Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.08.2009 N Ф04-5002/2009(12998-А27-41) по делу N А27-17882/2008 Дело о взыскании ЕСН, НДС и пеней направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо проверить расчет начисленных и взыскиваемых налогов, исследовать вопрос о правильности расчета пеней, соблюдение срока давности взыскания пеней в отношении каждого дня просрочки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2009 г. N Ф04-5002/2009(12998-А27-41)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

Председательствующего А.А. Кокшарова,

судей В.П. Маняшиной, Т.А. Рябининой,

рассмотрев в судебном заседании при участии представителей сторон:

от ИФНС России по г. Кемерово Кемеровской области - А.А. Зеленков, по доверенности от 16.03.2009 N 16-04-12/15;

от ФГУ “Управление Кемеровомелиоводхоз“ - не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом;

кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово Кемеровской области на решение от 06.03.2009 (судья А.Л. Потапов) Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 13.05.2009 (судьи В.А. Журавлева, Л.И. Жданова, Н.А. Усанина) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу
N А27-17882/2008 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово Кемеровской области к Федеральному государственному учреждению “Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Кемеровской области“ о взыскании 360 810 рублей 83 копеек,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Кемерово Кемеровской области (далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с Федерального государственного учреждения “Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Кемеровской области“ (далее - ФГУ “Управление Кемеровомелиоводхоз“, налогоплательщик) 360 810 рублей 83 копеек, из них единый социальный налог (далее - ЕСН) - 12 024 рубля 32 копейки, пени по ЕСН - 5 159 рублей 64 копейки, налог на добавленную стоимость (далее - НДС) - 232 153 рубля, пени по НДС - 110 280 рублей 58 копеек, пени по налогу на прибыль - 1 193 рубля 29 копеек.

Решением от 06.03.2009 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 13.05.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда, требования налогового органа удовлетворены частично.

С ФГУ “Управление Кемеровомелиоводхоз“ взыскано ЕСН в размере 12 024 рублей 32 копеек, НДС в размере 232 153 рублей, пени по НДС в размере 1 611 рублей 53 копеек.

В остальной части заявленных требований Инспекции отказано.

В кассационной жалобе Инспекция, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, просит отменить решение и постановление судебных инстанций в части отказа в удовлетворении требований налогового органа о взыскании пени в сумме 34 832 рублей 18 копеек и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований в указанном размере.

В отзыве на кассационную жалобу ФГУ “Управление Кемеровомелиоводхоз“ просит оставить решение суда первой инстанции и
постановление суда апелляционной инстанции без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. С доводами кассационной жалобы не согласно в полном объеме.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии с положениями статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, изучив материалы дела, исходя из доводов кассационной жалобы и отзыве на нее, считает, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как следует из материалов дела, Инспекция в мае 2008 года оформила и направила в адрес налогоплательщика четыре требования об уплате недоимки по НДС, ЕСН, об уплате пени по НДС, ЕСН, по налогу на прибыль.

В установленные в требованиях сроки суммы недоимки и пени не были уплачены налогоплательщиком в добровольном порядке, в связи с чем налоговый орган обратился в арбитражный суд для принудительного взыскания.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, частично удовлетворяя требования Инспекции, исходили из того, что пени по ЕСН, зачисляемые в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 148 рублей, пени по ЕСН, зачисляемые в федеральный бюджет в сумме 505 рублей, часть суммы пени по НДС в размере 3 179 рублей 19 копеек, не подлежат взысканию, поскольку налоговый орган утратил возможность взыскания задолженности по данным налогам, так как нарушил пресекательный срок для взыскания самой недоимки, а следовательно, пени не могут начисляться на эти суммы недоимок.

Суд кассационной инстанции, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что судебными инстанциями неправильно применены нормы материального и процессуального права,
неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.

Исходя из пунктов 1, 3, 5, 6 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроками налогоплательщик должен уплатить пени. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, и уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме. При этом взыскание пеней производится в том же порядке, что и взыскание недоимки.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога, пени в установленный срок производится взыскание в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации. Взыскание налога, пени с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

В соответствии с содержанием пунктов 3, 9 статьи 46, пунктов 2, 10 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога может быть подано налоговым органом в соответствующий суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Таким образом, из анализа статей 46, 47, 48 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что порядок взыскания налоговой задолженности четко регламентирован законодательством,
не может носить произвольный характер, ограничен определенными сроками, по истечении которых налоговый орган утрачивает право на принудительное взыскание налога и пени в бесспорном порядке (пункт 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации) и в судебном порядке (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, при погашении налогоплательщиком недоимки до вынесения судом решения по иску налогового органа размер подлежащих взысканию пеней указывается в решении суда в твердой сумме.

Если на момент вынесения решения сумма недоимки не уплачена налогоплательщиком, в решении суда о взыскании с налогоплательщика пеней должны содержаться сведения о размере недоимки, на которую начислены пени; дате, начиная с которой производится начисление пеней; процентная ставка пеней с учетом положений статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации; указание на то, что пени подлежат начислению по день фактической уплаты недоимки.

В данном случае следует учитывать, что досудебное урегулирование спора по этому вопросу состоит в указании налоговым органом в ранее направленном налогоплательщику требовании размера недоимки, даты, с которой начинают начисляться пени, и ставки пеней.

Таким образом, налоговый орган вправе предъявлять к взысканию пени как совместно с недоимкой, используя изложенный выше порядок начисления и взыскания пеней, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате недоимки.

Проверка соблюдения срока давности взыскания пеней должна осуществляться судом в отношении каждого дня просрочки (указанная позиция отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2008 N 16933/07).

При этом в данном случае указанный срок включает
3-месячный срок на предъявление требования N 265, срок на его добровольное исполнение и 6-месячный срок для обращения в арбитражный суд.

При этом судами не проверено соблюдение срока давности взыскания пеней в отношении каждого дня просрочки за весь спорный период.

Вместе с тем при принятии судебного акта, арбитражными судами не выполнены требования части 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.

От выяснения данного обстоятельства зависит законность принятых судебных актов.

Суд апелляционной инстанции в своем постановлении ссылается на решения Арбитражного суда Кемеровской области по делам N N А27-10180/2007-6, А27-9308/2007-6, А27-803/2008-6, А27-3254/2008-6, А27-17822/2008-6, 8050/2008-2, в соответствии с которыми с налогоплательщика взыскивались налоги за 2007 - 1 квартал 2008 года, а не за период с 2004 по 2007 год, в связи с чем делает вывод об утрате налоговым органом возможности принудительного взыскания суммы пени, начисленной на задолженность, в отношении которой имеются судебные решения.

При этом суд кассационной инстанции указывает на то, что материалы дела не содержат указанных судебных актов, на основании которых судом был сделан данный вывод.

При новом рассмотрении арбитражному суду следует полно и всесторонне, в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверить обстоятельства относительно периода и срока для взыскания пеней, проверить расчет начисленных и взыскиваемых налогов, исследовать вопрос о правильности расчета пеней за данный период, проверить соблюдение срока давности взыскания пеней в отношении каждого дня просрочки и разрешить спор по существу.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение
от 06.03.2009 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 13.05.2009 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-17882/2008 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.А.КОКШАРОВ

Судьи

В.П.МАНЯШИНА

Т.А.РЯБИНИНА