Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.11.2009 по делу N А74-2869/2009 По требованию об отмене определения о прекращении производства по делу в связи с тем, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2009 г. по делу N А74-2869/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “05“ ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен “28“ октября 2009 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Дунаевой Л.А.,

судей: Бычковой О.И., Первухиной Л.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Станько О.П.,

при участии:

от заявителя - Бова С.П., президент общества на основании решения N 1 от 08.05.2009,

рассмотрев апелляционную жалобу акционерного общества открытого типа “Агроторг“

на определение Арбитражного суда Республики Хакасия

от “01“ сентября 2009 года по делу N А74-2869/2009,

принятое судьей Коршуновой Т.Г.,

установил:

акционерное общество открытого типа “Агроторг“ (далее - заявитель, общество, АООТ “Агроторг“) обратилось в арбитражный суд с заявлением признании незаконным бездействия Межрайонной
инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Хакасия (далее - ответчик, налоговый орган) в части оставления без рассмотрения сообщения о перерегистрации акционерного общества открытого типа “Агроторг“.

Определением арбитражного суда от 01 сентября 2009 года производство по делу прекращено.

Не согласившись с указанным определением, общество обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования, ссылаясь на то, что судом первой инстанции в нарушение статьи 15, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не оценены все доводы общества относительно бездействия ответчика. Выводы суда о том, что ОАО “Агроторг“ является правопреемником АООТ “Агроторг“ не соответствуют положениям Федерального закона Российской Федерации от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“, основаны на неполном исследовании материалов.

Представитель заявителя в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, отзыв на апелляционную жалобу не представил, представителей в судебное заседание не направил. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

В судебном заседании 21 октября 2009 года в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 17 часов 40 минут 28 октября 2009 года.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

АООТ “Агроторг“ зарегистрировано решением городского Совета народных депутатов от 18.09.1991 N 330, занесено Абаканской регистрационной палатой в государственный реестр 24.03.1994 за N 190101174. Абаканской регистрационной палатой выдано АООТ “Агроторг“ свидетельство N 343.

08.05.2009 единственным
акционером АООТ “Агроторг“ Бова С.П. были приняты следующие решения:

- в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ провести перерегистрацию Акционерного общества открытого типа “Агроторг“;

- привести Устав Акционерного общества открытого типа “Агроторг“ в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации “Об акционерных обществах“;

- подготовить все необходимые документы для перерегистрации Акционерного общества открытого типа “Агроторг“, а также документы для регистрации Устава Акционерного общества открытого типа “Агроторг“ в новой редакции и представить их в регистрирующий орган;

- уполномоченным на проведение вышеуказанных действий назначить президента Акционерного общества открытого типа “Агроторг“ - Ф.И.О.

15.05.2009 президентом АООТ “Агроторг“ в налоговый орган представлено Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“.

22.05.2009 инспекция письмом уведомила, что Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, представленное в инспекцию 15.05.2009, оставлено без рассмотрения, поскольку АООТ “Агроторг“ ИНН 1901011747 ликвидировано по решению суда 21.06.2003. Сообщение возвращено Бове С.П.

АООТ “Агроторг“ обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании бездействия инспекции в части оставления без рассмотрения сообщения о перерегистрации.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не
установил оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.

В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации, статей 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела, основанием для оставления Сообщения сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ без рассмотрения послужил установленные налоговым органом обстоятельства ликвидации ОАО “Агроторг“ в порядке процедуры банкротства. В подтверждение ликвидации ответчиком в материалы дела представлены следующие документы:

- определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 04.06.2003. по делу N А74-2369/98-К1 о завершении конкурсного производства в отношении открытого акционерного общества “Агроторг“;

- решение Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Хакасия от 21.06.2003. N 729, вынесенное в отношении открытого акционерного общества “Агроторг“, о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией на основании решения суда;

- свидетельство серия 19 N 0064842 о внесении 21.06.2003. записи за государственным регистрационным номером 2031900524104 в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией на основании решения суда. Свидетельство выдано в отношении открытого акционерного общества “Агроторг“, основной государственный регистрационный номер 1021900532686;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц относительно записи за государственным регистрационным номером 2031900524104;

- уведомление о снятии с учета в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с
законодательством Российской Федерации, от 21.06.2003., выданное в отношении открытого акционерного общества “Агроторг“, ИНН 1901011747, КПП 190101001.

Несостоятельны ссылки заявителя на то, что ликвидированное ОАО “Агроторг“ и АООТ “Агроторг“ являются разными юридическими лицами, преобразование АООТ “Агроторг“ не производилось, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ к компетенции общего собрания акционеров относится внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции.

Согласно представленному в материалы дела протоколу собрания АО “Агроторг“ от 12.12.1998, вторым вопросом, в повестке дня которого рассматривался вопрос об утверждении Устава в новой редакции, что вызвано изменениями законодательства, необходимостью приведения учредительных документов в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации “Об акционерных обществах“. Решением собрания Устав ОАО “Агроторг“ принят в новой редакции.

Заявлением от 23.12.1998 за подписью Ивлева А.В. АО “Агроторг“ обратилось в Абаканскую регистрационную палату с просьбой о регистрации Устава ОАО “Агроторг“ в новой редакции, принятой общим собранием акционеров 12.12.1998, редакция которого приведена в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации “Об акционерных обществах“.

Свидетельством Абаканской регистрационной палаты от 30.12.1998 N 401 подтверждается регистрация Устава в новой редакции открытого акционерного общества “Агроторг“.

Доводы общества о том, что представленный протокол собрания АО “Агроторг“ от 12.12.1998 не является достоверным доказательством преобразования АООТ “Агроторг“ в ОАО “Агроторг“, поскольку по состоянию на 01.12.1998 в состав акционеров входило 3 человека, а не 30, как указано в протоколе, отклоняются судом апелляционной инстанции, поскольку не подлежат оценке по данному спору. Указанные доводы подлежат исследованию в рамках дела об оспаривании указанного решения собрания акционеров.

Как следует из материалов дела и подтверждается
Сообщением сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, подданным заявителем, ИНН АООТ “Агроторг“ - 1901011747. ОАО “Агроторг“ имеет такой же ИНН.

В силу положений письма Госналогслужбы Российской Федерации от 26.10.1995 N ВП-6-12/563 “Разъяснение по вопросам учета налогоплательщиков - организаций“ в случае, когда организация меняет организационную - правовую форму путем внесения изменений в свои учредительные документы без осуществления реорганизации, идентификационный номер налогоплательщика не изменяется.

Из информационного письма Государственного комитета по статистике Республики Хакасия от 15.10.1999 N 17685 следует, что, рассмотрев учредительные документы открытого акционерного общества “Агроторг“, преобразованного из акционерного общества открытого типа “Агроторг“, зарегистрированного Абаканской регпалатой 26.10.1992 за N 343, комитет внес соответствующие изменения ЕГРПО.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 27.06.2001. по делу N А74-2369/98-С1 также подтверждается, что ОАО “Агроторг“ зарегистрировано Регистрационной палатой Администрации города Абакана 18.09.1991. (свидетельство N 343).

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что АООТ “Агроторг“ и ОАО “Агроторг“ являются одним и тем же юридическим лицом, которое было ликвидировано на основании определения Арбитражного суда Республики Хакасия от 04.06.2003 по делу N А74-2369/98-К1 в порядке процедуры банкротства.

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

При изложенных обстоятельствах определение суда первой инстанции от 01 сентября 2009 года по делу N А74-2869/2009
является законным и обоснованным, оснований для его отмены в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 01 сентября 2009 года по делу N А74-2869/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий

Л.А.ДУНАЕВА

Судьи:

О.И.БЫЧКОВА

Л.Ф.ПЕРВУХИНА