Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 05.06.2009 по делу N 44у-169/09 По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2009 г. по делу N 44у-169/09

Президиум Московского городского суда в составе:

Председательствующего: Колышницыной Е.Н.,

и членов Президиума: Дмитриева А.Н., Паршина А.И., Васильевой Н.А., Курциньш С.Э., Агафоновой Г.А.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Г. о пересмотре приговора Нагатинского районного суда г. Москвы от 12 января 2006 года.

Приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 12 января 2006 года

Г., ранее судимый: 19.03.2003 года Нагатинским районным судом г. Москвы (с учетом внесенных изменений) по ст. ст. 158 ч. 2 п. “в“, 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился 27.04.2004 года по отбытии срока,

осужден по
ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с зачетом предварительного заключения с 02 ноября 2005 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

В надзорной жалобе осужденный просит квалифицировать его действия как покушение, поскольку сделка совершалась под контролем сотрудников милиции.

Заслушав доклад судьи Свиренко О.В., мнение первого заместителя прокурора города Москвы Росинского В.В., полагавшего приговор в отношении осужденного Г. изменить, переквалифицировать его действия на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, в остальном приговор оставить без изменения, Президиум

установил:

Г. признан виновным в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Г., 02 ноября 2005 года в 15 часов 06 минут по адресу: <...> незаконно сбыл (продал за 1000 рублей) наркотическое средство - героин, весом 0, 22 грамма гражданке Ш., после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Г. виновным себя признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе, Президиум находит приговор подлежащим изменению.

Вывод суда о виновности Г. в совершении преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, по делу не допущено.

Однако, сделав обоснованный вывод о виновности Г. в сбыте наркотических средств Ш., суд дал содеянному неправильную юридическую оценку.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать как
покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Эти обстоятельства установлены судом по настоящему уголовному делу, однако, не были приняты им во внимание при решении вопроса о юридической оценке содеянного Г., в связи с чем в приговор должны быть внесены соответствующие изменения.

При таких обстоятельствах действия Г. должны быть переквалифицированы со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При решении вопроса о мере наказания осужденному Президиум Московского городского суда руководствуется требованиями ст. ст. 60, 66 УК РФ, а также ст. 316 п. 7 УПК РФ, и принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его содействие проведенному расследованию и выявлению лиц, причастных к обороту наркотиков. Эти обстоятельства были установлены по делу судом, но, по мнению Президиума Московского городского суда, они не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного преступления и не дают оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений. Цели исправления и перевоспитания осужденного могут быть достигнуты только в условиях изоляции Г. от общества.

В остальном приговор является законным, обоснованным и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум

постановил:

надзорную жалобу осужденного Г. удовлетворить.

Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 12 января 2006 года в отношении Г. - изменить:

действия его переквалифицировать со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч.
3, 228-1 ч. 1 УК РФ, назначив ему по этой статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор в отношении Г. оставить без изменения.

Председательствующий

Е.Н.КОЛЫШНИЦЫНА