Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 11.02.2009 N 33-202 Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что удостоверение, выданное предприятием, на котором работала истица, не дает ей право на присвоение звания “Ветеран труда“, в связи с чем отказал в удовлетворении иска.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2009 г. N 33-202

(извлечение)

11 февраля 2009 года судебная коллегия рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Г.Т.Н. на решение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 15 декабря 2008 года, которым постановлено:

В удовлетворении исковых требований Г.Т.Н. к Министерству социальной защиты населения Рязанской области о присвоении звания “Ветеран труда“ и обязании выдать удостоверение отказать.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи, судебная коллегия

установила:

Г.Т.Н. обратилась в суд с иском к Министерству социальной защиты населения Рязанской области о присвоении звания “Ветеран труда“ и выдаче удостоверения “Ветеран труда“.

В обоснование иска истица указала, что с 06.10.1969 работала в Рязанском Домостроительном Комбинате объединения
“Рязаньстрой“. 11.05.2007 она была уволена по собственному желанию. По истечении 20 лет непрерывного стажа 8 августа 1990 г. ей было выдано удостоверение “Ветеран труда Проектно-строительного объединения крупнопанельного домостроения“. После увольнения и достижения пенсионного возраста истица обратилась в Министерство социальной защиты населения Рязанской области с просьбой о выдаче удостоверения “Ветеран труда“ государственного образца. Однако в выдаче такого удостоверения ей было отказано.

Истица полагает отказ незаконным, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. “О ветеранах“ (с последующими изменениями и дополнениями) в круг лиц, имеющих право получить звание “Ветеран труда“ входят лица, имеющие удостоверение “Ветеран труда“. Считает действия Министерства социальной защиты населения Рязанской области нарушающими ее конституционные права.

Решением суда в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Г.Т.Н. просит решение отменить, ссылаясь на его незаконность. Полагает, что суд не принял во внимание п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона “О ветеранах“.

Обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного решения.

При рассмотрении дела суд первой инстанции исходил из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона “О ветеранах“ ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение “Ветеран труда“;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В силу ч. 4 этой же статьи
порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Законом Рязанской области “О порядке присвоения звания “Ветеран труда“ в Рязанской области определено, что гражданам, проживающим на территории Рязанской области и имеющим право на присвоение звания “Ветеран труда“ в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах“ звание “Ветеран труда“ присваивается в порядке, определяемом Правительством Рязанской области (ст. 1).

Уполномоченным органом по присвоению звания “Ветеран труда“ является министерство социальной защиты населения Рязанской области (ст. 2 этого же закона).

В силу подпункта 1 п. 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“ гражданам, проживающим на территории Рязанской области, утвержденного Постановлением Правительства Рязанской области от 29 августа 2006 г. N 214 “О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“ гражданам, проживающим на территории Рязанской области“ (в ред. от 05.03.2007 N 61, от 25.06.2008 N 117) звание “Ветеран труда“ присваивается проживающим на территории Рязанской области:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

По ранее действовавшему законодательству (ч. 1 и ч. 3 ст. 7 Федерального закона “О ветеранах“) предусматривалось, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные
ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ определяются Президентом Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 25.09.1999 N 1270, утратившим силу с 12.06.2006 в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 12.06.2006 N 603) было утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“, в соответствии с п. 1 которого звание “Ветеран труда“ присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В силу п. 2 звание “Ветеран труда“ присваивалось органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В суде первой инстанции установлено, что истице на основании приказа N 429-к от 08.08.1990 по Рязанскому домостроительному комбинату объединения “Рязаньстрой“ за долголетний и добросовестный труд и в честь Дня строителя присвоено звание “Ветеран труда ПСО КПД“ и выдано удостоверение “Ветерана труда Проектно-строительного объединения крупнопанельного домостроения ТСО “Рязаньстрой“. Иных награждений истица не имеет.

Проанализировав нормы материального права, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что указанное выше удостоверение, выданное предприятием на котором работала истица, не дает
ей право на присвоение звания “Ветеран труда“, в связи с чем отказал в удовлетворении иска.

Этот вывод в решении мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не имеется. судебная коллегия по гражданским делам находит суждение суда первой инстанции правильным, так как оно соответствует обстоятельствам дела, представленным по делу доказательствам и требованиям действующего законодательства, которые в решении суда приведены.

Доводы кассационной жалобы о неправильном применении норм материального права являются аналогичными приводимым истицей в судебном заседании, которые являлись предметом исследования суда и его оценки. Указанные доводы основаны на неправильном толковании норм права, в связи с чем не могут служить основанием для отмены решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 15 декабря 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Г.Т.Н. - без удовлетворения.