Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.10.2009 по делу N А45-1193/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительной государственной регистрации юридического лица отказано, так как представленные для регистрации документы по форме и содержанию полностью соответствовали требованиям законодательства и основания для отказа в регистрации отсутствовали.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2009 г. по делу N А45-1193/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2009 года

В полном объеме постановление изготовлено 09 октября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Перминовой И.В.,

судей Отческой Т.И., Поликарпова Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска на решение от 23.04.2009 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Хорошилов А.В.) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 (судьи Солодилов А.В., Хайкина С.Н., Музыкантова М.Х.) по делу N А45-1193/2009 по заявлению
инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска к обществу с ограниченной ответственностью “Флип“ о признании недействительной государственной регистрации юридического лица,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Флип“ (далее - ООО “Флип“, Общество, юридическое лицо) о признании недействительной государственной регистрации юридического лица и записи за номером ОГРН 11025401029499 в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Решением от 23.04.2009 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска просит отменить состоявшиеся судебные акты в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Считает, что в регистрирующий орган представлены на регистрацию документы, содержащие недостоверные сведения об учредителе и руководителе ООО “Флип“, поскольку Кузнецов С.В. не имел намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, уставный капитал не формировал, деятельность не осуществлял, ООО “Флип“ создано при отсутствии воли со стороны Кузнецова С.В.

Ссылаясь на то, что Кузнецов С.В. умер 12.08.2004, полагает, что юридическое лицо подлежит ликвидации в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице в связи со сменой руководителя и учредителя в регистрирующий орган не поступало до настоящего времени, Кузнецов С.В. до сих пор является учредителем и руководителем ООО “Флип“, что, по мнению подателя жалобы, является нарушениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ), которые носят неустранимый
характер.

Просит принять по делу новый судебный акт.

Отзыв на кассационную жалобу от ООО “Флип“ в суд не поступил.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция проверяет законность судебных актов в пределах заявленных в кассационной жалобе доводов.

Проверив законность и обоснованность судебных актов в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, ООО “Флип“ зарегистрировано Новосибирской городской регистрационной палатой 26.06.2002.

30.12.2002 инспекцией Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска принято решение N 2332 о государственной регистрации ООО “Флип“, зарегистрированного до 01.07.2002 в связи с внесением сведений в ЕГРЮЛ.

Данное решение принято на основании сообщения сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ (далее - сообщение) от 23.12.2002 (форма Р17001) о государственной регистрации юридического лица, и приложенных к нему документов.

Полагая, что ООО “Флип“ представлены на государственную регистрацию юридического лица документы, содержащие недостоверные сведения, инспекция Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации ООО “Флип“.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, проанализировав положения статей 4, 12, 14, 17, 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, статей 3, 13, 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, исходили из того, что действительной может быть признана государственная регистрация, осуществленная не только на основании полного пакета документов, которые по своему наименованию соответствуют требованиям Закона N 129-ФЗ,
но и осуществленная на основании документов, содержащих достоверную информацию относительно регистрируемых изменений, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ, в связи с чем пришли к выводу, что одним из оснований для признания недействительной государственной регистрации изменений является доказанная недостоверность сведений, внесенных в ЕГРЮЛ, на основании заявления юридического лица; другим основанием может быть представление в регистрирующий орган неполного пакета документов, предусмотренных соответствующей главой Закона N 129-ФЗ.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд пришел к выводу, что у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации на момент ее осуществления, в связи с чем государственная регистрация произведена правомерно.

Данный вывод судебных инстанций соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Судом установлено, что для государственной регистрации ООО “Флип“ представлен полный пакет документов, предусмотренный пунктом 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, которые по своей форме и содержанию полностью соответствовали требованиям законодательства.

В сообщении подтверждается, что сведения, представленные в нем, достоверны. Сообщение подписано руководителем ООО “Флип“ Кузнецовым С.В.

Учитывая, что представленные документы не свидетельствуют об отсутствии волеизъявления Кузнецова С.В. на создание юридического лица, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу, что у регистрирующего органа не было оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица на момент ее осуществления.

Довод налогового органа о недостоверности сведений со ссылкой на смерть Кузнецова С.В., был предметом исследования апелляционным судом, который обоснованно его отклонил, указав, что действия, направленные на регистрацию, совершались при жизни Кузнецова С.В.

Довод налогового органа о том, что юридическое лицо подлежит ликвидации в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации как
основание к отмене состоявшихся по делу судебных актов кассационной инстанцией отклоняется, поскольку предметом настоящего спора является не ликвидация юридического лица, а признание недействительной государственной регистрации ООО “Флип“.

Таким образом, вывод судов первой и апелляционной инстанций соответствует нормам права и обстоятельствам дела.

Нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 23.04.2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 по делу N А45-1193/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.В.ПЕРМИНОВА

Судьи

Т.И.ОТЧЕСКАЯ

Е.В.ПОЛИКАРПОВ