Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.10.2009 по делу N А46-7981/2009 Организация обоснованно привлечена к административной ответственности, так как в принадлежащем ей аптечном пункте установлен факт реализации лекарственного средства рецептурной группы без рецепта врача.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. по делу N А46-7981/2009

Резолютивная часть объявлена: 08 октября 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено: 08 октября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.П. Богатырева

судей И.В. Макарова, В.И. Новоселова

рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Аптечный Мир“, г. Омск, на решение Арбитражного суда Омской области от 16.04.2009 (судья В.И. Чернышев) и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2009 (судьи Н.Е. Иванова, Е.П. Кливер, О.Ю. Рыжиков) по делу N А46-7981/2009 по заявлению прокурора
Советского административного округа города Омска к обществу с ограниченной ответственностью “Аптечный Мир“, г. Омск, о привлечении к административной ответственности,

установил:

прокурор Советского административного округа города Омска (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Аптечный Мир“, г. Омск, (далее - Общество) с о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением арбитражного суда от 16.04.2009 удовлетворено заявленное Прокурором требование, Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного приостановления деятельности на срок 10 суток.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2009 с учетом определения об исправлении опечатки от 27.08.2009, решение арбитражного суда первой инстанции отменено в части назначения Обществу административного наказания в виде административного приостановления его деятельности на срок 10 суток, за исключением административного приостановления деятельности на срок 10 суток в аптечном пункте, расположенном по адресу: г. Омск, ул. имени 20 Партсъезда, д. 35/2. Решение арбитражного суда в части привлечения Общества к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного приостановления деятельности в аптечном пункте, расположенном по адресу: г. Омск, ул. имени 20 Партсъезда, д. 35/2, на срок 10 суток, оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Общество, не оспаривая факт совершения его сотрудником административного правонарушения, просит отменить судебные акты и прекратить производство по делу в связи с малозначительностью.

Отзыв на кассационную жалобу от Прокурора к началу судебного заседания не поступил.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, принятых арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 11.03.2009 прокуратурой Советского административного округа города Омска совместно с ОБЭП КМ Советского УВД города Омска проведена проверка по соблюдению Обществом требований лицензионного законодательства.

В ходе проверки аптечного пункта, расположенном по адресу: г. Омск, ул. 20 Партсъезда, д. 35/2, установлен факт реализации лекарственного средства рецептурной группы “Кетанов“ без рецепта врача.

По результатам проверки 24.03.2009 Прокурор в отношении Общества вынес постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.

Восьмой арбитражный апелляционный суд, удовлетворив частично требование Прокурора, принял по существу правильный судебный акт.

Принимая постановление, Восьмой арбитражный апелляционный суд установил все обстоятельства, имеющие значение для дела, исследовал и оценил доказательства в соответствии с требованиями статей 71 и 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильно применил нормы Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416, (далее - Положение), Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“, Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 N 785.

Согласно части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч
рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлен Восьмым арбитражным апелляционным судом и не оспаривается Обществом.

Лекарственное средство “Кетанов“ не включено в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.09.2005 N 578.

Доводы Общества о том, что оно не несет ответственности за действия своего сотрудника, не состоятельны, поскольку фармацевт С.В. Баннова, находясь с Обществом в трудовых отношениях, осуществляла реализацию лекарственных средств от имени и по поручению Общества.

С учетом статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, подпункта “в“ пункта 4 Положения Восьмой арбитражный апелляционный суд правомерно исходил из того, что административное правонарушение, совершенное Обществом, по своему характеру и степени общественной опасности не может быть признано малозначительными, т.к. в соответствии с пунктом 5 Положения отнесено к категории грубых.

Учитывая изложенное, оснований для отмены принятого по делу постановления не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2009, с учетом определения от 27.08.2009, по делу N А46-7981/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.П.БОГАТЫРЕВ

Судьи

И.В.МАКАРОВ

В.И.НОВОСЕЛОВ