Решения и определения судов

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 20.10.2009 Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами “и“ и (или) “к“ части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при которых срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ, не учитываются в случае, если статьей Особенной части УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2009 года

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда

с участием прокурора

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного И. на постановление Балашовского районного суда Саратовской области от 30 июля 2009 года, которым приведен в соответствие с действующим уголовным законом приговор Саратовского областного суда от 18 ноября 1999 года в отношении И., 25 ноября 1960 года рождения.

Заслушав доклад судьи, мнение прокурора, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Приговором Саратовского областного суда от 18 ноября 1999 года с учетом внесенных изменений. И. осужден по п. “а“ ч. 2 ст. 105 УК РФ
к 15 годам лишения свободы, по п. “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 30 июля 2009 года удовлетворено ходатайство И. о приведении в соответствие с действующим уголовным законом данного приговора. Срок наказания, назначенного И. по п. “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ, снижен до 3 лет 4 месяцев лишения свободы и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено лишение свободы на 16 лет 11 месяцев.

В кассационной жалобе и дополнении к ней осужденный со ссылкой на ст. 10 УК РФ просит изменить постановление суда, снизить срок наказания по п. “а“ ч. 2 ст. 105 УК РФ и по совокупности преступлений. В доводах указывает, что в связи с изменениями, внесенными в ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание, назначенное ему по п. “а“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, также подлежит снижению и не должно превышать более двух третей максимального срока наказания.

Проверив материал, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, не усматривается.

Выводы суда о наличии оснований для приведения приговора в отношении И. от 18 ноября 1999 года в соответствие с действующим уголовным законом в части осуждения по п. “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с изменением редакции ст. 62 УК РФ убедительно мотивированы и являются
правильными.

Вопреки доводам жалобы, справедливость наказания, которое назначено судом с учетом изменений уголовного закона по этой статье (п. “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ) и по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, сомнений не вызывает.

Судебная коллегия находит верным вывод суда об отсутствии оснований для снижения срока наказания, назначенного И. по п. “а“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, поскольку он основан на правильном толковании положений ч.ч. 1 и 3 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 года N 141-ФЗ, ссылки на которые в судебном постановлении имеются.

При таких обстоятельствах оснований для изменения постановления суда первой инстанции и снижения срока наказания по доводам кассационной жалобы осужденного не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Балашовского районного суда Саратовской области от 30 июля 2009 года, которым приведен в соответствие с действующим законом приговор Саратовского областного суда от 18 ноября 1999 года в отношении И., оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.