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Рюмкиной М.Д.,

судей: Некрасовой Н.В., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании представителей: Инспекции Федеральной налогового службы по Ленинскому округу г. Иркутска - Готовской Т.В. (доверенность от 21.01.2009 N 06-18/000937, удостоверение), конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Роском“ Ф.И.О. - Твеленева Г.А. (доверенность от 09.09.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому округу г. Иркутска на определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 октября 2008 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2008 года по делу N
А19-16083/07-38-49 (суд первой инстанции - Ушаков П.А., суд апелляционной инстанции: Клепикова М.А., Буркова О.Н., Юдин С.И.),

установил:

определением Арбитражного суда Иркутской области от 20 мая 2008 года по делу N А19-16083/07-38-49 в отношении общества с ограниченной ответственностью “Роском“ (далее - ООО “Роском“) введена процедура наблюдения. Конкурсным управляющим утвержден Лосев Иван Юрьевич (далее - конкурсный управляющий Лосев И.Ю.).

Федеральная налоговая служба России по Ленинскому округу г. Иркутска (далее - ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего Лосева И.Ю.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 9 октября 2008 года в удовлетворении жалобы ФНС России на действия (бездействие) конкурсного управляющего Лосева И.Ю. отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2008 года определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 октября 2008 года оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, ФНС России обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Как полагает конкурсный кредитор, судебные акты, приняты с неправильным применением норм материального права и нарушением норм процессуального права (пункты 1, 6 статьи 24, пункт 1 статьи 26, статья 60, пункт 1 статьи 63 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“).

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что конкурсный управляющий Лосев И.Ю. представил отчет о проведении конкурсного производства ООО “Роском“ от 07.07.2008, не содержащий сведений о принятых мерах, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц. Конкурсный управляющий Лосев И.Ю. ненадлежащим образом исполняет возложенные на него обязанности по оформлению, обеспечению целостности и сохранности конкурсной массы ООО “Роском“.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается по
правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемых судебных актов, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, ФНС России обратилась в арбитражный суд с жалобой о признании ненадлежащим исполнение арбитражным управляющим Лосевым И.Ю. обязанностей по формированию, обеспечению целостности и сохранности конкурсной массы должника. Налоговой орган указал также на то, что конкурсный управляющий не представляет достоверный и полный отчет о своей деятельности, что не позволяет осуществлять контроль за деятельностью конкурсного управляющего, нарушая тем самым права и законные интересы кредиторов, правила профессиональной деятельности и этики арбитражного управляющего.

ФНС России считает, что отсутствуют основания для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей.

Отказывая в удовлетворении жалобы ФНС России на действия конкурсного управляющего Лосева И.Ю., суд первой инстанции исходил из того, что конкурсным управляющим Лосевым И.Ю. приняты меры на поиск, выявление и возврат имущества должника, у третьих лиц. Выводы арбитражного суда основаны на оценке представленных доказательств: заявления от 30.09.2008 (л.д. 43) о направлении в Забайкальский районный ОСП исполнительного листа Забайкальского районного суда N 5-424/05 от 11.11.2005, копии постановления Забайкальского районного суда Читинской области от 24.10.2008, копии акта передачи на временное хранение N 10617030/181104/000091, копии решения Арбитражного суда Иркутской области от 20.05.2008, копии почтовой квитанции и описи вложения в заказное письмо, отчета о
результатах проведения конкурсного производства ООО “Роском“.

Четвертый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами Арбитражного суда Иркутской области по аналогичным основаниям.

При проверке обжалуемых судебных актов на предмет их соответствия нормам материального и процессуального права Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для их отмены.

Согласно статьям 24, 26 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ установлено, что арбитражный управляющий в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации и соблюдать правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего, утвержденные саморегулируемой организацией, членом которой он является.

Статьей 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.

Таким образом, из системного толкования указанных норм права следует, что при рассмотрении арбитражным судом жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего законодателем предусмотрена возможность признания действий (бездействия) неправомерными лишь в том случае, если судом установлено, какими конкретными действиями арбитражного управляющего по неисполнению или ненадлежащему исполнению обязанностей, обжалуемыми заявителем, нарушены те или иные права подателя жалобы, и это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

По результатам оценки вышеназванных обстоятельств арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о том, что жалоба ФНС России на
действия (бездействие) конкурсного управляющего Лосева И.Ю. является необоснованной и удовлетворению не подлежит, в связи с надлежащим исполнением возложенных на него обязанностей.

Выводы арбитражных судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявления о признании ненадлежащим исполнения своих обязанностей конкурсного управляющего Лосевым И.Ю. сделаны на основании полного, всестороннего исследования всех доказательств, им дана надлежащая оценка.

Оценка представленным с кассационной жалобой писем от 04.12.2008 Федеральной таможенной службы и от 08.12.2008 Забайкальского районного ОСП не входит в полномочия Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 октября 2008 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2008 года по делу N А19-16083/07-38-49 приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,

постановил:

определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 октября 2008 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2008 года по делу N А19-16083/07-38-49 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.Н.УМАНЬ