Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.02.2009 N А33-2249/08-Ф02-99/09 по делу N А33-2249/08 Дело по иску о взыскании стоимости оказанных услуг передано на новое рассмотрение, поскольку выводы судов обеих инстанций, содержащиеся в судебных актах, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным и имеющимся в деле доказательствам, что является в соответствии с АПК РФ основанием для их отмены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2009 г. N А33-2249/08-Ф02-99/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Кулакова В.И.,

судей: Горячих Н.А., Рудых А.И.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Красноярский металлургический завод“ - Шевченко К.А. (доверенность от 01.09.08),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Красноярский металлургический завод“ на решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 августа 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 октября 2008 года по делу N А33-2249/08 (суд первой инстанции: Шуваева Е.В., апелляционный суд: Радзиховская В.В., Гурова Т.С., Хасанова И.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Красноярский металлургический завод“ (ООО “КраМЗ“) обратилось
в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу (ОАО) “Красноярскэнерго“ о взыскании стоимости оказанных услуг в сумме 75549 руб. 79 коп.

Определением от 3 апреля 2008 года произведена замена ответчика с открытого акционерного общества “Красноярскэнерго“ на открытое акционерное общество “Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири“ в лице Красноярского филиала.

Определением от 24 апреля 2008 года к участию в деле в качестве не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора третьего лица, привлечено открытое акционерное общество (ОАО) “Красноярскэнергосбыт“.

Определением от 30 июня 2008 года к участию в деле в качестве не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора третьего лица, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Крамз-Телеком“.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 14 августа 2008 года в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью “КраМЗ“ отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 октября 2008 года решение от 14 августа 2008 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе на указанные судебные акты ООО “Красноярский металлургический завод“ просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

Заявитель считает их незаконными и необоснованными, принятыми с нарушением норм материального права (статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 3, 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“, пунктов 6, 9, 11, 19 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (Правила)).

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “МРСК Сибири“ указало на ее необоснованность и законность обжалуемых судебных актов.

Представитель ООО “Красноярский металлургический завод“ поддержала доводы,
содержащиеся в кассационной жалобе и просила обжалуемые судебные акты отменить, а дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

12.02.2007 между ООО “КраМЗ“ (сетевой компанией) и ОАО “Красноярскэнерго“ (потребителем) заключен договор на оказание услуг по передаче электрической энергии N 41/257, по условиям которого, сетевая компания оказывает услуги по передаче электроэнергии в пределах присоединенной мощности потребителя 3,2 МВА, путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих сетевой компании на праве собственности и (или) ином законом основании, а потребитель оплачивает услуги по передаче электроэнергии с момента начала фактических действий по передаче электрической энергии на 1-е число, следующее за датой заключения настоящего договора, по платежному документу, предъявляемому за указанный период в целом. Последующими расчетными периодами для оплаты услуг по передаче электроэнергии, оказываемых сетевой компанией, является один календарный месяц. Оплата услуг производится потребителем путем перечисления денежных средств на расчетный счет сетевой компании ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным, после получения счета-фактуры и акта об оказании услуг по передаче электрической энергии (пункты 1.1, 4.1, 4.4 договора).

Пунктом 4.3 договора на оказание услуг по передаче электрической энергии N 41/257 от 12.02.2007 установлено, что действующие на момент заключения настоящего договора тарифы могут изменяться в соответствии с решениями органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Изменение
тарифов в период действия договора не требует его переоформления и вводится в действие со дня установления тарифов.

Договор вступает в силу с момента подписания, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с момента начала фактических действий по передаче электрической энергии, действует до 31.12.2007 и считается каждый раз перезаключенным на новый срок (1 год) на аналогичных условиях в случае, если ни одна из сторон не уведомила в письменной форме другую сторону о несогласии на продление действия договора в срок, не менее чем за месяц до истечения срока его действия (пункты 6.1, 6.2 договора).

25.12.2007 ОАО “Красноярскэнерго“ направило в адрес общества с ограниченной ответственностью “КраМЗ“ письмо с уведомлением о прекращении с 01.01.2008 действия договора N 41/257 от 12.02.2007, в связи с формированием новой методики расчета тарифов на 2008 год и установления единых тарифов для всех потребителей на территории Красноярского края.

Неоплата ответчиком счетов-фактур истца на общую сумму 75549 руб. 83 коп, выставленных для оплаты стоимости оказанных услуг по передаче электрической энергии в спорный период, послужила основанием для предъявления настоящего иска.

Отказ в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции мотивировал тем, что договор N 41/257 от 12.02.2007 с 01.01.2008 года расторгнут, поэтому обязательства сторон по передаче электрической энергии были прекращены.

Поддержав решение суда первой инстанции, апелляционный суд сослался на то, что суд первой инстанции правомерно счел уведомление истца о расторжении договора надлежащим и пришел к обоснованному выводу о прекращении обязательств сторон по передаче электрической энергии; спорная задолженность образовалась с января по апрель 2008 года, в связи с чем обязательства по оплате стоимости услуг из договора N 41/257 от 12.02.2007
не возникли у ответчика.

Арбитражный суд округа считает выводы судов обеих инстанций о расторжении договора с 01.01.2008 и прекращении в связи с этим обязательств сторон по передаче электрической энергии необоснованными, поскольку уведомление о расторжении договора было направлено с нарушением условий пункта 6.2 договора N 41/257 от 12.02.2007 за 5 дней до истечения срока его действия, тогда как в соответствии с пунктом 6.2 договора должно было быть направлено в срок, не менее чем за месяц до истечения срока его действия.

Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ установлены правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, обязанности субъектов электроэнергетики и потребителей электрической и тепловой энергии. В статье 3 данного Закона определено, что субъекты электроэнергетики - лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии.

Услуги по передаче электрической энергии - комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона “Об электроэнергетике“ оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг.

Требования о необходимости заключения договора изложены в Правилах.

В соответствии с пунктами 6, 9, 11, 12, 13 Правил услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии лицам, имеющим на праве собственности или ином законном основании энергопринимающие устройства прочие объекты электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети.

Договор является публичным и обязателен к заключению
для сетевой организации. В рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологических связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг - оплатить их.

Как следует из письма РЭК Красноярского края от 22.04.08 N 1-491/3, в тариф ОАО “Красноярскэнергосбыт“ на 2008 год не заложены расходы по оплате услуг по передаче электрической энергии по сетям ООО “КраМЗ“ в связи с отсутствием договорных отношений между сторонами (л.д. 10, 159 - 160, т. 2).

В связи с этим взаимоотношения сторон по оплате за передачу электрической энергии в 2008 году должны исполняться в рамках действующего договора оказания услуг по передаче электрической энергии N 41/257 от 12.02.2007.

При изложенных обстоятельствах выводы судов обеих инстанций, содержащиеся в решении и постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражными судами первой и апелляционной инстанций и имеющимся в деле доказательствам, что является в соответствии с пунктом 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для их отмены и передачи дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо учесть изложенное, полно и всесторонне исследовать обстоятельства спора, дать надлежащую оценку представленным в дело доказательствам и с учетом установленного и в соответствии с требованиями закона разрешить спор.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 августа 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 октября 2008 года по делу N А33-2249/08 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

А.И.РУДЫХ