Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.09.2009 N Ф04-5638/2009(19839-А27-49) по делу N А27-4925/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительным распоряжения об изъятии и предоставлении в аренду земельного участка отказано, так как заявитель не представил доказательства того, что он обладает какими-либо правами на земельный участок, предоставленный на основании оспариваемого распоряжения другому лицу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2009 г. N Ф04-5638/2009(19839-А27-49)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Поликарпова Е.В.,

судей Перминовой И.В., Чапаевой Г.В.,

рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 15.06.2009 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Аникина Н.А.) по делу N А27-4925/2009 по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Администрации Гурьевского района Кемеровской области, при участии третьих лиц: Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования Гурьевского района, Ф.И.О. о признании недействительным распоряжения,

установил:

индивидуальный предприниматель Раскин Леонид Валерьевич (далее - ИП Раскин Л.А., Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области
с заявлением к Администрации Гурьевского района Кемеровской области (далее - Администрация) о признании недействительным распоряжения от 02.05.2007 N 643-Р “Об изъятии и предоставлении в аренду земельного участка“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования Гурьевский район (далее - Комитет), Ситников Юрий Александрович (далее - Ситников Ю.А.).

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 15.06.2009 в удовлетворении заявленных требований ИП Раскину Л.А. отказано.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Предприниматель, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит решение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.

По мнению подателя жалобы, оспариваемое распоряжение Администрации N 643-Р было издано до вступления в силу решения суда от 31.10.2008 по делу, следовательно, указанное решение суда не является преюдициальным по отношению к данному делу.

Считает, что арбитражным судом неправильно не учтено, что в распоряжении Администрации отсутствует подпись главы Гурьевского района А.М. Миронова.

Указывает, что в соответствии со статьей 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обязанность по доказыванию законности обжалуемого распоряжения возлагается на Администрацию, а не на Предпринимателя.

Отзывы от Администрации, Ситникова Ю.А., Комитета в суд кассационной инстанции не поступили.

В соответствии с частью 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, если иное не предусмотрено АПК РФ.

Судом при производстве
по делу установлены следующие обстоятельства.

Администрацией принято распоряжение от 02.05.2007 N 643-Р “Об изъятии и предоставлении в аренду земельного участка“ за подписью главы Гурьевского района А.М. Миронова (л.д. 29).

Указанным распоряжением Ситникову Ю.А. предоставлен в аренду земельный участок площадью 3 833,4 кв.м., расположенный по адресу: г. Гурьевск, ул. Шевченко, 6, под автозаправочную станцию.

Посчитав, что обжалуемое распоряжение не соответствует требованиям закона, нарушает права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, Предприниматель обратился в Арбитражный суд Кемеровской области.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены или изменения принятого по делу решения суда.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд, проанализировав положения действующего законодательства, а также полно и всесторонне исследовав все юридически значимые для дела факты и доказательства, оценив доводы Администрации и Предпринимателя, и исходя из того, что Предпринимателем не представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что спорный земельный участок принадлежит ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, пришел к выводу об отсутствии нарушения прав и законных интересов Предпринимателя распоряжением от 02.05.2007 N 643-Р.

Кассационная инстанция, оставляя без изменения решение суда, исходит из следующего.

Судом установлено, что на земельный участок, расположенный по адресу: Кемеровская область, г. Гурьевск, ул. Шевченко, 6-1а, общей площадью 51 358,98 кв.м., с кадастровым номером 42:23:04 02 007:001 зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования ИП Раскина Л.В. на основании распоряжения Администрации г. Гурьевска и Салаира от 20.09.2001 N 1173-р “Об изъятии земельного участка у юридических лиц“, в Единый государственный реестр прав на недвижимое
имущество и сделок с ним внесена запись регистрации 18.05.2002 (свидетельство о государственной регистрации права серии 42 АА 401245).

Решением суда от 31.10.2008 по делу N А27-7429/2008-7, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, зарегистрированное право постоянного (бессрочного) пользования ИП Раскина Л.В. указанным земельным участком прекращено вследствие недоказанности фактического наличия распоряжения от 20.09.2001 N 1173-р, на основании которого данное право было зарегистрировано.

В соответствии с частью 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Учитывая, что при рассмотрении дела N А27-7429/2008-7 участвовали ИП Раскин Л.В., Администрация, Комитет, арбитражный суд пришел к правильному выводу, что решение суда от 31.10.2008 по делу N А27-7429/2008-7 имеет преюдициальное значение для настоящего дела.

Предпринимателем в нарушение статьи 65 АПК РФ не представлено доказательств наличия у него права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок.

Судом установлено, что распоряжением от 02.05.2007 N 643-Р Ситникову Ю.А. предоставлен в аренду земельный участок площадью 3833,4 кв.м., расположенный по адресу: г. Гурьевск, ул. Шевченко, 6, под автозаправочную станцию.

Из материалов (содержания) землеустроительного дела от 28.12.2006 Ситникова Ю.А. по межеванию земельного участка, расположенного по ул. Шевченко, 6, г. Гурьевска, следует, что ИП Раскин Л.В. являлся смежным землепользователем, с которым согласовывалось межевание.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства, и исходя из того, что ИП Раскиным Л.В. не представлено доказательств, свидетельствующих, что предоставленный Ситникову Ю.А. земельный участок на основании оспариваемого распоряжения принадлежит Предпринимателю на каком - либо праве, арбитражный суд
пришел к правильному выводу об отсутствии нарушения прав и законных интересов Предпринимателя вышеуказанным распоряжением Администрации, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В силу статьи 286 АПК РФ у кассационной инстанции отсутствуют полномочия для переоценки обстоятельств спора, правильно установленных судом.

Нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Кемеровской области от 15.06.2009 по делу N А27-4925/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.В.ПОЛИКАРПОВ

Судьи

И.В.ПЕРМИНОВА

Г.В.ЧАПАЕВА