Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.09.2009 N Ф04-2884/2009(19330-А45-10) по делу N А45-12570/2006 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2009 г. N Ф04-2884/2009(19330-А45-10)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего В.Н. Гудыма,

судей Н.В. Лаптева, Л.В. Туленковой,

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей:

от ФНС России: С.В. Лариновой и И.Л. Беляевой по доверенностям от 02.07.2009,

кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Новосибирской области (уполномоченный орган) на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 12.02.2009 (судьи Г.В. Свиридова, О.Г. Бычкова, Д.В. Векшенкова) по делу N А45-12570/2006 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Ново-Гилевское“,

установил:

определением суда от 23.11.2006 в отношении общества с ограниченной ответственностью “Ново-Гилевское“ (далее - ООО “Ново-Гилевское“,
должник) введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утвержден Юрий Анатольевич Гришков.

Решением суда от 09.07.2007 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Ю.А. Гришков.

Конкурсный управляющий Ю.А. Гришков обратился в суд с ходатайствами о завершении конкурсного производства и прекращении производства по делу, а также о взыскании с ФНС России вознаграждения в размере 382 180 рублей, в том числе: 97 180 рублей за проведение процедуры наблюдения, 285 000 рублей - конкурсного производства.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 12.02.2009 конкурсное производство завершено. С уполномоченного органа в пользу Ю.А. Гришкова взыскано 382 180 рублей вознаграждения.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе уполномоченный орган просит определение в части взыскания вознаграждения отменить, и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.

Заявитель считает, что суд неправомерно возложил обязанности по возмещению вознаграждения арбитражному управляющему на уполномоченный орган, поскольку Ю.А. Гришковым при проведении процедур банкротства была нарушена очередность погашения текущих платежей, установленная статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

По мнению заявителя, расходы на ГСМ и ремонт личного автотранспорта в размере 49 118 рублей 83 копеек не должны были погашаться Ю.А. Гришковым за счет конкурсной массы, поскольку данные расходы подтверждены чеками ККМ, которые не могут являться доказательствами осуществления поездок в рамках проведения процедур банкротства в отношении ООО “Ново-Гилевское“.

В судебном заседании представители ФНС России доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержали.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив в соответствии со статьями 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации законность определения суда первой инстанции в обжалуемой части, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Суд первой инстанции установил, что расходы в сумме 382 180 рублей (97 180 рублей вознаграждение за проведение наблюдения, 285 000 рублей вознаграждение за период конкурсного производства) являются подтвержденными, обоснованными и необходимыми.

Поскольку средства на выплату вознаграждения арбитражному управляющему у должника отсутствуют, судом сделан обоснованный вывод о том, что расходы подлежат взысканию с ФНС России - заявителя по делу о признании ООО “Ново-Гилевское“ несостоятельным (банкротом), с учетом разъяснения, содержащегося в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“.

В соответствии со статьями 12, 24, 60, 143 вышеназванного Закона, кредиторы и уполномоченный орган на собрании кредиторов вправе осуществлять контроль деятельности утвержденного судом конкурсного управляющего. В случае нарушения арбитражным управляющим прав и законных интересов кредиторов (уполномоченных органов) закон предусматривает судебное рассмотрение жалоб (заявлений), в ходе которого выясняются конкретные спорные обстоятельства, соблюдение правил проведения процедуры, исходя из предоставленных управляющему прав и обязанностей, и дается надлежащая правовая оценка.

Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства обжалования действий арбитражного управляющего, признания их незаконными, а также отстранения управляющего от исполнения возложенных не него обязанностей, а также иные доказательства, которые бы могли явиться основанием для невыплаты арбитражному управляющему
вознаграждения за счет средств ФНС России.

Доводы кассационной жалобы относительно отсутствия времени, достаточного для ознакомления с представленными арбитражным управляющим в обоснование понесенных расходов документов, не подтверждаются материалами дела.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что определение принято с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для его отмены в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Новосибирской области от 12.02.2009 по делу N А45-12570/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Новосибирской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ГУДЫМ

Судьи

Н.В.ЛАПТЕВ

Л.В.ТУЛЕНКОВА