Решения и определения судов

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 18.09.2009 по делу N 33-5535 В удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда отказано правомерно, так как истцом пропущен срок исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком по делу.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2009 г. по делу N 33-5535

В суде первой инстанции дело слушал судья

Известкина И.Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

Председательствующего Медведева В.В.

судей Верхотуровой И.В.

Лозинской Л.В.

рассмотрела в судебном заседании 18 сентября 2009 года дело по иску В.А.И. к Открытому акционерному обществу “Дальневосточная энергетическая компания“ о возмещении морального вреда, по кассационной жалобе В.А.И. на решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 04 июня 2009 года.

Заслушав доклад судьи Медведева В.В., судебная коллегия

установила:

В.А.И. обратился в суд с иском к Комсомольскому отделению “Энергосбыт“ о возмещении морального вреда. В обоснование заявленных требований указал, что 15 ноября 2003
года ответчик самовольно и незаконно отключил его квартиру от электросети, тем самым причинив ему моральный вред. Просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка N 33 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от 18 сентября 2007 года произведена замена ненадлежащего ответчика Комсомольское отделение “Энергосбыт“ надлежащим Открытое акционерное общество “Дальневосточная энергетическая компания“.

В ходе рассмотрения дела по существу представителем ответчика заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 04 июня 2009 года в удовлетворении исковых требований В.А.И. отказано.

В кассационной жалобе В.А.И. просит решение суда отменить, ссылаясь на необоснованность.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка N 31 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от 15 ноября 2006 года действия ОАО “Хабаровскэнерго“ по отключению 13.11.2003 года и 10.08.2004 года электроснабжения в квартире, принадлежащей В.А.И. признаны незаконными. С ОАО “Хабаровскэнерго“ в пользу В.А.И. взыскано 5659 рублей.

Данным решением суда установлено, что 13 ноября 2003 года работники ОАО “Хабаровскэнерго“ отключили подачу электроэнергии в квартире В.А.И., что подтверждается актом от 13.11.2003 года, подписанным контролером
энергосбыта Г.Т.Ю., потребовав оплатить сумму задолженности в размере 3793 рубля, 15 ноября 2003 года В.А.И. оплатил указанную сумму и сумму 275 руб. 45 коп. за подключение электроэнергии, что подтверждается квитанцией об оплате и кассовым чеком, после чего электроэнергия в квартире В.А.И. была подключена.

Согласно п. 1.2 Устава ОАО “Дальневосточная энергетическая компания“, общество является правопреемником в отношении части прав и обязанностей ОАО “Хабаровскэнерго“ в соответствии с договором о слиянии от 10.08.2006 года.

Судом установлено, что В.А.И. причинен моральный вред в результате незаконного отключения электроэнергии в принадлежащей ему квартире. Таким образом требования о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных прав, для защиты которых законом установлен общий срок исковой давности - три года.

Как следует из материалов дела, подача электроэнергии в квартире В.А.И. по адресу: <...> в г. Комсомольске-на-Амуре прекращена 13 ноября 2003 года, подключена в связи с оплатой В.А.И. задолженности 15 ноября 2003 года.

Таким образом, трехгодичный срок для обращения с данным требованием в суд начинает течь с указанной даты, то есть, со дня, когда истцу стало известно о нарушении его прав и свобод и оканчивается 15 ноября 2006 года.

Отказывая в удовлетворении иска, суд счел возможным удовлетворить ходатайство представителя ответчика о применении общего срока исковой давности в три года, установленного ст. 196 ГК РФ.

Поскольку В.А.И. обратился в суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда 19 июля 2007 года, то есть с пропуском установленного трехгодичного срока, суд правильно применил срок исковой давности по заявлению ответчика.

По изложенным в решении суда основаниям решение суда является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Центрального районного суда
г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 04 июня 2009 года по делу по иску В.А.И. к Открытому акционерному обществу “Дальневосточная энергетическая компания“ о возмещении морального вреда от 04 июня 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу В.А.И. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.В.МЕДВЕДЕВ

Судьи

И.В.ВЕРХОТУРОВА

Л.В.ЛОЗИНСКАЯ