Решения и определения судов

Определение Новосибирского областного суда от 24.03.2009 N 33-932/2009 Определение суда об оставлении кассационной жалобы без движения отменено, так как правовых оснований, предусмотренных статьями 339, 340, 341 ГПК РФ, не имелось.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. по делу N 33-932/2009

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе

председательствующего Печко А.В.

судей областного суда Трофимовой Т.М., Дмитриевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новосибирске “24 марта 2009 года“ дело по частной жалобе В. на определение Заельцовского районного суда, г. Новосибирска от “15 января 2009 года“, которым оставлена без движения его кассационная жалоба на решение суда от 12.12.2008 г. и предоставлен срок до 29.01.2009 г. для исправления имеющихся недостатков.

Заслушав доклад судьи Печко А.В., объяснения В.,
объяснения представителя ООО “0000“, судебная коллегия

установила:

В. подал кассационную жалобу на решение Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 12.12.2008 г. по иску В. к ООО “000“ о признании ничтожными в части Правил страхования жизни N 28 в редакции от 29.03.2002 г., взыскании ущерба, компенсации морального вреда.

Заельцовский районный суд, г. Новосибирска постановил вышеуказанное определение.

В частной жалобе В. просил отменить определение суда как незаконное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу, что определение суда подлежит отмене, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 341 ГПК РФ при подаче кассационных жалобы не соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 339, 340 ГПК РФ судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

Оставляя без движения кассационную жалобу В. судья исходил из того, что она подана с нарушением требований ст. 339 ГПК РФ, т.к. в жалобе от 23.12.2008 г. не указаны обстоятельства, по которым В. считает решение суда неправильным и в тексте жалобы имеются пробелы в указании листов дела, и ссылок на обжалуемое решение суда; кроме того, в тексте жалобы имеются разночтения в указании даты обжалуемого решения суда.

Однако с оставлением без движения кассационной жалобы В. по указанным основаниям судебная коллегия согласиться не может, как не соответствующими обстоятельствам дела, поскольку правовых оснований, предусмотренных ст. 339, 340, 341 ГПК РФ для оставления кассационной жалобы без движения не имелось.

Поэтому определение Заельцовского районного суда, г. Новосибирска от 15.01.2008 г. нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене.

Судебная коллегия находит возможным разрешить по
существу вопрос о соответствии кассационной жалобы В. на решение Заельцовского районного суда, г. Новосибирска от 12 декабря 2008 года требованиям ст. 339, 340 ГПК РФ не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Заельцовского районного суда, г. Новосибирска от “15 января 2009 года“ - отменить, кассационную жалобу В. на решение Заельцовского районного суда, г. Новосибирска от 12 декабря 2008 года считать принятой и подлежащей рассмотрению по существу.