Решения и определения судов

Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 24.06.2009 Лица, занимавшиеся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, имеют право на государственное пенсионное обеспечение наравне с работниками государственных учреждений здравоохранения.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 июня 2009 года

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова на решение Ленинского районного суда г. Саратова от 16 апреля 2009 года, которым постановлено:

Признать решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 2 декабря 2008 года N <...> в части исключения из специального стажа периода работы А. с 1 октября 2006 года по 7 июля 2008 года в должности врача акушера-гинеколога в ООО “Покровский родильный дом“ незаконным.

Обязать ГУ - Управление
Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова включить в трудовой стаж А., дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения периоды работы в льготном исчислении - один год работы как один год и шесть месяцев с 1 октября 2006 года по 7 июля 2008 года в должности врача акушера-гинеколога в родильном отделении ООО “Покровский родильный дом“.

Обязать ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова назначить А. досрочную трудовую пенсию по старости с 25 августа 2008 года.

Взыскать с УПФ РФ в Ленинском районе г. Саратова в пользу А. расходы по уплате госпошлины в размере 100 рублей.

Заслушав доклад судьи, представителя ГУ - УПФ РФ в Ленинском районе г. Саратова Б.Е.А., поддержавшую доводы кассационной жалобы, представителя А. - Б., просившего решение суда оставить без изменения, изучив материалы дела, судебная коллегия

установила:

Решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова (далее - УПФ) N <...> от 2 декабря 2008 года А. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

А., считая действия УПФ неправомерными, обратилась в суд с иском, в котором просила признать за ней право на назначение трудовой пенсии по старости с 25 августа 2008 года и включить в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности, период ее работы с 1 октября 2006 года по 7
июля 2008 года в ООО “Покровский родильный дом“ в должности врача акушера-гинеколога родильного отделения в льготном исчисление как один год работы за один год шесть месяцев. Кроме того, истица просила взыскать с УПФ госпошлину в размере 100 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей.

В дополнениях к исковому заявлению А. указывает на то, что действующее законодательство не предусматривает каких-либо различий в тарифах страховых взносов для работодателей - учреждений для детей, учреждений здравоохранения, театров в зависимости от того, являются ли они государственными, муниципальными или частными.

Суд постановил вышеназванное решение.

В кассационной жалобе УПФ просит отменить решение суда и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, которым в удовлетворении исковых требований А. отказать. В обоснование жалобы указывает на то, что судом необоснованно включен в специальный стаж работы А. период работы с 1 октября 2006 года по 7 июля 2008 года в ООО “Покровский родильный дом“ в должности врача акушера-гинеколога, поскольку в целях определения права на досрочную пенсию законодателем изначально определена единственная организационно-правовая форма юридического лица, в котором осуществляется такая деятельность, - учреждение. ООО “Покровский родильный дом“ по своей организационно-правовой форме не является учреждением, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица в качестве общества с ограниченной ответственностью.

В возражениях на кассационную жалобу представитель истца А. - Б. просит решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов кассационной жалобы, в соответствии с ч. 1 ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия не
находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.01 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (действующим в спорный период), трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 года N 11-П положение подпункта 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ в той мере, в какой оно не позволяет с 1 января 2002 года засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, периоды деятельности, осуществлявшейся в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, признано противоречащим Конституции РФ.

Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.

В соответствии с разделом N 20 “Наименование учреждений“ Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 11 п. 1
ст. 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, к учреждениям здравоохранения, работа в которых в должности врача предоставляет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, относятся больницы всех наименований, а также родильные дома.

Пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденные Постановлением Правительства от 29 октября 2002 года N 781, предусмотрено, что лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

Судом первой инстанции установлено, что А. работала в ООО “Покровский родильный дом“ с 1 октября 2006 года по 7 июля 2008 года в должности врача акушера-гинеколога родильного отделения, что подтверждается трудовой книжкой (л.д. 10); справкой, выданной ООО “Покровский родильный дом“; должностной инструкцией врача акушера-гинеколога (л.д. 52); штатной структурой ООО “Покровский родильный дом“, в котором предусмотрена должность врача акушера-гинеколога родильного отделения (л.д. 53); справкой уточняющую занятость в соответствующих должностях за периоды работы, которые засчитываются в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (л.д. 54). Уставом ООО “Покровский родильный дом“ предусмотрено, что основными видами деятельности общества являются деятельность в области здравоохранения и деятельность лечебных учреждений, что подтверждается лицензией ФС-1 N 013087 от 8
сентября 2005 года на осуществление медицинской деятельности, в том числе акушерство и гинекология.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о включении в трудовой стаж периода работы истца с 1 октября 2006 года по 7 июля 2008 года в должности врача акушера-гинеколога в родильном отделение ООО “Покровский родильный дом“ является законным и обоснованным.

Как следует из материалов дела, на день обращения в УПФ за назначением пенсии А. имеет необходимый специальный и страховой стаж, а потому суд правомерно признал за ней право на назначение досрочной пенсии с 25 августа 2008 года.

С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции правильно установил все обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку, и постановил решение в соответствии с нормами материального и процессуального закона.

Доводы кассационной жалобы по существу являются неправильным толкованием правовых норм и на правильность обжалуемого судебного решения повлиять не могут, были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности.

При таких обстоятельствах решение суда, постановленное по делу, следует признать законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.

Руководствуясь ст.ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Саратова от 16 апреля 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова - без удовлетворения.