Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.11.2009 по делу N А46-10425/2009 Производство по делу о признании юридического лица банкротом прекращено правомерно, поскольку общая сумма задолженности должника по налогам оказалась менее ста тысяч рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2009 г. по делу N А46-10425/2009

резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 20 ноября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.Н. Гудыма

судей Н.А. Алексеевой, В.А. Лошкомоевой

рассмотрев в судебном заседании при участии представителя

ООО “ОХЗ“ - С.В. Пономарева по доверенности от 15.04.2009

кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Центральному административному округу города Омска на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2009 (судьи Т.П. Семенова, А.Н. Глухих, О.В. Зорина) по делу N А46-10425/2009 Арбитражного суда Омской области о несостоятельности (банкротстве) общества
с ограниченной ответственностью “Объединенные хлебозаводы“,

установил:

Федеральная налоговая служба в лице инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Центральному административному органу города Омска (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “Объединенные хлебозаводы“ (далее - ООО “ОХЗ“, должник).

Требование мотивировано наличием признаков, установленных пунктом 2 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ (далее - Закон о банкротстве), сумма задолженности более трех месяцев по уплате налогов и пени, с учетом уточнения в поярке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, составила 316 689 рублей 33 копеек.

Определением Арбитражного суда Омской области от 04.06.2009 требование уполномоченного органа признано обоснованным и включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника в заявленном размере. В отношении него введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утвержден Дмитрий Валерьевич Гиндин.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2009 определение суда первой инстанции отменено, во введении процедуры наблюдения в отношении должника отказано, производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе уполномоченный орган просит постановление апелляционного суда отменить, в удовлетворении апелляционной жалобы должника отказать.

Считает вывод суда об отсутствии признаков банкротства должника противоречащим материалам дела. Представленная должником декларация по налогу на прибыль за 2008 год не должна учитываться, поскольку при ее заполнении были допущены ошибки и она не была представлена в суд первой инстанции. Прекратив производство по делу, суд вышел за пределы своих полномочий.

В отзыве на кассационную жалобу, поддержанном в судебном заседании представителем, должник - ООО “ОХЗ“ просит оставить в силе обжалуемое
постановление, поскольку размер требований уполномоченного органа составил менее ста тысяч рублей. Кроме этого, Арбитражным судом Омской области решением от 29.06.2009 по делу А46-9862/2009 признан недействительным ненормативный акт уполномоченного органа от 29.01.2009 N 2633, который явился основанием для обращения в суд с заявлением о введении процедуры наблюдения.

Проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого постановления арбитражного апелляционного суда, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела и установлено судами, основанием для введения в отношении должника процедуры наблюдения явилось наличие неисполненной обязанности по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль за 2008 в размере 245 246 рублей 93 копеек и налога на добавленную стоимость в размере 70 534 рублей, а также пени в сумме 908 рублей 40 копеек.

В силу положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 3, пунктами 2 и 3 статьи 6 Закона о банкротстве, дело о банкротстве по заявлению уполномоченного органа может быть возбуждено судом при условии, что сумма требований по обязательным платежам, просрочка исполнения которых составляет более трех месяцев и в отношении которых налоговым (таможенным) органом приняты решения о взыскании задолженности за счет имущества должника, составляет не менее ста тысяч рублей.

Должником, до обращения уполномоченного органа с заявлением (28.04.2009) и до принятия заявления уполномоченного органа судом (04.05.2009), была подана налоговая декларация по налогу на прибыль за 2008 по сроку уплаты налога 30.03.2009.

Сумма налога, исчисленного по итогам налогового периода, с учетом ранее уплаченного налога, составила 6 337 рублей, а с учетом задолженности по налогу на добавленную стоимость общая сумма задолженности должника оказалась
менее, установленной пунктом 2 статьи 6 Закона о банкротстве.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии законных оснований для введения процедуры наблюдения в отношении должника.

Апелляционный суд, руководствуясь статьей 48 Закона о банкротстве, правомерно отменил незаконный судебный акт первой инстанции и, рассмотрев заявление по существу, прекратил производство по делу.

Доводы заявителя относительно ошибок при заполнении декларации по налогу на прибыль судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку юридическим фактом, подтверждающим указанные обстоятельства является либо уточненная декларация налогоплательщика (статья 81 Налогового кодекса Российской Федерации), либо решение налогового органа, вынесенное по результатам налоговой проверки представленной декларации (статья 87 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако заявителем таких документов, не представлено.

Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что основания для отмены постановления суда апелляционной инстанции в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2009 по делу N А46-10425/2009 Арбитражного суда Омской области оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Центральному административному органу города Омска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ГУДЫМ

Судьи

Н.А.АЛЕКСЕЕВА

В.А.ЛОШКОМОЕВА