Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.12.2009 по делу N А46-1515/2007 Расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему и судебные расходы по делу о банкротстве подлежат взысканию с уполномоченного органа как с заявителя по делу о признании должника несостоятельным (банкротом), так как у должника отсутствуют средства на их погашение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2009 г. по делу N А46-1515/2007

резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 02 декабря 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.Н. Гудыма

судей В.А. Лошкомоевой, Л.В. Туленковой

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Омскому району Омской области на определение Арбитражного суда Омской области от 18.06.2009 (судья Т.И. Беседина) и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2009 (судьи М.В. Гергель, А.Н. Глухих, Т.П. Семенова) по делу N А46-1515/2007 о несостоятельности (банкротстве)
закрытого акционерного общества “Омсктрансстрой“,

установил:

определением суда от 18.06.2007 по заявлению Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Омскому району Омской области (далее - ФНС России, уполномоченный орган) в отношении закрытого акционерного общества “Омсктрансстрой“ (далее - ЗАО “Омсктрансстрой“, должник) введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утвержден Сергей Александрович Винник.

Решением суда от 18.09.2007 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Конкурсным управляющим утвержден С.А. Винник.

Определением суда от 06.02.2008 конкурсное производство завершено.

Арбитражный управляющий С.А. Винник в порядке статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) обратился в суд с ходатайством о взыскании с ФНС России расходов на проведение процедуры банкротства - наблюдение в размере 33 773 рублей 53 копеек, в том числе: 30 000 рублей - вознаграждение за период наблюдения, 3 457 рублей 40 копеек - расходы на публикацию объявления о введении наблюдения, 84 рубля 95 копеек - почтовые расходы, 231 рубль 18 копеек - расходы на запросы.

Определением суда от 18.06.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 26.08.2009, ходатайство С.А. Винника удовлетворено в полном объеме.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, уполномоченный орган обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новый судебный акт.

Указывает, что согласно Положению о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573, не предусмотрена компенсация расходов и вознаграждения за процедуру банкротства - наблюдение.

Полагает, что временный управляющий полномочия, предусмотренные статьями 66, 69 Закона о банкротстве, в большинстве случаев
не реализовывал, в связи с чем взыскание с заявителя по делу вознаграждения и судебных расходов в полном объеме является необоснованным.

В отзыве на кассационную жалобу С.А. Винник просит суд оставить без изменения определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив в соответствии со статьями 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что расходы в размере 33 773 рублей 53 копеек являются подтвержденными, обоснованными и необходимыми.

Поскольку средства на выплату вознаграждения и судебных расходов арбитражному управляющему у должника отсутствуют, судами, с учетом разъяснения, содержащегося в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“, сделан обоснованный вывод о том, что расходы подлежат взысканию с уполномоченного органа как с заявителя по делу о признании ЗАО “Омсктрансстрой“ несостоятельным (банкротом).

Ссылку уполномоченного органа в кассационной жалобе на Положение о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573, суд
кассационной инстанции признает несостоятельной, поскольку заявление о признании должника банкротом было подано уполномоченным органом в общем порядке, а не по упрощенной процедуре банкротства.

Заявитель по делу обязан возместить расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, в силу прямого указания закона - пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что определение и постановление арбитражными судами приняты с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для их отмены в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Омской области от 18.06.2009 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2009 по делу N А46-1515/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Омскому району Омской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ГУДЫМ

Судьи

В.А.ЛОШКОМОЕВА

Л.В.ТУЛЕНКОВА