Решения и определения судов

Решение Омского областного суда от 01.09.2009 N 77-843/676/2009 г. В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, которые должны находиться непосредственно в торговой точке.

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 1 сентября 2009 г. N 77-843/676/2009 г.

г. Омск

Судья Омского областного суда Филимонов Д.И., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Б. на решение судьи Первомайского районного суда г. Омска от 28 июля 2009 года, которым постановлено:

“В резолютивной части постановления начальника ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска от 23.06.2009 г. в отношении Б. слова “п. 3 ст. 14.16“ заменить словами “ч. 3 ст. 14.16“, а слова “4 000 руб.“ заменить словами “3 000“.

В остальной части постановление N 174/2009 начальника ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска от 23 июня 2009 г. в отношении
директора ООО “К“ Б. оставить без изменения“,

установил:

Постановлением начальника ИФНС России N 1 по ЦАО г. Омска от 23 июня 2009 года директор ООО “К“ Б. был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Б. был признан виновным в том, что 20 мая 2009 года в 12 ч. 31 мин. при проведении проверки законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, в магазине ООО “К“ было выявлено нарушение правил продажи водки “Полтина“ (1 л.) и настойки “Облепиховая“ (0,5 л.). На момент проверки не были представлены товарно-сопроводительные документы и сертификаты соответствия на указанную алкогольную продукцию, что является нарушением положений п. п. 12, 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года N 55, а также п. 2 ст. 16 и п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Считая постановление незаконным и необоснованным, Б. обжаловал его в районный суд.

В судебном заседании защитник Б. - Л. поддержала доводы жалобы.

Судьей районного суда постановлено изложенное выше решение.

В жалобе Б. просит решение отменить, ссылаясь на то, что не выяснены и не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального и процессуального права. Субъектом данного правонарушения он не является. Непосредственно никаких виновных действий по розничной продаже алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификатов и справок он не совершал. При проведении проверки был нарушен порядок производства по делу об административном правонарушении. Протокол об административном
правонарушении вынесен с нарушением предусмотренного законом срока его составления. Судом сделаны противоречивые выводы, не дана надлежащая оценка его доводам. Он и его защитник не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, судья Омского областного суда не находит оснований для отмены решения судьи районного суда.

Частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иных (помимо указанных в частях 1 и 2 данной статьи) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, которая влечет на должностных лиц наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Документы на алкогольную продукцию должны находиться непосредственно в торговой точке для того, чтобы покупатели имели возможность ознакомиться с ними, что следует из положений п. п. 12, 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года N 55.

Из материалов дела усматривается, что 20 мая 2009 года при проведении проверки законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, в магазине ООО “К“ было выявлено нарушение правил продажи водки “Полтина“ (1 л.) и настойки “Облепиховая“ (0,5 л.). На момент проверки не были представлены товарно-сопроводительные документы
и сертификаты соответствия на указанную алкогольную продукцию.

Вина Б. в совершении названного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, актом проверки законности оборота алкогольной и табачной продукции, объяснениями продавца ООО “К“ С., другими материалами дела.

Представленным доказательствам дана должная оценка в их совокупности, правонарушение правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Санкцией статьи предусмотрена административная ответственность должностных и юридических лиц, и доводы жалобы о том, что директор ООО “К“ не является субъектом данного состава административного правонарушения, не могут быть приняты во внимание. В обязанности руководителя, который также действует от имени юридического лица, входят организация соответствующих условий для работников по надлежащему выполнению ими своих обязанностей по обеспечению должного порядка розничной торговли алкогольной продукции.

Нарушение срока составления протокола об административном правонарушении не может повлечь отмену решения судьи районного суда, которым было изменено постановление должностного лица, поскольку данный процессуальный срок не является пресекательным. Привлечение к административной ответственности произведено в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.

Доводы жалобы о ненадлежащем извещении о времени и месте судебного заседания состоятельными не являются, поскольку при рассмотрении жалобы участвовал защитник Б. - Л., которая поддерживала доводы жалобы.

Оснований для отмены либо изменения решения судьи районного суда не усматривается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,

решил:

решение судьи Первомайского районного суда г. Омска от 28 июля 2009 года оставить без изменения, жалобу Б. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.Сергеев

Судья

Д.И.Филимонов