Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.01.2009 N А58-3125/08-0327-Ф02-6786/08 по делу N А58-3125/08-0327 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за нарушение срока представления сообщения на открытие счета, поскольку несоблюдение налоговым органом НК РФ в части отражения в решении о привлечении к ответственности обстоятельств совершения вменяемого правонарушения является нарушением условий процедуры рассмотрения акта, так как лишает налогоплательщика права осуществлять надлежащую защиту своих прав.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление имеет дату 13 января 2009 г., а не 13 января 2008 г.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2008 г. N А58-3125/08-0327-Ф02-6786/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Новогородского И.Б.,

судей: Косачевой О.И., Первушиной М.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Якутское отделение N 8603) на решение от 17 июля 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление от 6 октября 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-3125/08-0327 (суд первой инстанции - Григорьева В.Э.; суд апелляционной инстанции:
Лешукова Т.О., Желтоухов Е.В., Рылов Д.Н.),

установил:

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Якутское отделение N 8603) (банк) обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Саха (Якутия) (инспекция) о признании недействительным решения от 24.03.2008 N 041408.

Решением от 17 июля 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением от 6 октября 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Банк обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, пунктом 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено привлечение банка к налоговой ответственности за нарушение срока представления сообщения на открытие счета. Согласно указанной статье Налогового кодекса Российской Федерации банк может быть привлечен к налоговой ответственности за несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета.

Инспекция представила отзыв на кассационную жалобу, в котором заявила о своем согласии с обжалуемыми судебными актами.

Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления от 25.12.2008), заявили ходатайства о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие их представителей.

В связи чем кассационная жалоба рассматривается без участия представителей лиц, участвующих в деле.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, на основании сообщения от 17.09.2007 об открытии счета в банке, направленного
в инспекцию индивидуальным предпринимателем Хамдиевым Ш.Т., инспекцией установлен факт несообщения банком информации об открытии счета. По данному факту инспекцией составлен акт от 27.02.2008 N 4.

По результатам рассмотрения указанного акта инспекцией вынесено решение от 24.03.2008 N 04-1408. Данным решением банк привлечен к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока представления сообщения на открытие счета в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Считая, что указанное решение нарушает его права и законные интересы, банк обратился с вышеуказанным заявлением в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Суд, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что банком не представлено доказательств своевременного направления в инспекцию сообщения об открытии счета.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующему.

Пунктом 9 статьи 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекс) установлено, что в решении о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах излагаются обстоятельства допущенного правонарушения, указываются документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, привлекаемым к ответственности, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении лица к ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей настоящего Кодекса, предусматривающих ответственность за данные правонарушения, и применяемые меры ответственности.

Из решения инспекции от 24.03.2008 N 04-1408 следует, что основанием для привлечения банка к ответственности по пункту 2 статьи 132 Кодекса
явилось нарушение банком срока представления сообщения на открытие счета.

Диспозиция пункта 2 статьи 132 Кодекса (в редакции действовавшей в спорный период) предусматривает привлечение банка к ответственности за несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет.

Из смысла данной нормы следует, что ответственность в виде взыскания штрафа предусмотрена лишь за несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета. Ответственность за несвоевременное сообщение банком сведений об открытии (закрытии) счета пунктом 2 статьи 132 Кодекса (в редакции действовавшей в спорный период) не предусмотрена.

Согласно пункту 12 статьи 101.4 Кодекса несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения акта и иных материалов мероприятий налогового контроля является основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

Основаниями для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом могут являться иные нарушения процедуры рассмотрения материалов, если только такие нарушения привели или могли привести к принятию неправильного решения.

Несоблюдение налоговым органом требований пункта 9 статьи 101.4 Кодекса в части отражения в решении о привлечении к налоговой ответственности обстоятельств совершения вменяемого налогового правонарушения, является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения акта, поскольку лишает налогоплательщика права знать, что ему вменяется в вину, и, следовательно, осуществлять надлежащую защиту своих прав в связи с привлечением к налоговой ответственности.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежат отмене.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся
в деле доказательств, но неправильно применены нормы материального права, кассационная инстанция считает возможным, отменив принятые по настоящему делу судебные акты, принять новый судебный акт об удовлетворении требований общества.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 17 июля 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановление от 6 октября 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-3125/08-0327 отменить.

Принять новый судебный акт.

Признать недействительным решение от 24 марта 2008 года N 04-1408 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Саха (Якутия), как не соответствующее статье 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Саха (Якутия) государственную пошлину в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Якутское отделение N 8603) в сумме 4 000 рублей.

Арбитражному суду Республики Саха (Якутия) выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

М.А.ПЕРВУШИНА