Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.12.2009 по делу N А46-17741/2009 Несоблюдение установленного порядка при подаче апелляционной жалобы, в том числе неисполнение заявителем обязанности по направлению копии жалобы участвующим в деле лицам, является основанием для оставления жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. по делу N А46-17741/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 22 декабря 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Ильина В.И.

судей Антипиной О.И., Новоселова В.И.

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Ф.И.О. на определение от 13.11.2009 (судья Гергель М.В.) Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-17741/2009 по заявлению Ф.И.О. к кредитному потребительскому кооперативу граждан “Кредитный союз“ о признании должника банкротом,

установил:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением к кредитному потребительскому кооперативу граждан “Кредитный союз“ (далее - КПКГ “Кредитный союз“)
о признании должника банкротом.

Определением от 01.10.2009 Арбитражного суда Омской области должник - КПКГ “Кредитный союз“ признан банкротом и в отношении него введена процедура наблюдения.

Определением от 13.11.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба Исупова К.А. на упомянутое определение от 01.10.2009 Арбитражного суда Омской области оставлена без движения в связи с нарушением заявителем требований, установленных пунктами 3, 4 части 2, частью 3, пунктами 1, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Исупов К.А., ссылаясь на отсутствие оснований для оставления его апелляционной жалобы без движения, просит отменить определение от 13.11.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом апелляционной инстанции норм процессуального права, проанализировал доводы Исупова К.А. и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Из содержания пунктов 3, 4 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в апелляционной жалобе должны быть указаны наименования лиц, участвующих в деле, номер дела и дата принятия судебного акта, предмет спора, а также требования лица, подающего жалобу, и основания со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства.

Кроме того, частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Согласно пунктам 1, 3 части 4
статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются: копия оспариваемого определения суда, а также документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением перечисленных требований статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции в соответствии с пунктом 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованно вынес определение об оставлении апелляционной жалобы Исупова К.А. без движения.

Принимая во внимание, что выводы Восьмого арбитражного апелляционного суда соответствуют указанным нормам процессуального права и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 13.11.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-17741/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.ИЛЬИН

Судьи

О.И.АНТИПИНА

В.И.НОВОСЕЛОВ