Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.02.2009 N А58-14/08-Ф02-200/09 по делу N А58-14/08 В удовлетворении иска в части взыскания суммы добора провозной платы отказано правомерно, поскольку документы, представленные в обоснование иска, не признаны судом в качестве доказательств, свидетельствующих о недоплате ответчиком провозной платы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2009 г. N А58-14/08-Ф02-200/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Воробьевой Н.М.,

судей: Горячих Н.А., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ на решение от 19 сентября 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-14/08 (суд первой инстанции: Решетникова С.Н.)

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к открытому акционерному обществу холдинговая компания (ОАО ХК) “Якутуголь“ о взыскании 287 188 рублей - сумма штрафа по статье 98 Устава железнодорожного
транспорта Российской Федерации и добор провозной платы.

До принятия решения по делу истец на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил требования и просил взыскать 521 рубль 56 копеек - сумма добора провозной платы, от требования о взыскании штрафа в сумме 286 666 рублей 44 копеек отказался.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19 сентября 2008 года производство по делу в части требования о взыскании штрафа по статье 98 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации прекращено, в удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ОАО “РЖД“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его изменить, не передавая дело на новое рассмотрение принять решение о взыскании недобора провозной платы в сумме 521 рубль 56 копеек.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, судом неправильно применена статья 785 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении дела в обжалуемой части, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 785 Гражданского кодекса Российской Федерации отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Плата за перевозку грузов определяется на основании Прейскуранта 10-01
“Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые Российскими железными дорогами“.

Заявляя требование о взыскании добора провозной платы, истец указал на то, что тариф от станции отправления Нерюнгри-Грузовая Дальневосточной железной дороги до станции назначения Новолипецк Юго-Восточной железной дороги за указанный в железнодорожной накладной N ЭБ 617267 в вагоне 53464137 объем груза 69500 кг на основании Прейскуранта 10-01 определен в сумме 26 108 рублей. При выдаче груза грузополучателю обнаружено, что фактически вес груза составил больше на 4039 кг. Недобор провозной платы за указанные излишки составил 521 рубль 56 копеек.

В обоснование начисления суммы недобора провозной платы ОАО “РЖД“ сослалось на представленную в материалы дела накладную и расчет недобора провозной платы.

Суд дал оценку этим доказательствам и правомерно посчитал их ненадлежащими доказательствами, поскольку они не подтверждают факт снижения провозной платы.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поскольку истец не обосновал расчет добора провозной платы со ссылкой на Прейскурант 10-01, несмотря на неоднократные предложения суда об этом, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает правомерным вывод суда первой инстанции об отказе в иске в этой части. Документы, представленные в обоснование иска, не признаны судом первой инстанции в качестве доказательств, свидетельствующих о недоплате ответчиком провозной платы.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценил относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Доводы заявителя направлены на переоценку обстоятельств, установленных Арбитражным судом Республики Саха
(Якутия) при рассмотрении спора по существу, что исключено при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19 сентября 2008 года по делу N А58-14/08 в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом кассационной инстанции подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 19 сентября 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-14/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

И.П.МИРОНОВА