Решения и определения судов

Определение Липецкого областного суда от 10.02.2009 N 22-163-2009 Приговор суда первой инстанции об осуждении лица, признанного виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ, изменен в сторону смягчения, поскольку суд первой инстанции необоснованно признал в действиях данного лица рецидив преступлений, соответственно, неправомерно назначил наказание более тяжелое, нежели предусмотрено статьей 109 УК РФ.

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. по делу N 22-163-2009

Судья: Залыгаева Е.П.

Докладчик: Карикова Н.А.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего: Черешневой С.А.

судей: Кариковой Н.А. и Новичкова Ю.С.

прокурора: Федосеевой А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 10 февраля 2009 г. дело по кассационной жалобе осужденного Г. на приговор Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 18 декабря 2008 г., которым

Г., 19 июня 1985 года рождения, уроженец села Троицкое Лев-Толстовского района Липецкой области, гражданин РФ, русский, со средним образованием, холостой, работающий водителем по договору, проживающий в поселке Лев Толстой, ул..., д..., кв..., судимый:

1) 14.04.2003 года по ст. 158 ч. 3 УК
РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 02.09.2002 года к 2 годам лишения свободы, освободившийся 19.04.2004 года условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней;

2) 18.08.2004 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившийся 17.08.2007 года по отбытию наказания,

осужден по ч. 1 ст. 109 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Мера пресечения подсудимому Г. до вступления приговора в законную силу изменена с подписки о невыезде на содержание под стражей, взят под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчисляется с 18 декабря 2008 г.

Заслушав доклад судьи Кариковой Н.А., прокурора Федосееву А.С., просившую приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденный Г. просит приговор изменить, смягчить наказание. При назначении наказания не учтено то, что на иждивении у его матери находятся несовершеннолетняя дочь и малолетний сын. Вся семья проживала на его заработную плату. Назначенное ему наказание ухудшит условия жизни его семьи. Суд необоснованно признал в его действиях рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

В кассационной жалобе осужденный Г. просил рассмотреть кассационную жалобу в кассационной инстанции с его участием.

Однако впоследствии от него поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть его кассационную жалобу без его участия.

Согласно ст. 375 ч. 2 УПК РФ участие осужденного в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции допускается только по его ходатайству, а поскольку осужденный отказался от этого, то его кассационная жалоба в кассационной инстанции рассматривается без его личного участия.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
считает, что приговор суда подлежит изменению.

Приговором суда Г. признан виновным в причинении смерти по неосторожности: 18 июля 2008 года Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома N... по ул... в поселке Лев Толстой в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес И. один удар кулаком в область правого глаза, в ходе чего И. потерял равновесие, упал на спину и ударился затылочной частью головы о землю. В результате чего И. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений И. скончался.

Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Подсудимый Г. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, требования ст. 314 - 317 УПК РФ соблюдены.

Действиям дана надлежащая правовая оценка.

Вместе с тем, суд необоснованно признал в действиях Г. рецидив преступлений.

Согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд данным приговором признал Г. виновным по ст. 109 ч. 1 УК РФ, т.е. в преступлении, совершенном по неосторожности, а следовательно это преступление не учитывается при признании рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах из приговора необходимо исключить указание суда о признании в действиях Г. рецидива преступлений и признание обстоятельством, отягчающим наказание, - совершение преступления при рецидиве преступлений, а это влечет за собой снижение назначенного Г. наказания.

Вместе с тем, довод осужденного о том, что суд при назначении наказания не учел наличие иждивенцев у его матери, нельзя признать
состоятельным, поскольку это не является безусловным основанием для смягчения наказания и не отнесено к обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Суд постановил отбывать Г. наказание в исправительной колонии строгого режима, исходя из того, что признал в его действиях рецидив преступлений.

Однако, в связи с тем, что рецидив преступлений подлежит исключению из приговора суда, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. “а“ УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного необходимо назначить Г. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 18 декабря 2008 г. в отношении Г. изменить:

исключить из приговора указание суда о признании в действиях Г. рецидива преступлений и признание обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений;

назначить Г. по ст. 109 ч. 1 УК РФ наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, чем частично удовлетворить кассационную жалобу осужденного Г.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Г. - без удовлетворения.