Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.10.2009 по делу N А75-4418/2008 Заявление о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, удовлетворено правомерно, поскольку юридическим лицом на государственную регистрацию представлены недостоверные сведения о своем месте нахождения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2009 г. по делу N А75-4418/2008

резолютивная часть объявлена: 14 октября 2009 года

постановление в полном объеме изготовлено: 14 октября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего, судьи Т.И. Отческой,

судей И.В. Перминовой, Е.В. Поликарпова,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по городу Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на постановление от 07.04.2009 (судьи О.Ю. Рыжиков, Л.А. Золотова, Е.П. Кливер) Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-4418/2008 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по городу Георгиевску Ставропольского края к
инспекции Федеральной налоговой службы по городу Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “Обьэлектроконтроль“, о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по городу Георгиевску Ставропольского края (далее - ИФНС России по г. Георгиевску Ставропольского края) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по городу Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (далее - ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры), при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “Обьэлектроконтроль“ (далее - ООО “Обьэлектроконтроль“), о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи с изменением места нахождения: Ставропольский край, Георгиевский район, с. Новозаведенное, улица Гражданская, 67, а также об обязании ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры внести соответствующую запись.

Решением от 06.11.2008 (судья Н.Б. Загоруйко) Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в удовлетворении заявленных ИФНС России по г. Георгиевску Ставропольского края требований отказано.

Постановлением от 07.04.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение от 06.11.2008 отменено, принят по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных ИФНС России по г. Георгиевску Ставропольского края требований в полном объеме.

В кассационной жалобе ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить состоявшееся по делу постановление суда апелляционной инстанции.

Указывает, что ИФНС России по г. Георгиевску Ставропольского края в нарушение требований статей 75, 125, 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не направила в адрес ответчика копии документов, прилагающихся к исковому заявлению, копию ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Отмечает, что ИФНС России по г. Сургуту
ХМАО-Югры в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ была проведена правомерная государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО “Обьэлектроконтроль“.

В отзыве на кассационную жалобу ИФНС России по г. Георгиевску Ставропольского края просит состоявшееся по делу постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Обьэлектроконтроль“, осуществлена в нарушение статей 5, 8, 17, 18 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как основана на документах, содержащих недостоверные сведения.

Отзыв на кассационную жалобу от ООО “Обьэлектроконтроль“ в суд не представлен.

Проверив в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры решением от 01.06.2007 N 2273А на основании представленного ООО “Обьэлектроконтроль“ пакета документов осуществлена регистрация изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, относительно места нахождения предприятия, с указанием нового адреса: 357813, Ставропольский край, Георгиевский район, с. Новозаведенное, улица Гражданская. 67.

ИФНС России по г. Георгиевску Ставропольского края 04.06.2008 и 05.06.2008 проведено обследование помещений по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, с. Новозаведенное, улица Гражданская. 67, на предмет фактического места нахождения ООО “Обьэлектроконтроль“, которое по данным, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, заявило в регистрирующий орган указанный адрес.

По результатам осмотра установлено, что
по указанному адресу находится жилой дом, где с 1992 года проживает семья Алексеевых (муж, жена, дочь), которые с учредителем данной организации Казаченко П.М. не знакомы.

Вывесок, свидетельствующих о наличии организации с наименованием ООО “Обьэлектроконтроль“, не имеется; признаков, свидетельствующих о деятельности фирмы, нет.

Результаты осмотра помещений зафиксированы в протоколах осмотра территорий, помещений, документов, предметов от 04.06.2008 N 24, N 25 и от 05.06.2008 N 26.

Кроме того, ИФНС России по г. Георгиевску Ставропольского края проведены допросы свидетелей Казаченко П.М. и Алексеева В.В., составлены протоколы допроса свидетелей от 02.06.2008 N 38 и от 05.06.2008 N 39.

В ходе допросов установлено, что по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, с. Новозаведенное, улица Гражданская. 67, юридического лица ООО “Обьэлектроконтроль“ никогда не существовало, допрошенные лица отношения к ООО “Обьэлектроконтроль“ и ее учредителям не имеют. Каких-либо иных признаков, указывающих на наличие ООО “Обьэлектроконтроль“, не было установлено.

Согласно пояснениям Казаченко П.М., документы ООО “Обьэлектроконтроль“ в ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры он не подписывал, не в состоянии объяснить, каким образом он является учредителем и руководителем общества, поскольку нигде не расписывался и своего согласия не давал.

В ходе допроса указал, что свой данный 26.11.2004 ОВД г. Георгиевска, им был утерян в апреле 2008, указанный факт утраты им доведен до сведения органов внутренних дел.

В связи с изложенным заявителем был сделан вывод о том, что по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, с. Новозаведенное, улица Гражданская. 67, ООО “Обьэлектроконтроль“ не располагается, исполнительные органы ООО “Обьэлектроконтроль“ не находятся, при внесении изменений в учредительные документы обществом в налоговую инспекцию были сообщены недостоверные сведения.

Это обстоятельство послужило поводом для обращения ИФНС России
по г. Георгиевску Ставропольского края в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных ИФНС России по г. Георгиевску Ставропольского края требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что представленные заявителем доказательства не свидетельствуют о представлении обществом на момент государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, недостоверной информации. Обществом на государственную регистрацию был представлен полный пакет документов, ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры порядок государственной регистрации был соблюден.

Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные ИФНС России по г. Георгиевску Ставропольского края требования, суд апелляционной инстанции, проанализировав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, исходя из положений статей 1, 4, 17, 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, статей 54, 316 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, пришел к выводу, что на момент подачи заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, сведения о юридическом лице ООО “Обьэлектроконтроль“ были недостоверны.

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения состоявшееся по делу постановление суда апелляционной инстанции, исходит из следующего.

Необходимым условием проведения регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ является не только представление заявителем полного перечня документов, предусмотренного соответствующей главой указанного Закона, но и достоверность заявленной информации, в том числе, подлежащей внесению в Единый государственный реестр юридических лиц.

Это следует из положений статей 4, 5, 17, 25 Федерального закона от 08.08.2001 N
129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, статей 3, 13, 14 Федерального закона N 149-ФЗ от 27.07.2006 “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.

Суд апелляционной инстанции, проанализировав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, установил, что свидетельство нотариуса И.В. Нестеровой от 26.05.2007 о подлинности подписи директора общества П.М. Казаченко изготовлено ранее, чем он назначен решением участника, владеющего 100% уставного капитала ООО “Обьэлектроконтроль“ на должность директора от 28.05.2007. Данное обстоятельство свидетельствует о недостоверности сведений, представленных на момент подачи заявления о государственной регистрации изменений.

Кроме того, факт несоответствия сведений о юридическом адресе ООО “Обьэлектроконтроль“, представленных на момент государственной регистрации, установлен судом апелляционной инстанции и подтверждается свидетельскими показаниями, протоколами осмотра, справками из администрации села Новозаведенного.

Всеми этими доказательствами в совокупности подтверждено, что общество в здании, расположенном по указанному адресу, ни на дату подачи заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, ни на дату проверки, не располагалось.

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что на момент подачи заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, сведения представленные обществом были недостоверны, суд кассационной инстанции считает правильным.

Суд кассационной инстанции отклоняет доводы, изложенные в кассационной жалобе, поскольку они не опровергают установленные судом обстоятельства и его выводы.

Кассационной инстанцией не принимаются доводы, изложенные в кассационной жалобе ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры, поскольку они не подтверждены материалами дела.

Нарушений судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права не установлено, в связи с чем оснований для отмены состоявшегося по делу судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая
изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 07.04.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-4418/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.И.ОТЧЕСКАЯ

Судьи

И.В.ПЕРМИНОВА

Е.В.ПОЛИКАРПОВ