Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 07.10.2009 по делу N 44-г-103/2009 В соответствии со ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления в представленных ими документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2009 г. по делу N 44-г-103/2009

1 инстан. судья Винникова Н.В.

2 инстан. судьи: Кучин М.И. (председ.)

Туркова Г.Л. (докл.),

Столповских В.А.

Президиум Челябинского областного суда в составе:

председательствующего Вяткина Ф.М.

членов президиума Кунышева А.Г., Кашириной Е.П., Козловой Н.В., Смирнова В.П., Балакиной Н.В., Савик Л.Н.

рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по надзорной жалобе Н.А.В. на определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 3 февраля 2009 г., вынесенное по делу по заявлению Н.А.В. о признании незаконным и отмене распоряжения главы администрации Центрального района г. Челябинска.

Заслушав доклад судьи Загвоздиной Л.Ю., пояснения представителя Н.А.В. А.И.И., президиум

установил:

Н.А.В. обратился в суд с заявлением о признании
незаконным и отмене распоряжения главы администрации Центрального района г. Челябинска от 27 августа 2008 г. N 696-р, которым отменено ранее вынесенное Постановление от 23 августа 2005 г. N 761 “О постановке несовершеннолетнего Н.А.В. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении“. В обоснование заявленных требований указал, что он, как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, находился под опекой и попечительством, имеет право на получение жилого помещения на условиях социального найма, поскольку жильем не обеспечен.

Представитель главы администрации Центрального района г. Челябинска заявленные Н.А.В. требования не признал, ссылаясь на то, что заявитель мог быть поставлен на учет нуждающихся в жилье по месту его выявления как сироты - в администрации Сосновского района Челябинской области, где за ним было закреплено жилое помещение. Оснований для постановки Н.А.В. на учет в качестве нуждающегося в жилье в администрации Центрального района г. Челябинска не имеется.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска от 2 декабря 2008 г. признано незаконным и отменено распоряжение главы администрации Центрального района г. Челябинска от 27 августа 2008 г. N 696-р “Об отказе Н.А.В., отнесенному к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в признании нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде“.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 3 февраля 2009 г. решение районного суда отменено и принято новое решение об отказе Н.А.В. в удовлетворении заявления.

В надзорной жалобе, поданной 3 августа 2009 г., заявитель просит отменить определение судебной коллегии, ссылаясь на необоснованный отказ Н.А.В. в удовлетворении заявления.

Определением судьи Челябинского областного суда
Загвоздиной Л.Ю. от 15 сентября 2009 г. надзорная жалоба с гражданским делом переданы для рассмотрения по существу в президиум Челябинского областного суда.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Проверив материалы дела, обсудив мотивы надзорной жалобы и определения о передаче дела в суд надзорной инстанции, президиум считает определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 3 февраля 2009 г. подлежащим отмене с оставлением без изменения решения суда первой инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил РФ, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Указанные дети, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди
жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Частью 2 той же статьи предусмотрено, что регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Законом Челябинской области от 25 октября 2007 г. N 212-ЗО “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплате приемных родителей и социальных гарантиях приемной семье“ также предусмотрено однократное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением (ч. 2 ст. 17).

Как установлено судом при разрешении спора, в отношении Н.А.В., 1990 г. рождения, оставшегося без попечения родителей, с 6 марта 1992 г. была установлена опека. Постановлением главы администрации Советского района г. Челябинска от 6 марта 1992 г. за Н.А.В., его несовершеннолетним братом и сестрой закреплено жилое помещение по адресу: Челябинская область, п. Б. Баландино, ул. Советская. С 1994 г. Н.А.В. проживает с опекуном Н.Л.П. по ул. Третьего Интернационала в г. Челябинске, где с 19 августа 2005 г. по 19 августа 2008 г. имел регистрацию по месту пребывания. Постановлением главы администрации Центрального района г. Челябинска от 23 августа 2005 г. N 761 несовершеннолетний Н.А.В. поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с целью обеспечения жильем по договору найма по окончании пребывания в образовательных и иных учреждениях. На основании заявления Н.А.В. от 7 августа 2008 г. распоряжением главы администрации Центрального района г. Челябинска от 27 августа 2008 г. N 696-р заявителю отказано в
признании нуждающимся в жилом помещении и отменено ранее вынесенное Постановление о постановке Н.А.В. на такой учет в связи с предоставлением заявителем документов, не подтверждающих право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Из содержания оспариваемого заявителем распоряжения главы администрации Центрального района г. Челябинска N 696-р следует, что основанием к отказу в удовлетворении заявления Н.А.В. и отмене ранее вынесенного в отношении него Постановления от 23 августа 2005 г. N 761 явилось наличие закрепленного за Н.А.В. жилого помещения в п. Б. Баландино Сосновского района.

Установив, что на момент постановки Н.А.В. 23 августа 2005 г. на учет нуждающихся в жилом помещении закрепленная за ним квартира в п. Б. Баландино фактически не существовала, поскольку в 2004 г. жилое помещение сгорело и непригодно для проживания, заявитель является нуждающимся в предоставлении жилья по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде, суд первой инстанции правомерно признал распоряжение главы администрации Центрального района г. Челябинска от 27 августа 2008 г. N 696-р незаконным и отменил его.

Между тем судебная коллегия не согласилась с вынесенным районным судом решением и приняла новое решение об отказе Н.А.В. в удовлетворении заявления, ссылаясь на отсутствие решения межведомственной комиссии о непригодности для проживания закрепленной за Н.А.В. в п. Б. Баландино квартиры, а соответственно, на отсутствие нуждаемости заявителя в предоставлении ему жилого помещения органом местного самоуправления.

Однако данные выводы суда кассационной инстанции не соответствуют обстоятельствам дела и требованиям закона.

В соответствии со ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления в представленных ими документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших
основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет (п. 6 ч. 1).

Согласно Постановлению от 23 августа 2005 г. N 761 главы администрации Центрального района г. Челябинска, несовершеннолетний Н.А.В., оставшийся без попечения родителей, в соответствии со ст.ст. 52, 57 ЖК РФ и ст. 8 ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В обжалуемом заявителем распоряжении главы администрации района от 27 августа 2008 г. N 696-р не указано на наличие в предоставленных Н.А.В. документах сведений, не соответствующих действительности, послуживших основанием для принятия на учет, а также наличия неправомерных действий должностных лиц органа, осуществившего принятие заявителя на учет.

На обстоятельства того, что администрация района не располагала сведениями о закреплении за Н.А.В. квартиры в п. Б. Баландино Сосновского района, представитель администрации в судебном заседании не ссылался. Акт пожарной части N 61 о произошедшем в квартире пожаре, акт обследования жилого помещения управлением образования администрации Сосновского района, свидетельствующие о невозможности проживания в данном жилом помещении, датированы 18 января 2004 г. и 25 июля 2005 г. Таким образом, данные сведения имелись на день принятия главой администрации района Постановления N 761 о постановке Н.А.В. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и в течение трех лет (с 23 августа 2005 г. по 27 августа 2008 г.) за Н.А.В., как сиротой, такое право на внеочередное получение жилого помещения признавалось. Согласно справке Сосновского филиала областного центра технической инвентаризации от
5 августа 2008 г. N 1167 жилая площадь квартиры 2 дома 9 по ул. Советской в п. Б. Баландино Сосновского района составляет 0 кв. м, квартира полностью выгорела, из конструктивных элементов остались только фундамент и стены. Таким образом, состояние указанного жилого помещения на день постановки заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении 23 августа 2005 г. и на день вынесения оспариваемого Н.А.В. распоряжения администрации района не изменилось.

Ссылка в кассационном определении на то, что из содержания оспариваемого заявителем распоряжения N 696-р главы района следует, что основанием для отказа в признании Н.А.В. нуждающимся в жилом помещении явилось также истечение срока его регистрации по месту пребывания в семье опекуна в г. Челябинске на момент издания распоряжения, противоречит содержанию указанного распоряжения, в котором такое основание отсутствует. На данное обстоятельство ссылался представитель администрации Центрального района г. Челябинска, возражая против удовлетворения заявления Н.А.В. Однако вышеназванное распоряжение принималось главой администрации района на основании заявления Н.А.В. от 7 августа 2008 г., когда заявитель имел регистрацию в квартире попечителя в г. Челябинске. Отсутствие такой регистрации Н.А.В. на день вынесении распоряжения, как указано в надзорной жалобе заявителя, было вызвано призывом его на военную службу.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствовали предусмотренные ст.ст. 361, 362 ГПК РФ основания для отмены решения Центрального районного суда г. Челябинска и вынесения по делу нового решения об отказе Н.А.В. в удовлетворении заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 387, 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

отменить определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 3 февраля 2009 г.

Оставить без изменения решение Центрального районного суда
г. Челябинска от 2 декабря 2008 г.

Председательствующий

Ф.М.ВЯТКИН