Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.02.2009 N А33-9388/08-Ф02-20/09 по делу N А33-9388/08 Суд правомерно частично удовлетворил заявленные требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату сумм налогов, поскольку исходил из того, что налоговым органом при определении размера штрафа не учтены смягчающие ответственность обстоятельства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2009 г. N А33-9388/08-Ф02-20/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Амосова С.М.,

судей: Брюхановой Т.А., Косачевой О.И.

с участием представителя общества с ограниченной ответственностью “Востокгеофизика“ Гошко В.Е. (доверенность от 05.02.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Красноярска на решение от 5 августа 2008 года Арбитражного суда Красноярского края, постановление от 16 октября 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-9388/08 (суд первой инстанции - Данекина Л.А.; суд апелляционной инстанции: Дунаева Л.А., Демидова Н.М., Первухина Л.Ф.)

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Востокгеофизика“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный
суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Красноярска (далее - инспекция) N 1917 от 09.04.2008 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением от 5 августа 2008 года Арбитражного суда Красноярского края заявленные требования удовлетворены частично: оспариваемое решение инспекции признано незаконным в части привлечения общества к ответственности в виде штрафа в сумме 371 516 рублей 89 копеек. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением от 16 октября 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом первой инстанции необоснованно снижен размер штрафа, так как смягчающие обстоятельства в деятельности общества отсутствовали.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит суд учесть в качестве смягчающих обстоятельств добросовестность налогоплательщика, уплату до подачи деклараций ошибочно исчисленных сумм налога, добровольное признание вины в неполной доплате доначисленных сумм налога, совершение правонарушения впервые, отсутствие умысла на совершение правонарушения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Инспекция надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного разбирательства (извещение N 64460), своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражными судами норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд
Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что обществом 30.01.2008 представлена в налоговый орган уточненная налоговая декларация по исчислению налога на добавленную стоимость (НДС) за сентябрь 2007 года. По результатам камеральной налоговой проверки представленной декларации инспекцией составлен акт от 26.02.2008 N 843, на основании которого вынесено решение от 09.04.2008 N 1917 о привлечении общества к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 390 975 рублей 64 копейки.

Не согласившись с решением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Удовлетворяя заявленные требования частично, суд первой инстанции исходил из того, что инспекцией при определении размера штрафа не учтены смягчающие ответственность обстоятельства.

Статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Их перечень не является исчерпывающим.

Согласно статье 114 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее, чем в два раза.

Суд вправе признать в качестве смягчающих и иные обстоятельства.

При рассмотрении дела суд первой инстанции признал в качестве смягчающих ответственность обстоятельств самостоятельное выявление налогоплательщиком ошибки при исчислении налога и частичное погашение им допущенной задолженности в отношении сумм налога и пени до подачи уточненных налоговых деклараций.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд первой инстанции оценил обстоятельства дела, исходя из установленного Налоговым кодексом Российской Федерации права учитывать
смягчающие обстоятельства уменьшил размер штрафа.

В этой связи, руководствуясь предусмотренными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределами рассмотрения дел в арбитражном суде кассационной инстанции, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что основания для переоценки состоявшихся по делу судебных актов отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 5 августа 2008 года Арбитражного суда Красноярского края, постановление от 16 октября 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-9388/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.М.АМОСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

О.И.КОСАЧЕВА