Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.01.2009 N А69-1515/08-8-Ф02-92/09 по делу N А69-1515/08-8 Суд правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю в связи с подачей данной жалобы по истечении срока на кассационное обжалование и с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 января 2009 г. N А69-1515/08-8-Ф02-92/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Орлова А.В.,

судей: Кадниковой Л.А., Смоляк Л.И.,

без извещения лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании жалобу отдела по реализации особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва на определение о возвращении кассационной жалобы от 26 ноября 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А69-1515/08-Ф02-6400/08 (судья: Пущина Л.Ю.),

установил:

отдел по реализации особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление от 5 сентября 2008
года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А69-1515/08.

Определением от 26 ноября 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба возвращена заявителю.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, отдел по реализации особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение от 26 ноября 2008 года отменить.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта рассматривается в связи с доводами заявителя о нарушении судом норм процессуального права, а именно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель жалобы считает, что исчисление срока подачи кассационной жалобы начинается с момента получения им копии судебного акта.

Жалоба рассмотрена в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В рассматриваемом случае срок подачи кассационной жалобы на постановление от 5 сентября 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда истек 5 ноября 2008 года. Отделом по реализации особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва кассационная жалоба подана 8 ноября 2008 года, то есть по истечении срока, установленного статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Довод заявителя о начале исчисления срока подачи кассационной жалобы с
17 сентября 2008 года подлежит отклонению, поскольку двухмесячный срок, предусмотренный статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исчисляется со дня вступления судебного акта в законную силу, а не с момента получения его стороной по делу.

Указанная заявителем причина пропуска срока подачи кассационной жалобы, а именно получение копии постановления суда апелляционной инстанции 17 сентября 2008 года, правомерно признана неуважительной, поскольку у заявителя имелось достаточно времени для подачи кассационной жалобы в предусмотренный законом срок.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что заявитель не представил доказательств, которые свидетельствовали бы о наличии причин, препятствующих своевременному обращению с кассационной жалобой.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для принятия к производству кассационной жалобы отдела по реализации особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва, в связи с чем кассационная жалоба правомерно возвращена заявителю.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение о возвращении кассационной жалобы от 26 ноября 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А69-1515/08-Ф02-6400/08 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.И.СМОЛЯК