Решения и определения судов

Решение Воронежского областного суда от 02.07.2009 по делу N 77-74АП Законодательством предусмотрена обязанность регистрации в установленный срок по месту жительства всех граждан.

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. по делу N 77-74АП

(извлечение)

Постановлением начальника отделения УФМС России по Воронежской области в Россошанском районе N 026930 от 19.03.2009 года, оставленным без изменения решением судьи Россошанского районного суда Воронежской области от 15 мая 2009 года, К.У. по ч. 2 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Как указано в постановлении, К.У., являясь матерью несовершеннолетней К.Д., 2004 года рождения, допустила проживание последней без регистрации по адресу: <...> с 2004 года по настоящее время.

В жалобе К.У. просит отменить решение судьи и прекратить производство по делу.

Полагаю,
что оснований для отмены вынесенных по делу постановления и решения не имеется.

Пунктом 2 статьи 3 Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ“ N 5242-1 от 25.06.1993 года установлена обязанность регистрации граждан РФ по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Данную обязанность в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, осуществляют их родители (п. 28 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.1995 года “Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ“).

Пунктом 16 данных Правил установлен общий срок для регистрации граждан РФ по месту жительства - не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

По смыслу указанной нормы, данный срок касается и регистрации несовершеннолетних.

Таким образом, законодательством предусмотрена обязанность регистрации в установленный срок по месту жительства всех граждан РФ без исключения, к которым относится и несовершеннолетняя К.Д.

Доводы жалобы К.У. об обратном не могут быть приняты во внимание по основаниям, изложенным выше.

Поскольку К.У., являющейся матерью несовершеннолетней К.Д., после прибытия последней в 2004 году на место жительство по адресу: <...> не была выполнена обязанность по регистрации несовершеннолетней по данному месту жительства, что установлено 19.03.2009 года, подтверждается материалами дела и не оспаривается самой К.У., вынесенное в отношении указанного лица постановление должностного лица ОУФМС и решение судьи районного суда являются законными и обоснованными.

Действиям К.У. дана правильная юридическая квалификация по ч. 2 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание в виде штрафа назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Нарушений порядка привлечения лица
к административной ответственности не допущено.

Из материалов дела следует, что о слушании дела в порядке главы 30 КоАП РФ в районном суде 15 мая 2009 года К.У. была извещена надлежаще, однако в судебное заседание не явилась, что отражено в постановленном решении, не доверять которому оснований не имеется.

Допустимых доказательств, опровергающих вышеизложенное, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ нарушений процессуальных требований КоАП РФ при рассмотрении дела в отсутствие К.У., не допущено.

Таким образом, оснований для отмены или изменения вынесенных постановления или решения не имеется.