Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 24.06.2009 N 200 по делу N 44у-140/09 Дело по жалобе на постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела прекращено, так как конкретное постановление дознавателя каких-либо последствий, непосредственно ущемляющих права и интересы заявителя и препятствующих доступу к правосудию, не влечет; соответственно, данное постановление органа дознания не может быть обжаловано указанным лицом в порядке ст. 125 УПК РФ.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2009 г. N 200

Дело N 44у-140/09

Президиум Московского областного суда в составе:

председательствующего: Волошина В.М.

членов президиума: Балабана Ю.И., Гавричкова В.В., Борисенковой В.Н., Никоновой Е.А., Николаевой О.В.

рассмотрел материал по надзорной жалобе Генерального директора ООО “Глобал Трейд“ С. о пересмотре постановления Подольского городского суда Московской области от 2 июня 2008 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба, поданная указанным лицом в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление дознавателя по ОВД Подольской таможни от 7 июня 2007 года о возбуждении уголовного дела.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 27 ноября 2008 года постановление судьи от 2 июня
2008 года оставлено без изменения.

В надзорной жалобе ставится вопрос об отмене вышеуказанного постановления суда. В жалобе приведены доводы о том, что судья не принял во внимание отсутствие у дознавателя оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку решение Подольской таможни, послужившее поводом к вынесению органом дознания такого постановления, и касающееся поставки товаров, предназначенных для ООО “Глобал Трейд“, впоследствии было признано незаконным Арбитражным судом.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Мухиной И.Ю.; мнение заместителя прокурора Московской области Игнатенко А.Н., полагавшего, что производство по жалобе подлежит прекращению, президиум,

установил:

Постановлением дознавателя по ОВД дознания Подольской таможни от 7 июня 2007 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Данное постановление в порядке ст. 125 УПК РФ было обжаловано Генеральным директором ООО “Глобал Трейд“ С. в Подольский городской суд.

Судом указанная жалоба рассмотрена 2 июня 2008 года и оставлена без удовлетворения. При кассационном рассмотрении постановление суда от 02.06.08 г. оставлено без изменений.

Президиум, проверив материал и обсудив доводы надзорной жалобы, находит, что состоявшиеся судебные решения подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года “О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ“, решения, а также действия (бездействие) должностных лиц, способные причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, могут быть обжалованы лицами, чьи права и законные интересы нарушены. К таким решениям следует отнести, в том числе, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица.

Из содержания постановления дознавателя по ОВД Подольской таможни от 7 июня 2007
года следует, что такое решение принято по факту совершения противоправных действий, предусмотренных ст. 188 ч. 1 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Таким образом, конкретное постановление дознавателя каких-либо последствий, непосредственно ущемляющих права и интересы Генерального директора ООО “Глобал Трейд“ и препятствующих доступу к правосудию, не влечет. Соответственно, данное постановление органа дознания не может быть обжаловано указанным лицом в порядке ст. 125 УПК РФ.

С учетом изложенного постановление судьи от 2 июня 2008 года и кассационное определение подлежат отмене с прекращением производства по жалобе заявителя.

Руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

Надзорную жалобу Генерального директора ООО “Глобал Трейд“ С. удовлетворить частично.

Постановление Подольского городского суда Московской области от 2 июня 2008 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 27 ноября 2008 года, вынесенное в порядке ст. 125 УПК РФ по жалобе Генерального директора ООО “Глобал Трейд“ С., отменить и производство по указанной жалобе прекратить.

Председательствующий

В.М.ВОЛОШИН