Решения и постановления судов

Вопрос: Возможна ли подача искового заявления о восстановлении на работе по месту жительства истца со ссылкой на ч. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации?

Вопрос: Возможна ли подача искового заявления о восстановлении на работе по месту жительства истца со ссылкой на ч. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации?

Ответ: На основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

В том случае, если иск о восстановлении на работе не связан с восстановлением
трудовых прав, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.

Такой иск по общим правилам территориальной подсудности предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия