Решения и определения судов

Кассационное определение Верховного суда УР от 13.10.2009 по делу N 22-2221 Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств оставлен без изменения, так как наказание осужденной назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденной, с учетом всех обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 октября 2009 г. по делу N 22-2221

Судья: Белоусов А.Е.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Яремуса А.Б.,

судей Бакировой Л.Х. и Спирина Е.Н.,

с участием прокурора Исмагиловой А.М.,

осужденной Ж.,

адвоката Чебукова В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске 13 октября 2009 года дело по кассационным жалобам осужденной Ж. на приговор Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 19 августа 2009 года, которым

Ж. осуждена по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчисляется с 1
июля 2009 года.

Осужденная Ж. находится под стражей.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Спирина Е.Н., изучив доводы, изложенные в кассационных жалобах, выслушав объяснения осужденной Ж. и выступление ее защитника - адвоката Чебукова В.Ф., поддержавшего доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Исмагиловой А.М., полагавшей приговор суда оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Ж. судом признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Осужденная Ж. вину в совершенном преступлении признала полностью.

Дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В кассационных жалобах осужденная Ж. выражает несогласие с приговором суда, считает его незаконным. В обоснование этого указывает, что приговор является суровым, наказание назначено без учета ее личности. Суд при назначении наказания не принял во внимание должным образом, что она к уголовной ответственности ранее не привлекалась, активно способствовала расследованию и раскрытию преступления, оказывала помощь следствию в изобличении третьих лиц, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Также считает, что суд не учел состояние ее здоровья, а также состояние здоровья ее матери, которая нуждается в ее помощи. Просит приговор изменить, применить ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В возражении на кассационную жалобу помощник прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Валеева Г.А. считает жалобу осужденной необоснованной и не подлежащей удовлетворению, изложив этому доводы, в связи с чем просит приговор суда оставить без изменения.

Изучив материалы уголовного дела, проверив и обсудив доводы кассационных жалоб, выслушав участников уголовного судопроизводства, Судебная коллегия находит
приговор суда законным и обоснованным.

Судом установлено, что Ж. согласилась с предъявленным ей обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя заявила добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом судом соблюдены условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действиям Ж. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ дана правильная правовая оценка.

Оснований для применения в отношении Ж. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ и, как следствие, снижения наказания Судебная коллегия не усматривает. Наказание Ж. судом определено с учетом всех обстоятельств дела, в том числе как наличием смягчающих, так и отсутствием отягчающих наказание, с учетом ее личности, характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, влияния наказания на ее исправление, с правильным применением положений общей части уголовного закона в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что дает все основания утверждать о несостоятельности доводов кассационных жалоб.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ Судебная коллегия

определила:

приговор Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 19 августа 2009 года в отношении Ж. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной Ж. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи