Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.07.2009 N Ф04-3805/2009(9527-А45-50) по делу N А45-18128/2008 Иск о взыскании с государственного учреждения задолженности по оплате услуг удовлетворен, так как факт оказания услуг и наличия долга по их оплате подтвержден материалами дела, при этом отклонен довод ответчика об отсутствии вины в неисполнении условий договора ввиду отсутствия бюджетного финансирования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2009 г. N Ф04-3805/2009(9527-А45-50)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу ответчика - управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области на решение от 19.02.2009 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Е.С. Тихонов) по делу N А45-18128/2008 по иску Федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, “Федеральный кадастровый центр “Земля“ к управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области, Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости, администрации Новосибирской области о взыскании задолженности,

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, “Федеральный кадастровый центр “Земля“
(далее - ФКЦ “Земля“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области (далее - Управление), Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости (далее - Агентство), администрации Новосибирской области о взыскании 1 300 626 рублей задолженности.

Исковые требования мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных работ по договору от 31.08.2008 N 34 и обоснованы статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 19.02.2009 иск удовлетворен.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Управление просит решение суда отменить в связи с несоответствием выводов суда, содержащихся в решении, обстоятельствам дела.

Заявитель жалобы указал, что ответчик является государственным учреждением, финансируемым из федерального бюджета. Договор заключался в целях реализации бюджетных программ, и оплата выполненных услуг по нему зависит от финансирования.

Полагает, что суд не принял во внимание отсутствие вины ответчика в нарушении условий договора, так как отсутствие финансирования не позволяет выполнить его условия.

В отзыве на кассационную жалобу ФКЦ “Земля“ не согласился с ее доводами и просил оставить без изменения решение суда.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены либо изменения.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания
услуг.

Как установлено судом первой инстанции, между Управлением (заказчик) и ФКЦ “Земля“ (исполнитель) был заключен договор от 31.08.2005 N 34 по условиям которого заказчик поручает, а подрядчик обязуется выполнить работы по сбору и формированию необходимых данных для определения кадастровой стоимости сведений 200 000 земельных участков, рассчитать кадастровую стоимость земельных участков и оформить соответствующие документы.

Оплата работ производится в десятидневный срок после сдачи работы, определенной актом сдачи-приемки работ (пункт 2.4 договора).

Выполненные работы приняты ответчиком по акту от 20.10.2005 N 94 на общую сумму 4 874 720 рублей.

Соглашением от 22.05.2007 N 3-02/0460 стороны установили, что задолженность составляет 1 400 128 рублей.

Управление не представило доказательств оплаты выполненных работ.

При таких обстоятельств вывод суда первой инстанции о наличии обязанности у Управления оплатить ФКЦ “Земля“ выполненные работы в размере 1 300 626 рублей соответствует установленным фактическим обстоятельствам и требованиям статей 309, 310, пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы кассационной жалобы об оставлении судом без оценки факта отсутствия вины ответчика в неисполнении условий договора ввиду ненадлежащего бюджетного финансирования подлежат отклонению.

Наличие вины учитывается при разрешении требования о привлечении к гражданско-правовой ответственности лица, не исполнившего обязательств либо исполнившего его ненадлежащим образом (статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В данном деле ответственность за исполнение Управлением обязательства ненадлежащим образом предметом иска не являлась.

Нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, суд не допустил.

Поскольку оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для изменения либо отмены судебного акта, не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 19.02.2009 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-18128/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.