Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.10.2009 по делу N А81-1949/2009 Уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2009 г. по делу N А81-1949/2009

резолютивная часть объявлена: 22 октября 2009 года

постановление в полном объеме изготовлено: 22 октября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Л.В. Беловой

судей Ю.С. Буракова, О.И. Финько,

рассмотрев в открытом судебном заседании при участии:

от заявителя - представитель не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены в установленном законом порядке,

от заинтересованного лица - Шмидт А.А. по доверенности N 265 от 21.01.2009, кассационную жалобу заинтересованного лица Ямало-Ненецкой таможни на решение от 16.06.2009 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа (судья Ф.С. Каримов) по делу N А81-1949/2009, возбужденному на основании заявления общества
с ограниченной ответственностью “Новатэк Северо-Запад“ о признании незаконными действий должностных лиц Ямало-Ненецкой таможни,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Новатэк Северо-Запад“ (далее по тексту - ООО “Новатэк Северо-Запад“, общество) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании незаконными действий должностных лиц Ямало-Ненецкой таможни (далее по тексту - таможня), выразившихся в отказе произвести возврат излишне уплаченных таможенных сборов по заявлению от 23.12.2008 N 749 в размере 100 000 рублей.

Решением от 16.06.2009 заявленное ООО “Новатэк Северо-Запад“ требование удовлетворено. Действия Ямало-Ненецкой таможни, выразившиеся в отказе осуществить возврат таможенных сборов в размере 100 000 рублей признано незаконным. На таможню возложена обязанности по возврату спорной суммы таможенных сборов.

В кассационной жалобе Ямало-Ненецкая таможня просит отменить принятое 16.06.2009 арбитражным судом по делу решение, и вынести новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.

В кассационной жалобе Ямало-Ненецкая таможня, указывая на неправильное толкование арбитражными судами норм материального права и, ссылаясь на подпункт 31 пункта 1 статьи 11, пункт 1 статьи 124, пункты 1 и 2 статьи 137, пункты 1, 2 и 4 статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ), пункт 7 постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 863 “О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров“ (далее по тексту - Постановление от 28.12.2004 N 863), пункт 7.1 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 N 220 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации“, просит отменить принятые по делу решение и постановление, и принять новый судебный акт.

Ямало-Ненецкая таможня считает, что за каждый факт декларирования требуется уплата таможенных сборов, как необходимого условия совершения
в отношении декларанта юридически значимых действий по таможенному оформлению товара. Причем уплата таможенных сборов при подаче временной и при подаче полной таможенных деклараций не может толковаться как их двойная уплата.

ООО “Новатэк Северо-Запад“ в предоставленном отзыве просит кассационную жалобу таможни оставить без удовлетворения, ссылаясь на правильное применение Арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа при принятии решения норм материального и процессуального права.

Представителем таможни в судебном заседании поддержаны доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Судебная коллегия кассационной инстанции в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы таможни, изложенные в кассационной жалобе, и возражения ООО “Новатэк Северо-Запад“ на них, закрепленные в отзыве, заслушав в судебном заседании представителя таможни, проверив правильность применения Арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа при принятии решения норм материального и процессуального права, не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, 20.01.2009 ООО “Новатэк Северо-Запад“ обратилось в Ямало-Ненецкую таможню с заявлением N 749 от 23.12.2008 о возврате излишне уплаченных таможенных сборов на основании полной таможенной декларации N 10506030/110407/0000167 в сумме 100 000 рублей.

Ямало-Ненецкая таможня письмом от 23.01.2009 N 06-18/318 отказала в просьбе обществу, в связи с отсутствием правовых основания для возврата сборов за таможенное оформление при применении процедуры полного периодического декларирования.

Полагая, что действия Ямало-Ненецкой таможни по отказу в возврате излишне уплаченных таможенных сборов являются незаконными, ООО “Новатэк Северо-Запад“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд кассационной инстанции, оставляя обжалуемые судебные акты без изменения, исходит из установленных арбитражными судами фактических обстоятельств дела и следующих норм материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 357.1 Таможенного кодекса
Российской Федерации к таможенным сборам относятся, в том числе таможенные сборы за таможенное оформление. Таможенные сборы уплачиваются при декларировании товаров (подпункт 1 пункта 1 статьи 357.7 Кодекса), до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации (пункт 1 статьи 357.6 Кодекса).

Пунктом 1 статьи 357.10 Кодекса установлено, что ставки таможенных сборов за таможенное оформление устанавливаются Правительством Российской Федерации. Пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 863 “О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров“ установлено, что в случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 руб.

Подача полной таможенной декларации по своей правовой природе не может быть приравнена к подаче повторной таможенной декларации.

Обязанность по повторной уплате таможенного сбора не может быть распространена на случаи подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании.

Как следует из подпункта 31 пункта 1 статьи 11 Таможенного кодекса Российской Федерации, к таможенным сборам относится платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением товаров.

Согласно статье 60 Таможенного кодекса Российской Федерации при вывозе товара таможенное оформление начинается в момент представления таможенной декларации и завершается совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с Кодексом для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.

Судами обоснованно сделана ссылка
на правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.07.2008 N 4574/08 о том, что представление временной и полной таможенных деклараций в совокупности с другими необходимыми таможенными операциями составляют таможенное оформление товара как единую таможенную процедуру. В связи с этим уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.

Как установлено судами и заявителем кассационной жалобы не оспаривается, что при временном декларировании экспортируемого товара Общество уплатило таможенные сборы в надлежащем размере.

С учетом вышеизложенных обстоятельств вывод судов о неправомерном отказе Кемеровской таможней в возврате Обществу излишне уплаченных таможенных сборов основан на правильном применении норм материального права.

Ссылки заявителя кассационной жалобы на пункт 7.1 постановления Правительства от 28.12.2004 N 863, введенного в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 N 220 и вступившего в силу с 25.03.2009, не могут быть приняты во внимание, поскольку данная норма не действовала на момент возникновения спорных правоотношений, и обратной силы не имеет.

Арбитражные суды всесторонне и полно исследовали материалы дела, дали надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применили нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона.

Выводы, содержащиеся в вынесенных по делу судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы и
отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 16.06.2009 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-1949/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Ямало-Ненецкой таможни - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.БЕЛОВА

Судьи

Ю.С.БУРАКОВ

О.И.ФИНЬКО