Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.11.2009 по делу N А27-8874/2009 Учитывая, что у арбитражного суда отсутствуют полномочия по изменению размера административного штрафа в сторону ухудшения положения предпринимателя, суд признал постановление о привлечении к административной ответственности незаконным в связи с отсутствием оснований для применения конкретной меры ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2009 г. по делу N А27-8874/2009

резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2009 года

постановление изготовлено в полном объеме 05 ноября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Т.Я. Шабалковой

судей И.В. Макарова, В.И. Новоселова

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области на решение от 15.07.2009 Арбитражного суда Кемеровской области (судья О.С. Ходякова) по делу N А27-8874/2009 по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области о привлечении к административной ответственности,

установил:

индивидуальный предприниматель
Ф.И.О. (далее - ИП Вишневецкая О.А., предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением об отмене постановления от 15.05.2009 Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (далее - УФАС по Кемеровской области, Управление) о наложении штрафа в размере 2000 рублей по делу N 14/09-АДМ-2009 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 15.07.2009 Арбитражного суда Кемеровской области заявленные требования предпринимателя удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого по делу судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области г. Кемерово Управление просит отменить решение от 15.07.2009 арбитражного суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе предпринимателю в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления УФАС по Кемеровской области.

Управление заявляет, что применение административного штрафа в размере, не предусмотренном статьей КоАП РФ, не является основанием для признания незаконным оспариваемого постановления административного органа.

Отзыв на кассационную жалобу ИП Вишневецкой О.А. не представлен.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проверил правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, УФАС по Кемеровской области 27.03.2009 вынесено решение, которым признана ненадлежащей реклама ИП Вишневецкой О.А. следующего содержания: “Хочешь в Италию? “Корлеоне“ Советский, 59 (магазин “Элита“) ГПРК “Гринвич“, 3-й этаж, приглашает Вас в путешествие в Италию за 7 тысяч рублей по чекам с 1 июля по 31 августа. Для участия в розыгрыше, который
состоится в сентябре, Вам необходимо совершить одну или несколько покупок на общую сумму 7000 рублей. Могут играть несколько чеков! Выигравшему оплачивается перелет Москва-Италия и обратно.* 1 купон = 7000 руб. **“, поскольку в ней нарушены требования пункта 15 части 3 статьи 5, пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ (далее - Закон о рекламе).

На основании решения от 27.03.2009 в отношении предпринимателя 27.03.2009 возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования N 14/09-АДМ-2009.

По признакам состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.3 КоАП РФ, составлен протокол N 14/09-АДМ-2009 об административном правонарушении от 27.04.2009.

Постановлением от 15.05.2009 по делу об административном правонарушении N 14/09-АДМ-2009 на предпринимателя наложен штраф в размере 2000 рублей.

Несогласие ИП Вишневецкой О.А. с вышеуказанным постановлением явилось основанием для обращения в арбитражный суд.

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения оспариваемое постановление УФАС по Кемеровской области, исходит из следующего.

В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Следовательно, судом первой инстанции правомерно отмечено что, исходя из того, что статья 14.3 КоАП РФ не предусматривает иного по отношению к статье 2.4 КоАП РФ правила, размер штрафа должен составлять от четырех тысяч рублей до двадцати
тысяч рублей.

В силу требований пункта 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении суд не вправе изменять постановление, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

Следовательно, исходя из того, что у арбитражного суда отсутствуют полномочия по изменению размера административного штрафа в сторону ухудшения положения предпринимателя, суд первой инстанции, правомерно руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ в связи с отсутствием оснований для применения конкретной меры ответственности, признал оспариваемое постановление незаконным и подлежащим отмене.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и принятия нового решения судом кассационной инстанции не установлены.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Кемеровской области от 15.07.2009 по делу N А27-8874/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Я.ШАБАЛКОВА

Судьи

И.В.МАКАРОВ

В.И.НОВОСЕЛОВ