Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2009 N А19-8676/08-33-Ф02-6940/08 по делу N А19-8676/08-33 Суд отказал в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за непредставление в установленный срок документов, поскольку отсутствие у налогоплательщика информации о принятом налоговым органом решении по уведомлению о продлении срока представления документов не освобождает налогоплательщика от обязанности представить истребованные документы в установленный НК РФ срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2009 г. N А19-8676/08-33-Ф02-6940/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Первушиной М.А.,

судей: Брюхановой Т.А., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 Воробьевой Н.С. (доверенность N 04-20/153), Ленского золотодобывающего открытого акционерного общества “Лензолото“ Борисовой Е.Г. (N 14Д-01 от 12.01.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Иркутской области на решение 10 сентября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8676/08-33 (суд первой инстанции - Мусихина Т.Ю.),

установил:

Ленское золотодобывающее открытое акционерное общество “Лензолото“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской
области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Иркутской области (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения N 1-32.10/274980/5 от 03.04.2008.

Решением от 10 сентября 2008 года Арбитражного суда Иркутской области заявленные обществом требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу решением, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку обществом допущено сознательное нарушение сроков представления документов, оно должно было предвидеть и осознавать противоправный характер своих действий, то привлечение общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, является правомерным.

В отзыве на кассационную жалобу общество считает, доводы изложенные в ней, несостоятельными, ссылаясь на законность и обоснованность принятого судебного акта.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах.

В ходе проведения проверки налоговой инспекцией установлено несвоевременное представление документов, указанных в требовании от 12.11.2007 N 11-32.1/41, направленном налогоплательщику в рамках выездной налоговой проверки.

Данное нарушение отражено в акте выездной налоговой проверки от 19.02.2008 N 1132.9/256994/3.

Решением N 1-32.10/274980/5
от 03.04.2008 общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление в установленный срок 20 документов, в виде штрафа в сумме 1 000 рублей.

Общество, не согласившись с принятым решением налоговой инспекции, обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании его недействительным.

Арбитражный суд, принимая решение об удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что оспариваемое решение налогового органа не соответствует Налоговому кодексу Российской Федерации и нарушает права и законные интересы налогоплательщика в сфере экономической деятельности.

Вывод суда не соответствует нормам материального права.

В соответствии со статьей 93 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов.

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.

В случае если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение 10 дней, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.

Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их
в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в сумме 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Как установлено арбитражным судом, в адрес общества направлено требование о представлении документов (информации) от 12.11.2007 N 11-32.1/41.

Указанное требование получено обществом 19.11.2007.

Учитывая 10-дневный срок представления документов со дня получения требования, документы должны были быть направлены обществом в налоговую инспекцию до 03.12.2007 включительно.

Требование N 11-32.1/41 от 12.11.2007 было исполнено обществом лишь 05.12.2007.

Таким образом, привлечение общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации является законным. Отсутствие у налогоплательщика информации о принятом налоговым органом решении по уведомлению о продлении срока представления документов этот срок не продлевает и не освобождает налогоплательщика от обязанности представить истребованные документы в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок.

Поскольку при рассмотрении настоящего дела судом всесторонне, полно исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана надлежащая оценка, но неправильно применены нормы материального права, обжалуемое решение подлежит отмене с принятием судом кассационной инстанции нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.

С общества подлежат к взысканию в пользу налоговой инспекции судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1 000 рублей.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 10 сентября 2008 года Арбитражного суда Иркутской
области по делу N А19-8676/08-33 отменить.

Принять новое решение.

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Взыскать с Ленского золотодобывающего открытого акционерного общества “Лензолото“ в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Иркутской области судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 000 рублей.

Арбитражному суду Иркутской области выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЮДИНА