Решения и определения судов

Кассационное определение Верховного суда УР от 08.10.2009 по делу N 22-2216 Постановление суда апелляционной инстанции, которым принято новое решение в части взыскания судебных издержек, оставлено без изменения, так как оснований для пересмотра не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. по делу N 22-2216

Судья: Т.А.Ю.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего С.Е.Н.,

судей Д.Д.В. и Т.Г.П.,

рассмотрела кассационную жалобу В.В.И. на постановление Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики от 21 августа 2009 года, которым отменено постановление мирового судьи судебного участка взыскании судебных расходов по уголовному делу в отношении В.Т.И., осужденной по ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 167 УК РФ, Ш.И.А., З.Н.В., осужденных по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Заявление В.А.В. о взыскании судебных расходов с В.Т.И., Ш.И.А., З.Н.В. удовлетворено: постановлено взыскать в равных долях с В.Т.И., Ш.И.А., З.Н.В.
в пользу В.А.В. расходы по оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей за участие на предварительном следствии и в суде первой инстанции и с В.Т.И. в пользу В.А.В. расходы по оплате услуг представителя в сумме 11000 рублей за участие в суде апелляционной и кассационной инстанций.

Заслушав доклад судьи Т.Г.П., объяснение осужденной В.Т.И., поддержавшей доводы кассационной жалобы, объяснение потерпевшей, высказавшей согласие с постановлением суда, мнение прокурора В.А.М. об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы, Судебная коллегия

установила:

при пересмотре в апелляционном порядке приговора мирового судьи судебного участка принято вышеприведенное решение.

Выражая несогласие с постановлением суда апелляционной инстанции осужденная В.Т.И. ставит вопрос о его пересмотре, ссылаясь в обоснование этого на то, что вопрос о процессуальных издержках подлежал разрешению в порядке ст. 397 УПК РФ, регламентирующей разрешение круга вопросов при исполнении приговора.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы осужденной В.Т.И., Судебная коллегия оснований для пересмотра постановления суда апелляционной инстанции не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики от 12 июля 2007 года В.Т.И. признана виновной и осуждена к штрафу в сумме 2500 рублей за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 167 УК РФ. Данным приговором также были признаны виновными и осуждены по ч. 1 ст. 167 УК РФ Ш.И.А. и З.Н.В. Приговором мирового судьи были разрешены исковые требования потерпевшей В.А.В.

Постановлением суда апелляционной инстанции Якшур-Бодьинского района от 24 апреля 2009 года постановление мирового судьи от 17 декабря 2008 года о взыскании судебных расходов с осужденных оставлено без изменения.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 9 июля 2009
года решение суда апелляционной инстанции в части оставления приговора мирового судьи по взысканию судебных издержек отменено по процессуальным нарушениям и дело в данной части направлено на новое апелляционное рассмотрение.

При апелляционном рассмотрении 21 августа 2009 года заявление В.А.В. удовлетворено с изложением в постановлении мотивов принятого решения, которое соответствует требованию закона.

Довод осужденной В.Т.И. о необходимости рассмотрения вопроса по взысканию судебных издержек в порядке ст. 397 УПК РФ несостоятелен Судом кассационной инстанции решение суда апелляционной инстанции в части судебных издержек отменялось, в связи с этим при новом апелляционном рассмотрении указания суда кассационной инстанции были выполнены. Судом апелляционной инстанции проверены документальные данные, подтверждающие расходы по судебным издержкам потерпевшей В.А.В., что соответствует части 3 ст. 131 УПК РФ, положение которой судом принято во внимание при разрешении судом апелляционной инстанции вопроса о судебных расходах.

При вынесении постановления, выводы которого Судебная коллегия признает правильными, процессуальные права В.Т.И. не нарушены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ Судебная коллегия

определила:

постановление суда апелляционной инстанции Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики от 21 августа 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной В.Т.И. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи