Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2009 по делу N А67-1622/2009 В признании недействительными решений совета директоров акционерного общества отказано, так как на момент обращения с иском в арбитражный суд истец утратил статус члена совета директоров и акционера.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2009 г. по делу N А67-1622/2009

резолютивная часть объявлена: 01 октября 2009 года

постановление в полном объеме изготовлено: 01 октября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

Председательствующего Лукьяненко М.Ф.,

судей Клиновой Г.Н., Орловой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Ф.И.О. на решение от 27.04.2009 (судья Е.А. Токарев) Арбитражного суда Томской области и постановление от 22.06.2009 (судьи: Л.А. Гойник, Н.В. Марченко, О.Б. Нагишева) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-1622/2009 по иску Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Новосибирское производственное объединение “Сибсельмаш“ при участии 3-х лиц - Российской Федерации в лице
Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области и Косточкина О.М. о признании недействительными решений Совета директоров общества,

установил:

Утиралов Олег Александрович обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к открытому акционерному обществу “Новосибирское производственное объединение “Сибсельмаш“ (далее-ОАО “НПО “Сибсельмаш“ либо ответчик) о признании недействительными решений совета директором ОАО “НПО “Сибсельмаш“, принятых на заседании совета директоров ОАО “НПО “Сибсельмаш“ 27.08.2007 г.

Исковые требования основаны на статьях 68 и 69 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и мотивированы тем, что О.А. Утиралов, будучи генеральным директором и членом совета директоров ОАО “НПО “Сибсельмаш“, не был надлежащим образом уведомлен о проведении заседания совета директоров ОАО “НПО “Сибсельмаш“ 27.08.2007 г. При этом на указанном заседании было принято решение о досрочном прекращении полномочий О.А. Утиралова как генерального директора ОАО “НПО “Сибсельмаш“.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации О.А. Утиралов дополнил свои требования и просил признать также недействительными изменения, внесенные инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Новосибирска в Единый государственный реестр юридических лиц.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 03.12.2007, оставленным без изменением постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2008, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.05.2008 г. принятые по делу судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 24.09.2008 производство по делу прекращено ввиду неподведомственности настоящего спора арбитражному суду, так как данный спор относится к трудовым спорам и должен рассматриваться судом общей юрисдикции. Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008 определение Арбитражного суда Новосибирской области от
24.09.2008 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.02.2009 определение Арбитражного суда Новосибирской области от 24.09.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд Томской области.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа указал, что при новом рассмотрении дела должна быть дана правовая оценка возражениям и доводам сторон, в том числе доводу ОАО “НПО “Сибсельмаш“ о том, что распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 30.06.2008 г. N 885-р определен новый состав совета директоров ОАО “НПО “Сибсельмаш“, в который О.А. Утиралов не включен.

Определением от 13.03.2009 Арбитражного суда Томской области дело принято к производству, с присвоением N А67-1622/09; к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Косточкин Олег Михайлович и Российская Федерация в лице территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области.

Решением от 27.04.2009 Арбитражного суда Томской области, оставленным без изменения постановлением от 22.06.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в иске отказано.

Суд мотивировал решение тем, что О.А. Утиралов в настоящее время не обладает субъективными правами требовать признания недействительными решений совета директоров ОАО “НПО Сибсельмаш“ от 27.08.2007 г., поскольку не обладает необходимым для этого в силу закона правовым статусом, т.е. не является членом совета директоров данной организации либо ее акционером. Субъективные права на управление акционерным обществом в качестве генерального директора были восстановлены, а потому отсутствуют основания для их судебной защиты.

В кассационной жалобе Утиралов Олег Александрович, ссылаясь на незаконность и необоснованность обжалуемых судебных актов, просит их отменить.

Податель кассационной жалобы полагает, что Утиралов О.А. не
утратил субъективное право на обжалование решений совета директоров, принятых в период, когда он обладал статусом члена совета директоров; истец не восстановлен в правах генерального директора общества, так как решение совета директоров о досрочном прекращении полномочий Утиралова О.А. как генерального директора и об избрании временно исполняющего обязанности генерального директора Косточкина О.М. не отменено советом директоров.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не нашел оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, истец обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными решений совета директоров ОАО “НПО “Сибсельмаш“, принятых им на заседании 27.08.2007 г. Исковые требования основаны на статьях 68 и 69 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и мотивированы тем, что О.А. Утиралов, будучи генеральным директором и членом совета директоров ОАО “НПО “Сибсельмаш“, не был надлежащим образом уведомлен о проведении заседания совета директоров ОАО “НПО “Сибсельмаш“ 27.08.2007 г.

Принимая решение, суд обоснованно исходил из того, что целью обращения в суд согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, поэтому предъявление любого иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица.

Поскольку на момент обращения с иском в арбитражный суд Утиралов О.А. утратил статус члена совета директоров и акционера ОАО “НПО “Сибсельмаш“, распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 30.06.2008 N 885-р определен новый состав совета директоров ОАО “НПО “Сибсельмаш“, в который
Утиралов О.А. не включен, то выводы суда о не нарушении субъективных прав истца правомерны.

Довод заявителя о том, что истец не восстановлен в правах генерального директора общества, судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки вывода суда у кассационной инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 27.04.2009 Арбитражного суда Томской области и постановление от 22.06.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-1622/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Ф.ЛУКЬЯНЕНКО

Судьи

Г.Н.КЛИНОВА

Н.В.ОРЛОВА