Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 07.05.2009 N 22-502 Уголовное дело снято с кассационного рассмотрения и направлено в суд для выполнения требований законодательства в связи с тем, что дополнительное кассационное представление, в котором содержатся новые требования и обоснования, было направлено, минуя суд, вынесший обжалуемое судебное решение.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 мая 2009 г. N 22-502

(извлечение)

7 мая 2009 года судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе адвоката К. в защиту интересов осужденного Б., кассационной жалобе адвоката К. в защиту интересов осужденного К., кассационным жалобам (основной и дополнительным) осужденного Б., кассационному представлению старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области, возражениям на кассационную жалобу адвоката К. государственного обвинителя, на приговор Сасовского районного суда Рязанской области от 24 сентября 2008 года.

Выслушав мнение прокурора о снятии уголовного дела с кассационного рассмотрения, судебная коллегия

установила:

Рассмотрение дела в кассационном порядке было назначено на 7 мая 2009
года.

5 мая 2009 года в Рязанский областной суд поступило дополнительное кассационное представление от государственного обвинителя старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области на приговор Сасовского районного суда Рязанской области от 24 сентября 2008 года.

В силу ст. 355 УПК РФ кассационные жалобы подаются через суд, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Согласно ст. 359 УПК РФ лицо, подавшее жалобу или представление, до начала судебного заседания вправе изменить их либо дополнить новыми доводами.

В силу ст. 358 УПК РФ суд, вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенной жалобе и направляет ее копию сторонам, с разъяснением возможности подачи на указанную жалобу возражений в письменном виде с указанием срока подачи.

В связи с тем, что государственным обвинителем старшим помощником Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области дополнительное кассационное представление, в котором содержатся новые требования и обоснования, была направлена в Рязанский областной суд, минуя Сасовский районный суд Рязанской области и данным судом не были выполнены требования ст. 358 УПК РФ судебная коллегия Рязанского областного суда считает необходимым снять с кассационного рассмотрения уголовное дело по обвинению Б., Б., К. и направить дело в Сасовский районный суд Рязанской области для выполнения требований ст. 358 УПК РФ, т.е. извещении других участников процесса о принесенном представлении, направлении дополнительного кассационного представления им и разъяснении возможности подачи возражений на указанное представление в письменном виде с указанием срока подачи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 355, 356, 375, 358 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Снять с кассационного рассмотрения уголовное дело по обвинению Б., Б., К. и направить дело в Сасовский районный суд Рязанской области для выполнения требований ст. 358 УПК РФ,
т.е. извещении других участников процесса о принесенном представлении, направлении дополнительного кассационного представления и разъяснении возможности подачи возражений на указанную жалобу в письменном виде с указанием срока подачи.