Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.09.2009 N Ф04-6851/2008(12876-А45-50) по делу N А45-12751/2006 В заявлении о признании незаконными действий конкурсного управляющего по представлению положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника на утверждение собрания кредиторов отказано правомерно, поскольку имущество продано после окончания инвентаризации на основании результатов оценки и в соответствии с решением комитета кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2009 г. N Ф04-6851/2008(12876-А45-50)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Н.В. Лаптева,

судей Н.А. Алексеевой, Л.В. Туленковой,

рассмотрев в судебном заседании с участием представителя конкурсного управляющего открытого акционерного общества “ВИНАП“ И.В. Сидорова - Е.Л. Никулиной по доверенности от 02.06.2009,

кассационную жалобу КИТ Финанс Инвестиционный банк (открытое акционерное общество) на определение от 03.03.2009 Арбитражного суда Новосибирской области (судьи Г.В. Свиридова, О.Г. Бычкова, Д.В. Векшенков) и постановление от 08.06.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Е.В. Кудряшева, К.Д. Логачев, Н.Н. Фролова) по делу N А45-12751/2006 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества “ВИНАП“,

установил:

КИТ Финанс Инвестиционный банк (открытое акционерное общество)
(далее - КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконными действий конкурсного управляющего открытого акционерного общества “ВИНАП“ (далее - ОАО “ВИНАП“) И.В. Сидорова по представлению Положения о порядке условиях и сроках реализации имущества ОАО “ВИНАП“ на утверждение собранию кредиторов и реализации имущества ОАО “ВИНАП“ до окончания инвентаризации и оценки имущества должника.

Определением суда от 03.03.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.06.2009, в удовлетворении вышеуказанного заявления отказано.

В кассационной жалобе КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) просит определение и постановление, принятые по настоящему делу, отменить, заявление направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области.

Заявитель жалобы полагает, что выводы судов об отсутствии нарушения прав и законных интересов КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как он был лишен возможности реализовать права реестрового кредитора ОАО “ВИНАП“, возникшие на основании определения Арбитражного суда Новосибирской области от 31.07.2007.

По мнению КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО), в результате действий конкурсного управляющего, погасившего часть требований кредиторов 27.08.2008, КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) лишен возможности на получение удовлетворения в размере не менее 16 000 000 рублей.

Считает, что обжалуемое определение первой инстанции принято судом в незаконном составе, а именно коллегиально, в то время как пунктом 1 статьи 60 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) установлено рассмотрение подобных заявлений единолично судьей.

В отзыве на кассационную жалобу, поддержанном представителем в судебном заседании, конкурсный управляющий ОАО “ВИНАП“ не согласился с ее доводами, считает состоявшиеся по делу определение и постановление законными и обоснованными.

Рассмотрев
доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 32 Закона о банкротстве, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что определением от 19.06.2006 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12751/2006 в отношении ОАО “ВИНАП“ введена процедура банкротства - наблюдение.

Определением суда первой инстанции от 31.07.2007 в третью очередь реестра требований кредиторов должника включено требование КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) в размере 109 469 078 рублей.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 17.10.2007, оставленным без изменения постановлением от 28.01.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, определение от 31.07.2007 отменено, в удовлетворении заявления КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) о включении его требования в реестр требований кредиторов должника отказано.

14.05.2007 определением Арбитражного суда Новосибирской области в отношении ОАО “ВИНАП“ введена процедура банкротства - внешнее управление сроком на 18 месяцев.

Решением суда от 16.04.2008 ОАО “ВИНАП“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

На собрании кредиторов ОАО “ВИНАП“ 21.06.2008 приняты решения, в том числе, о принятии к сведению отчета конкурсного управляющего о своей деятельности, информации о ходе процедуры банкротства, о проведении инвентаризации и оценки имущества ОАО “ВИНАП“, об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника.

В период с 11.04.2008 по 29.05.2008, на основании приказа от 10.04.2008 N 9,
конкурсным управляющим проведена инвентаризация имущества. Оценка имущества шести объектов недвижимости осуществлена независимыми оценщиками, получены заключения органа государственного финансового контроля.

06.06.2008 комитетом кредиторов ОАО “ВИНАП“ принято решение о поручении конкурсному управляющему созвать 21.06.2008 собрание кредиторов, на утверждение которого представить предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника, что и было сделано конкурсным управляющим.

Постановлением от 14.10.2008 Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановление от 17.10.2007 суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 28.01.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа отменены, определение от 31.07.2007 Арбитражного суда Новосибирской области о включении КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) в реестр требований кредиторов ОАО “ВИНАП“ оставлено без изменения.

Считая свои права нарушенными, КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с данным заявлением.

Статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.

В соответствии с пунктами 1, 6 статьи 24 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации. При проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Согласно пункту 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан: принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию; привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее месяца с даты введения конкурсного производства; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; анализировать финансовое состояние должника; предъявлять к третьим лицам,
имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику; вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

В силу статьи 139 Закона банкротстве в течение месяца с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию (комитету) кредиторов на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника. Указанные порядок, условия и сроки, а также любые их изменения, должны быть утверждены собранием (комитетом) кредиторов в течение двух месяцев с момента внесения на рассмотрение.

Оценив, исследованные в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что порядок, сроки и условия продажи имущества ОАО “ВИНАП“ утверждены на собрании кредиторов 21.06.2008 в соответствии с Законом о банкротстве.

Судами сделан обоснованный вывод о том, что имущество должника продано конкурсным управляющим после окончания инвентаризации на основании результатов оценки соответствующего имущества и в соответствии с решением комитета кредиторов.

Также суды правомерно указали, что доказательств, свидетельствующих о том, что конкурсный управляющий действовал недобросовестно и не в интересах конкурсных кредиторов, не представлено.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды обоснованно пришли к выводу об отсутствии в действиях конкурсного управляющего ОАО “ВИНАП“ И.В. Сидорова нарушений законодательства о банкротстве и прав конкурсных кредиторов.

Довод кассационной жалобы о проведении судебного заседания первой инстанции незаконным составом суда ошибочен. Коллегиальное рассмотрение настоящего дела не привело к принятию
неправильного решения и не нарушило процессуальные права заявителя.

Иные приведенные в кассационной жалобе доводы, направленные на переоценку установленных судебными инстанциями фактических обстоятельств, не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения либо отмены судебных актов.

Таким образом, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 03.03.2009 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 08.06.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-12751/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу КИТ Финанс Инвестиционный банк (открытое акционерное общество) - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.ЛАПТЕВ

Судьи

Н.А.АЛЕКСЕЕВА

Л.В.ТУЛЕНКОВА