Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.09.2009 N Ф04-7715/2008(20010-А75-40) по делу N А75-2280/2008 Заявление об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции удовлетворено правомерно, поскольку факт осуществления юридическим лицом оборота алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2009 г. N Ф04-7715/2008(20010-А75-40)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Чапаевой Г.В.,

судей Отческой Т.И., Поликарпова Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей сторон:

от Самаровского районного потребительского общества - Боровинская Т.Г. - председатель согласно выписке из протокола от 23.12.2003, Учрелидзе И.Ш. по доверенности от 27.05.2009,

от лицензионной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре - не явились, извещены,

кассационную жалобу Самаровского районного потребительского общества на решение от 13.02.2009 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (судья Кущева Т.П.) и постановление от 17.06.2009 Восьмого
арбитражного апелляционного суда (судьи Иванова Н.Е., Кливер Е.П., Рыжиков О.Ю.) по делу N А75-2280/2008 по заявлению лицензионной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к Самаровскому районному потребительскому обществу, при участии третьего лица, - межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, об аннулировании лицензии,

установил:

лицензионная палата Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Лицензионная палата) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к Самаровскому районному потребительскому обществу (далее - Самаровское райпо), при участии третьего лица, - межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Инспекция), с требованием об аннулировании лицензии Р N 001012 регистрационный номер 4532 от 24.12.2007 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

Решением от 04.07.2008 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, оставленным без изменения постановлением от 06.10.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда, Лицензионной палате в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Постановлением от 10.12.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа решение и постановление отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Решением от 13.02.2009 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, оставленным без изменения постановлением от 17.06.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда, требования Лицензионной палаты удовлетворены, лицензия, выданная Самаровскому райпо, аннулирована.

В кассационной жалобе Самаровское райпо, ссылаясь на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, просит принятые по делу судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Лицензионной палаты об аннулировании лицензии. Подробно доводы Самаровского райпо изложены в кассационной жалобе.

Судами и материалами дела установлено.

Самаровское райпо 10.09.1997 зарегистрировано Инспекцией в качестве юридического лица
и имеет лицензию Р N 001012 регистрационный номер 4532 от 24.12.2007 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

28.12.2007 Инспекцией была проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот алкогольной продукции, в магазине “ТПС“, принадлежащем Самаровскому райпо и расположенном по адресу: Ханты-Мансийский район, с. Кышик, ул. Школьная 12.

В ходе проведенной проверки установлено наличие в магазине “ТПС“ алкогольной продукции следующих наименований: водка “Пшеничная“ емкостью 0,5 литра в количестве 109 бутылок, водка “Березка Ржаная“ емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, водка “Золото славян “Классическая“ емкостью 0,5 литра в количестве 140 бутылок, с признаками фальсификации, что отражено в акте N 50 от 28.12.2007.

На основании материалов проведенной проверки составлен протокол об административном правонарушении от 08.02.2008 N 17 по части 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения материалов административного дела Ханты-Мансийским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в отношении Самаровского райпо вынесено постановление от 27.02.2008 о привлечении последнего к административной ответственности по части 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 000 руб.

В связи с тем, что материалами проверки было установлено, что Самаровское райпо осуществляет оборот алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, Лицензионная палата обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, если иное не предусмотрено АПК
РФ.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, заслушав представителей Самаровского райпо, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.

Суд кассационной инстанции считает, что суды, полно и всесторонне исследовав все юридически значимые для дела факты, доводы и доказательства сторон согласно части 2 статьи 71 АПК РФ в совокупности и взаимной связи (в том числе, протокол ареста (изъятия) товаров от 28.12.2007; справку экспертно-криминалистический центра УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре от 25.01.2008 N 15, согласно которой федеральные специальные марки, наклеенные на пробки 2 бутылок водки “Пшеничная“ емк. 0,5 л., 2 бутылок водки “Березка Ржаная“ емк. 0,5 л., 2 бутылок водки “Золото славян“ емк. 0,5 л., изготовлены не производством ГОЗНАК; объяснения заведующей магазина Мещеряковой Е.Д. от 10.01.2008 и данные в судебном заседании 27.02.2008; постановление от 27.02.2008 о привлечении Самаровского райпо к административной ответственности по части 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 000 руб.), руководствуясь положениями статьи 16, пунктов 2, 3, 6 статьи 12, пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон N 171-ФЗ), пришли к правильному выводу об обоснованности применения к Самаровскому райпо меры ответственности как аннулирование лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, поскольку аннулирование лицензии соответствует характеру совершенного Обществом нарушения и является необходимой мерой для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов потребителей алкогольной и спиртосодержащей продукции
и иных лиц.

Доводы кассационной жалобы о том, что в связи с аннулированием лицензии встает угроза банкротства предприятия и это повлечет за собой нарушение прав и законных интересов населения с. Кышик; что продажа алкогольной продукции с поддельными марками имела место только в одном населенном пункте, тогда как Самаровское райпо осуществляет свою деятельность в десяти поселениях; на трудность в осуществлении контроля за работниками магазина в связи с отдаленностью магазина “ТПС“ от Самаровского райпо, не могут быть приняты как основание для отмены (изменения) судебных актов, поскольку указанные доводы не влияют на выводы по существу принятых решения и постановления судов.

Довод кассационной жалобы относительно приобретения алкогольной продукции заведующей магазином Мещеряковой В.Д. в личных целях судом кассационной инстанции не принимается, поскольку не подтверждается совокупностью доказательств, представленных в материалы дела.

Довод кассационной жалобы о том, что в силу статьи 2 Закона N 171-ФЗ под оборотом алкогольной продукции понимается совокупность действий по закупу, поставке, хранению и розничной продаже, в связи с чем хранение алкогольной продукции с поддельными марками не является достаточным основанием для аннулирования лицензии, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку основан на неверном толковании положений Закона N 171-ФЗ, в частности, пункта 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ, согласно которому под оборотом понимается, в том числе хранение алкогольной продукции. Кроме того, согласно пояснений Мещеряковой Е.Д. от 28.12.2007, с момента поступления данной алкогольной продукции ею было продано 9 бутылок водки “Пшеничная“ (л.д. 10, том 1).

На основании изложенного, суд кассационной инстанции считает, что судами первой и апелляционной инстанций были полно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применены нормы материального и процессуального
права, в связи с чем кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции и постановление арбитражного апелляционного суда - отмене или изменению.

В целом, доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции находит необоснованными, ранее они были проверены и оценены судами первой и апелляционной инстанций, сводятся к переоценке выводов судов, что в силу статьи 286 АПК РФ является недопустимым.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 13.02.2009 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 17.06.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу А75-2280/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.В.ЧАПАЕВА

Судьи

Т.И.ОТЧЕСКАЯ

Е.В.ПОЛИКАРПОВ