Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 18.09.2009 по делу N 44у-282/09 По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом “Об оперативно-розыскной деятельности“ от 12.08.1995 N 144-ФЗ, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2009 г. по делу N 44у-282/09

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Колышницыной Е.Н.,

членов президиума Дмитриева А.Н., Агафоновой Г.А., Васильевой Н.А., Курциньш С.Э.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Р. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 29 декабря 2004 года, которым

Р., <...>, ранее не судимый,

- осужден по п. “г“ ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок наказания исчислен с 22 июля 2004 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 29 марта 2005 года приговор оставлен без изменений.

В надзорной
жалобе осужденный Р. просит об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи Васильевой Н.А., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, доводы надзорной жалобы и основания возбуждения надзорного производства, выслушав осужденного Р., просившего о снижении наказания, мнение первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., полагавшего необходимым переквалифицировать действия Р. на ч. 3 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 лет, в остальном судебные решения оставить без изменения, обсудив жалобу, президиум

установил:

Р. признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно приговору Р. 21 июля 2004 года, примерно в 22 часа 10 минут, у дома 37 корпус 1 по ул. 2-я Владимирская в г. Москве сбыл Г. наркотическое средство - героин, весом 6,26 грамма, за 7000 рублей, а также приготовил к сбыту 93,08 грамма героина за 41 000 рублей и 1000 долларов США, после чего был задержан сотрудниками 6-го отдела Службы по ВАО УФСКН по г. Москве.

Вывод суда о виновности Р. в совершении преступления соответствует материалам дела и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Как в стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, Р. виновным себя признавал полностью, в том числе и участвуя при кассационном рассмотрении дела, давал подробные показания об обстоятельствах, при которых познакомился с Г., договорился о продаже ему 100 граммов героина, о передаче ему в автомашине наркотического средства и о задержании их при этом сотрудниками правоохранительных
органов.

Принимая во внимание, что показания осужденного согласуются с другими доказательствами, на которые сослался суд в приговоре, доводы Р. в надзорной жалобе о невиновности следует признать необоснованными.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, не допущено. Осужденный был обеспечен помощью адвоката, от услуг переводчика отказался, утверждая, что владеет русским языком.

Тщательно и всесторонне исследовав собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд обоснованно постановил обвинительный приговор.

Вместе с тем, правильно установив фактические обстоятельства по делу, суд ошибочно квалифицировал действия осужденного как оконченное преступление.

Так, по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности“, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Из материалов дела усматривается, что Р. задержан при совершении преступления, первый сверток с наркотическим средством выдан участвовавшим в проверочной закупке Г. сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, второй сверток изъят у Р., то есть имеются основания считать, что наркотическое средство изъято правоохранительными органами из незаконного оборота.

Следовательно, действия Р. подлежат переквалификации на ч. 3 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, президиум учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности виновного, на которые в соответствии со ст. 60 УК РФ сослался суд при постановлении приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК
РФ, президиум

постановил:

1. Надзорную жалобу осужденного Р. удовлетворить частично.

2. Приговор Перовского районного суда г. Москвы от 29 декабря 2004 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 29 марта 2005 года в отношении осужденного Р. изменить:

переквалифицировать его действия с п. “г“ ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

3. Те же приговор и кассационное определение в остальной части оставить без изменения.

Председательствующий

Е.Н.КОЛЫШНИЦЫНА