Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.12.2009 по делу N А27-9199/2008 Отказ в применении вычетов по НДС признан неправомерным, так как налогоплательщиком соблюдены все условия для предъявления к налоговому вычету сумм НДС, уплаченных в составе расходов на освоение природных ресурсов при ликвидации опасного производственного объекта, связанного с пользованием недрами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2009 г. по делу N А27-9199/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 02 декабря 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего О.Г. Роженас

судей А.А. Кокшарова, С.А. Мартыновой

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей сторон:

от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Кемеровской области - В.А. Крутынина по доверенности N 12117 от 10.07.2009, Г.Ю. Яковлева по доверенности N 00011 от 11.01.2009,

от открытого акционерного общества “Шахта Колмогоровская“ - Д.С. Карпов по доверенности от 11.01.2009,

кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Кемеровской области на постановление
от 31.08.2009 (судьи Н.А. Усанина, И.И. Бородулина, Е.Г. Шатохина) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-9199/2008 по заявлению открытого акционерного общества “Шахта Колмогоровская“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Кемеровской области о признании недействительным решения,

установил:

открытое акционерное общество “Шахта Колмагоровская“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Кемеровской области (далее - налоговый орган) о признании недействительным решения от 11.06.2008 N 569 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 1 152 749 руб.

Решением от 14.10.2008 Арбитражного суда Кемеровской области требования общества оставлены без удовлетворения. Постановлением от 26.01.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменения решение суда первой инстанции. Постановлением от 13.04.2009 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа отменены состоявшиеся по делу судебные акты, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.

При новом рассмотрении дела, решением от 16.06.2009 (судья А.Л. Потапов) Арбитражного суда Кемеровской области требования общества оставлены без удовлетворения.

Постановлением от 31.08.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда отменено решение арбитражного суда первой инстанции, требования общества удовлетворены.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Кемеровской области просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение арбитражного суда первой инстанции. Налоговый орган считает, что обществом неправомерно применены вычеты по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС), предъявленному по счетам - фактурам подрядной организации ООО “Аякс“ в составе стоимости работ по ликвидации горных выработок, поскольку указанные работы по ликвидации объектов основных средств не связаны с операциями, признаваемыми объектом обложения НДС. Добыча
угля в шахте прекращена с октября 2006 года. Федеральный закон от 21.02.1992 N 2395 “О недрах“ не регулирует вопросы налогообложения.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить без изменения постановление апелляционной инстанции, считая его законным и обоснованным.

В судебном заседании представители сторон поддержали свои доводы.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив доводы кассационной жалобы, правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, считает, что оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не имеется.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки декларации ОАО “Шахта Колмагоровская“ по НДС за декабрь 2007 года, налоговым органом приняты решение от 11.06.2008 N 3966 “Об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“ и решение от 11.06.2008 N 569 “О возмещении частично суммы НДС, заявленной к возмещению“. Согласно решению от 11.06.2008 N 569 обществу отказано в возмещении НДС в размере 1 152 749 руб., предъявленного по счетам - фактурам подрядной организации - ООО “Аякс“ в составе стоимости работ по ликвидации горных выработок.

Решение налогового органа мотивировано неправомерным включением обществом в налоговые вычеты сумм НДС, предъявленного ООО “Аякс“, в связи с тем, что работы по ликвидации горной выработки не связаны с осуществлением обществом операций, признаваемых объектами обложения НДС, а именно - с реализацией обществом каменного угля.

Не согласившись с решением налогового органа, общество обратилось в суд с данным заявлением. Общество считает, что ликвидация горных выработок (опасного производственного объекта, связанного с пользованием недрами) является неотъемлемой частью процесса по добыче угля, так как статьей 22 Федерального закона от 21.02.1992
N 2395-1 “О недрах“ предусмотрена обязанность пользователя недр обеспечить ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, руководствуясь положениями статей 38, 39, 146, 170, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации сделал вывод о том, что подрядные работы по ликвидации горных выработок не связаны с операциями, признаваемыми объектом обложения НДС, поэтому общество не имело права предъявлять к вычету уплаченные подрядным организациям суммы НДС в порядке, предусмотренном статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новый судебный акт об удовлетворении заявленных обществом требований, арбитражный апелляционный суд признал неправильными указанные выводы арбитражного суда первой инстанции.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, вычетам по НДС подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении: 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса; 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Статьей 22 Федерального закона от 21.02.1992 N 2395 “О недрах“ (далее - Федеральный закон “О недрах“) предусмотрена обязанность пользователя недр обеспечить ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию. Согласно статье 26 Федерального закона “О недрах“, при полной или частичной ликвидации предприятия либо подземного сооружения горные выработки и буровые скважины должны быть приведены в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения и охрану окружающей среды, зданий
и сооружений; до завершения ликвидации процесса ликвидации или консервации пользователь недр несет ответственность, возложенную на него Федеральным законом “О недрах“; после окончания добычи угля на участке недр пользователь недр обязан привести используемый участок недр в безопасное состояние в соответствии с требованиями по безопасности и экологии.

Арбитражными судами установлено, что ОАО “Шахта Колмогоровская“ имеет лицензию на право пользования недрами со сроком действия до марта 2014 года. Совет директором общества 13.04.2006 N 17 принял решение о подготовке к процессу технической ликвидации опасного производственного объекта, связанного с пользованием недрами - горных выработок. ОАО “Кузбассгипрошахт“ создан проект ликвидации опасного производственного объекта, связанного с пользованием недрами - горных выработок, в соответствии с которым обществом заключен договор подряда с ООО “Аякс“. ООО “Аякс“ приняло на себя обязательства в соответствии с договором 04.06.2007 N 10/07 на выполнение работ по ликвидации опасного производственного объекта, связанного с пользованием недр - горными выработками.

Арбитражным апелляционным судом признана неправильной оценка судом первой инстанции обстоятельств дела и доводов общества. Арбитражным апелляционным судом установлено, что ликвидация горной выработки является неотъемлемым этапом деятельности общества по добыче угля, поскольку шахта использовалась для добычи угля, операции по реализации угля подлежали обложению НДС, в соответствии с нормами статей 22, 26 Федерального закона “О недрах“ на общество возложена обязанность по ликвидации горных выработок.

На основании норм статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражный апелляционный суд пришел к правильному выводу о соблюдении обществом всех условий для предъявления к налоговому вычету сумм НДС, уплаченных в составе расходов на освоение природных ресурсов при ликвидации опасного производственного объекта, связанного с пользованием недрами - горных выработок,
поскольку указанные работы общество обязано производить для осуществления деятельности по добыче угля.

Доводы кассационной жалобы являлись предметом исследования арбитражного суда апелляционной инстанции и им дана правильная оценка. Отсутствие в налоговом периоде операций, облагаемых НДС (реализации угля), не является в данном случае основанием для отказа в применении обществом налоговых вычетов, учитывая вышеуказанные обстоятельства дела.

Арбитражным апелляционным судом правильно применены нормы материального и процессуального права.

Оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции не имеется.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 31.08.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-9199/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Г.РОЖЕНАС

Судьи

А.А.КОКШАРОВ

С.А.МАРТЫНОВА