Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 10.02.2009 по делу N 33-573 Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за начислением ежемесячной денежной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения. (Извлечение)

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. по делу N 33-573

(извлечение)

К. обратился в суд с названной жалобой, указывая, что, находясь в ФБУ-ИК/2 г. Воронежа, в период лето - осень 2007 г. неоднократно обращался к администрации исправительного учреждения с заявлением об оказании содействия в оформлении ему отказа от набора социальных услуг на 2008 г., также он обращался напрямую в УПФ РФ с аналогичным заявлением. Однако, отказ от НСУ ему оформлен не был, чем ему был нанесен материальный ущерб в размере 7 500 руб. В связи с изложенным К. просил суд обязать прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
по Воронежской области провести объективное расследование по факту нарушения его права на отказ от получения НСУ в 2008 г. и установить лиц, действия или бездействие которых повлекли нарушение его прав.

Решением Советского районного суда г. Воронежа от 27.11.2008 г. в удовлетворении жалобы К. было отказано.

В кассационной жалобе К. ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного.

Судебная коллегия находит решение суда первой инстанции правильным и обоснованным по следующим основаниям.

Судом в ходе рассмотрения дела было установлено, что осужденный К. содержится в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области с 30.05.2007 г. Заявитель обращался с жалобами на нарушение его права на получение ежемесячной денежной компенсации взамен набора социальных услуг, которыми он, в силу своего положения, не может воспользоваться. Проверку доводов жалобы К. проводила Воронежская прокуратура за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Из имеющегося в материалах дела надзорного производства по жалобе К. N 150ж-06 усматривается, что он обращался с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ, указывая, что ему нанесен материальный ущерб в размере 7 500 руб., поскольку по вине должностных лиц не оформлен его отказ от набора социальных услуг. Проведенной проверкой было установлено, что К. отказался предоставить администрации исправительного учреждения необходимые для оформления его заявления об отказе от получения набора социальных услуг документы - паспорт, военный билет, удостоверение на право получения льгот ветерана боевых действий. Отказ К. при этом был оформлен соответствующим актом. В сентябре 2009 г. администрацией исправительного учреждения было предложено заявителю написать заявление об отказе от получения набора социальных услуг на 2008 г., однако последний от написания такого заявления отказался.

В соответствии со ст.
6.3 Закона N 178-ФЗ от 17.07.1999 г. “О государственной социальной помощи“ гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Согласно ст. 10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 294 от 30.11.2004 г. граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за назначением ежемесячной денежной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

Учитывая исследованные по делу обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что прокуратура по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях, проводившая проверку жалобы К., обоснованно не усмотрела оснований для принятия мер прокурорского реагирования по доводам, изложенным в жалобе. Кроме того, в ходе рассмотрения дела администрацией исправительного учреждения были представлены суду доказательства того, что К. отказался как от предоставления документов для оформления отказа от набора социальных услуг на 2008 г., так и от написания соответствующего заявления в ГУ-УПФ РФ по Центральному району г. Воронежа.

В силу изложенного суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы К.

Решение по существу является верным, соответствует фактическим материалам дела, установленным обстоятельствам дана надлежащая
правовая оценка.