Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1355/2009(1848-А45-30) по делу N А45-12003/2008 Федеральным законом “О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ не запрещено указание сторонами в контракте условия о предоставлении аванса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. N Ф04-1355/2009(1848-А45-30)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Прокуратуры Новосибирской области на решение от 29.10.2008 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12003/2008 по иску Прокуратуры Новосибирской области к муниципальному учреждению здравоохранения “Здвинская центральная районная больница“, закрытому акционерному обществу “Новосибспецпроект“ о признании недействительным контракта,

установил:

Прокуратура Новосибирской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о признании недействительной сделки -муниципального контракта N 18 от 01.08.2007 на поставку товаров для муниципальных нужд, заключенного между муниципальным учреждением здравоохранения (далее - МУЗ) “Здвинская центральная районная больница“ и закрытым акционерным обществом
(далее - ЗАО) “Новосибспецпроект“.

Исковые требования мотивированы тем, что сделка не соответствует требованиям статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктам 9, 10 статьи 9 Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, поскольку в пункте 5.3 содержится условие о неустойке, не соответствующей по размеру статье 9 Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“; пунктом 4.2.2 контракта предусмотрен аванс в размере 30 % при отсутствии в извещении сведений об авансе.

Решением от 29.10.2008 Арбитражного суда Новосибирской области иск удовлетворен частично. Пункт 5.3 муниципального контракта признан недействительным. В остальной части иска отказано.

Суд мотивировал решение тем, что размер пени 0,01 % противоречит статье 9 Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг государственных и муниципальных нужд“, что делает пункт 5.3 недействительным. Наличие в контракте условия об авансе судом не признано нарушением закона, условием контракта, противоречащим извещению.

В кассационной жалобе Прокуратура Новосибирской области, ссылаясь на незаконность обжалуемого решения, просит его отменить, принять по делу новый судебный акт о признании контракта недействительным.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что включение в контракт пункта 4.2.1, содержащего условие о выплате аванса за товар противоречит закону; котировочная комиссия вообще должна была отклонить котировочную заявку второго ответчика. В судебном заседании представитель поддержал доводы кассационной жалобы.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не нашел оснований для его отмены.

Как
следует из материалов дела, между ответчиками заключен муниципальный контракт N 18 от 01.08.2007 на поставку товаров для муниципальных нужд. Пунктом 4.2.1 контракта предусмотрен аванс за товар в размере 30 %. Пункт 5.3 содержит условие о неустойке в случае поставки автомобиля с нарушением сроков, установленных контрактом, в размере 0,01 % за каждый день просрочки, но не более 5% от стоимости не поставленного в срок автомобиля. Контракт полностью исполнен сторонами.

Прокурор Новосибирской области, считая данный контракт недействительным, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Принимая решение, суд исходил из того, что Законом “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд“ не урегулировано, в том числе не запрещено, авансирование контракта. Кроме того, аванс не изменяет цену контракта, а регламентирует порядок оплаты.

При таких обстоятельствах наличие в контракте условия об авансе правомерно не признано судом нарушением закона, условием контракта, противоречащим извещению, следовательно, не может служить основанием для признания контракта недействительным.

постановил:

решение от 29.10.2008 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12003/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.