Решения и определения судов

Решение Пермского краевого суда от 29.09.2009 по делу N 3-170-09 О признании недействующим абзаца 3 пункта 10 Положения о порядке предоставления в пользование территории, акватории, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 07.04.2009 N 200-п.

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2009 г. по делу N 3-170-09

Именем Российской Федерации

Пермский краевой суд в составе председательствующего Лядовой Л.И., при участии прокурора Кузнецовой И.А., представителей Правительства Пермского края Гущиной В.И. и Дорофеевой Е.А., при секретаре Чудиновой О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Перми 29 сентября 2009 года дело по заявлению заместителя прокурора Пермского края о признании недействующим в части пункта 10 Положения о порядке предоставления в пользование территории, акватории, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты,

установил:

Постановлением Правительства Пермского края от 07.04.2009 N 200-п утверждено Положение о порядке предоставления в пользование территории, акватории, необходимых для
осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты. Данное Постановление опубликовано в Бюллетене правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края N 14 от 13.04.2009.

Заместитель прокурора Пермского края обратился в суд с заявлением о признании недействующим абз. 3 пункта 10 Положения, который, устанавливая в качестве основания для отказа несоответствие учредительных документов заявителя требованиям действующего законодательства по осуществлению заявленного вида деятельности, противоречит федеральному законодательству.

В обоснование заявления заместитель прокурора указал, что порядок выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, определен ст. 37 ФЗ “О животном мире“ и Положением о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

Данные акты одновременно регулируют порядок принятия высшим исполнительным органом государственной власти решения о предоставлении заявленной территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром.

Принятие указанного решения высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации является основанием для оформления лицензирующим органом долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, а также заключения с заявителем договора о предоставлении территории, акватории, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира.

Основания отказа в выдаче лицензии предусмотрены п. 10 Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий. Исходя из положения ст. 37 ФЗ “О животном мире“, п. 6 Положения наличие оснований для отказа в выдаче долгосрочной лицензии проверяет лицензирующий орган. Оспариваемый нормативный акт устанавливает новое основание - несоответствие учредительных документов заявителя требованиям действующего законодательства по осуществлению заявленного вида деятельности.

В судебном заседании участвующий в деле прокурор Кузнецова И.А. поддержала заявленные требования.

Представитель Правительства Пермского края Дорофеева Е.А.,
не согласившись с заявлением заместителя прокурора, пояснила, что оспариваемое Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О животном мире“ и Приказом Минсельхоза РФ N 569. Положение регламентирует и конкретизирует процедуру предоставления территорий, акваторий, в границах которых будет осуществляться пользование животным миром, на основании долгосрочной лицензии. Порядок и процедура принятия решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования охотничьими животными, действующим законодательством не установлены. Вместе с тем, в соответствии со ст. 6.1 ФЗ “О животном мире“ орган государственной власти субъекта РФ полномочен принять нормативный правовой акт, регулирующий процедуру принятия решения высшего исполнительного органа государственной субъекта РФ о предоставлении территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования охотничьими животными. Пункт 10 Положения не взаимосвязан с перечнем оснований для отказа в выдаче долгосрочной лицензии. Не отрицала наличия взаимосвязи между процедурами выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира и предоставления в пользование территории, акватории, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира. Не считает данные процедуры единым процессом.

Представитель Правительства Пермского края Гущина В.И. поддержала доводы представителя Дорофеевой Е.А., указала, что ст. 37 Федерального закона “О животном мире“ регламентирована процедура выдачи лицензий на пользование объектами животного мира, а Положением определен порядок предоставления территорий, акватории, необходимых для осуществления пользования охотничьими животными. Данные процедуры взаимосвязаны, следуют друг за другом, но не являются единым процессом.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ст. 253 ГПК РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный
правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, признает данный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Заместителем прокурора Пермского края оспаривается абз. 3 п. 10 Положения о порядке предоставления в пользование территории, акватории, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, которым предусмотрено в качестве основания для отказа в предоставлении в пользование территории, акватории несоответствие учредительных документов заявителя требованиям действующего законодательства по осуществлению заявленного вида деятельности.

Согласно ст. 6.1 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ “О животном мире“ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира относится принятие законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также контроль за их исполнением.

Статьей 5 данного Федерального закона предусмотрены полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области охраны и использования животного мира, в частности установление порядка предоставления лицензий на пользование животным миром.

Порядок выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, определен ст. 37 Федерального закона “О животном мире“ и Положением о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденным Приказом Минсельхоза Российской Федерации от 26.06.2000 N 569.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона “О животном мире“, пп. 5, 6, 7, 9 Положения специально уполномоченный государственный орган субъекта Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и
среды их обитания рассматривает поступившие заявки на получение в пользование охотничьих животных вместе с приложенными документами, по результатам рассмотрения готовит заключение о возможности выдачи долгосрочной лицензии.

На основании заключения лицензирующего органа высший исполнительный орган государственной части субъекта Российской Федерации принимает решение о предоставлении заявленной территории, акватории, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, согласовав с собственниками земель, землевладельцами, с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти условия предоставления этой территории или акватории.

Лицензирующий орган в письменной форме уведомляет соискателя лицензии о принятии решения о выдаче долгосрочной лицензии. Уведомление об отказе в выдаче долгосрочной лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

Основания отказа в выдаче долгосрочной лицензии предусмотрены п. 10 Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты:

наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям;

непредставление всех необходимых документов в указанный срок.

Таким образом, наличие оснований для отказа в выдаче долгосрочной лицензии, проверяет лицензирующий орган.

Довод представителей Правительства Пермского края о том, что оспариваемый пункт Положения не противоречит требованиям федерального законодательства, не может быть признан состоятельным, поскольку указанные правовые акты одновременно регулируют порядок принятия высшим исполнительным органом государственной власти решения о предоставлении заявленных территории, акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром.

Получение заявителем права пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, и территории, акватории, необходимых для осуществления пользования такими объектами, представляет собой взаимосвязанный процесс, что не оспаривалось представителями Правительства Пермского края в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что оспариваемый пункт
Положения в указанной заявителем части не может являться правомерным и подлежит признанию недействующим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 и ч. 2 ст. 253 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление первого заместителя прокурора Пермского края удовлетворить.

Признать абз. 3 п. 10 Положения о порядке предоставления в пользование территории, акватории, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 07.04.2009 N 200-п, недействующим со дня вступления данного решения в законную силу.

По вступлении решения в законную силу сообщение об этом решении должно быть опубликовано в Бюллетене правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края.

Решение может быть обжаловано и на него может быть подано представление прокурором в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение десяти дней со дня составления мотивированного решения - с 30 сентября 2009 года.

Председательствующий п. п.

Л.И.ЛЯДОВА