Решения и определения судов

Решение Воткинского городского суда от 12.10.2009 по делу N 2-1152/2009 Исковые требования о признании незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих им услуг в интернет-клубе удовлетворены, так как на основании Закона УР от 14.05.2007 N 24-РЗ с 1 июля 2007 года на территории Удмуртской Республики запрещается осуществление данной деятельности.

ВОТКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 октября 2009 г. по делу N 2-1152/2009

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Черкас Н.Н.

при секретаре Д.А.З.

при участии представителя процессуального истца помощника прокурора Шарканского района Широбокова А.С., представителя ответчика ООО <...> А.И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Шарканского района в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации к ООО <...>, о признании действий, направленные на организацию и проведение азартных игр и оказание сопутствующих азартным играм услуг в интернет-клубе <...> незаконными и о запрете деятельности интернет-клуба <...> по проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг,

установил:

Прокурор Шарканского района обратился в
суд с исковым заявлением к ответчику ООО <...> о признании действий ООО <...> по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг в интернет-клубе <...>, расположенном по адресу: <...>, незаконными и запрете деятельности интернет-клуба <...>. В обоснование своих доводов указал, что в связи с поступившим сообщением в ОВД по Шарканскому району была проведена проверка интернет-клуба <...>, которой было установлено, что в помещении интернет-клуба <...> организована игорная деятельность обществом с ограниченной ответственностью <...>, в форме проведения азартных игр при помощи игровых автоматов. Игорная деятельность в интернет-клубе осуществлялась путем передачи клиентом оператору интернет-клуба денежной суммы, после чего зачислялись бонусы (очки) на игровые автоматы в размере переданной оператору денежной суммы. Сумма бонуса (рублей) меняется в зависимости от расклада игры. В случае если ход игры будет в пользу игрока, последний может остановить игру и попросить оператора выдать ему денежную сумму, имеющуюся на счете, либо сыграть в лотерею “Ступенька“. В случае проигрыша всей суммы денежные средства не возвращаются и остаются у работника салона, принявшего денежную сумму у клиента. Процессуальный истец считает, что в силу ст. 4 Федерального закона “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ предоставляемые услуги ООО <...> являются азартными играми. Поскольку между посетителем интернет-клуба (игроком) и работником салона (оператором, администратором) в процессе передачи денежных средств достигается устное соглашение о выигрыше по правилам, установленным в салоне. Данное соглашение основано на риске, так как игрок может проиграть всю сумму денег. Считает, что ООО <...> нарушены требования республиканского законодательства, запрещающего
деятельность игорных заведений на территории Удмуртской Республики. Кроме того, деятельность данного игорного заведения нарушает права и свободы жителей с. Шаркан, Шарканского района и Удмуртской Республики поскольку услугами данного заведения пользуются, в том числе граждане зависимые от азартных игр, могут воспользоваться несовершеннолетние, азартные игры негативно влияют на социально незащищенные слои населения, приводя к материальной и духовной деградации личности.

В судебном заседании представитель процессуального истца помощник прокурора Шарканского района Широбоков А.С., исковые требования поддержал, по мотивам, изложенным в заявлении. Дополнительных пояснений не дал.

Представитель ответчика ООО <...> - директор А.И.Р. исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду заявление о признании иска, пояснений не дал.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает исковое заявление Шарканского районного прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ответчик ООО <...>, находящийся по адресу: <...> арендует нежилое помещение адресу: <...>, на основании договора аренды от 17.07.2009 года заключенного между ООО <...> и Шарканским районным потребительским обществом. В арендованном здании расположен интернет-клуб <...>, принадлежащий ответчику, в котором ответчиком ООО <...> осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр, то есть деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или нескольким участниками азартной игры. Клиенты интернет-клуба вносили наличные денежные средства с целью сыграть в определенную игру на развлекательном аппарате. Ввод денежных средств в развлекательный аппарат осуществлялся оператором клуба. В зависимости от исхода игры клиент получал выигрыш либо мог участвовать в лотерее “Ступенька“.

Данный факт подтверждается, в том числе и постановлением мирового судьи судебного
участка N 3 г. Воткинска УР от 06.10.2009 года о привлечении А.И.Р. - директора ООО <...> к административной ответственности, предусмотренной ст. 11-1 Закона УР “Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений“ от 16.11.2001 г. N 49-РЗ в редакции Закона УР от 10.08.07 г. N 36-РЗ. Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.08.2009 года в отношении А.И.Р., как директора ООО <...>, по ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, а также и другими доказательствами, представленными суду.

В судебном заседании представитель ответчика ООО <...> - директор А.И.Р. исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны, о чем в материалах дела имеется заявление ответчика, данное обстоятельство является основанием для удовлетворения заявленных требований, в отношении ответчика, признавшего иск.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск и суд принимает признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска представителем ответчика ООО <...>.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 5 N 244-ФЗ от 29.12.2006 г. (в ред. 24.07.2009 г.) “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ“ деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети “Интернет“, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии
с ч.ч. 3, 4 ст. 9 указанного Федерального закона, порядок создания и ликвидации игорных зон, а также их наименования, границы, иные параметры игорных зон определяются Правительством Российской Федерации.

Решения о создании и ликвидации игорных зон принимаются Правительством Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом границы игорных зон определяются на основании предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, вносимых в Правительство Российской Федерации.

На основании Закона УР от 14 мая 2007 г. N 24-РЗ “О запрете на территории Удмуртской Республики деятельности по организации и проведению азартных игр“ в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан с 1 июля 2007 года на территории Удмуртской Республики запрещается осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр.

В силу п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности создающей такую опасность.

Незаконная деятельность ООО <...> по организации и проведению азартных игр и оказание сопутствующих азартным играм услуг в интернет-клубе <...> нарушает права и свободы жителей с. Шаркан, Шарканского района, Удмуртской Республики, затрагивает общественные и моральные аспекты личности, негативно влияет на социально незащищенные слои населения, что приводит к материальной и духовной деградации, личности, вследствие чего игрок может остаться без жилища и средств существования.

На основании изложенного, суд считает необходимым признать действия общества с ограниченной ответственность <...> по организации и проведению азартных игр и оказание сопутствующих азартным играм услуг в интернет-клубе <...>, расположенном по адресу: <...>, незаконными.

Запретить деятельность интернет-клуба <...> по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг, расположенном по адресу:
<...>.

На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 2000 рублей.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ суд,

решил:

Заявление прокурора Шарканского района в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации к ООО <...>, о признании действий, направленные на организацию и проведение азартных игр и оказание сопутствующих азартным играм услуг в интернет-клубе <...> незаконными и о запрете деятельности интернет-клуба <...> по проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг, удовлетворить.

Признать действия ООО <...>, направленные на организацию и проведение азартных игр и оказание сопутствующих азартным играм услуг в интернет-клубе <...> незаконными, расположенном по адресу <...>, незаконными.

Запретить деятельность интернет-клуба <...> по проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг, расположенном по адресу <...>.

Взыскать с ООО <...> государственную пошлину в размере 2000 рублей в федеральный бюджет.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его вынесения мотивированного решения, начиная с 16 октября 2009 года.

Решение в резолютивной принято и напечатано в совещательной комнате на компьютере.

Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2009 года с применением технических средств - компьютера.

Председательствующая судья

Н.Н.ЧЕРКАС